/ / Общественно-политические
29.04.2022

Как рассчитывается подоходный налог и в каких случаях нужно декларировать заработанные денежные средства

Согласно белорусскому законодательству, граждане страны ежегодно представляют в налоговые органы декларацию по подоходному налогу, если в отчетном календарном году они получили доходы, подлежащие налогообложению. Срок подачи декларации – до 31 марта. На основании данного документа налоговые органы исчисляют подоходный налог, который люди оплачивают до 1 июня.

Калькулятор

Кто и когда должен декларировать доходы?

В Беларуси самостоятельно предоставлять декларацию о доходах должны граждане, налогообложение которых не производится ни налоговым агентом, ни белорусской организацией. Чаще всего речь идет о доходах, полученных налоговыми резидентами Беларуси от источников за пределами страны, а именно:

  • заработная плата от иностранных государств;
  • иностранные дивиденды;
  • проценты по вкладам в иностранных банках;
  • выигрыши в иностранных онлайн-казино;
  • подарки не от родственников на крупную сумму в виде денежных переводов – с суммы, превышающей 7521 руб. (это касается не только подарков из-за границы, но и в пределах Беларуси);
  • доходы блогеров – если денежные поощрения от подписчиков превышают 7521 руб. Если блогер получает доходы от рекламы на постоянной основе из нескольких источников, ему необходимо регистрироваться в качестве ИП или юридического лица;
  • доходы от продажи транспортных средств и недвижимости – если в течение календарного года физлицо продало 2 и более легковых автомобиля, один и более грузовой, один и более автобус, необходимо оплатить подоходный налог. Реализация квартиры, дома, земельного участка, гаража один раз в 5 лет не облагается налогом – все виды имущества рассматриваются по отдельности.

Декларировать доходы физлицам в нашей стране нужно до 31 марта, а оплатить налог следует до 1 июня. К слову, налоговым резидентом считается физическое лицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году. Вместе с тем тот, кто находился за пределами страны более 183 дней, не признается налоговыми резидентами. Налоговые резиденты отчитываются по доходам, полученным в Беларуси и за ее пределами. Не резиденты отчитываются по доходам, полученным от белорусских источников. В случае, если человек не прожил ни в одной стране более 183 дней, его признают резидентом по принципу гражданства.

– Если за границей удержан подоходный налог, это будет принято в зачет в Беларуси при предоставлении документов, подтвержденных налоговой службой, – рассказали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

Как подать налоговую декларацию?

В настоящий момент в Беларуси существует несколько способов подачи декларации:

  • через налоговые органы – декларацию о доходах можно предоставить в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет;
  • по почте – форму декларации в данном случае можно скачать на сайте Министерства по налогам и сборам, заполнить на компьютере или вручную. Декларация считается представленной по дате почтового направления, а не получение ее налоговым органом;
  • через личной кабинет – зарегистрироваться можно дистанционно, но только с помощью Межбанковской системы идентификации. При заполнении электронной декларации, налоговый орган предоставляет имеющиеся у него сведения и они автоматически переносятся в декларацию.

Любопытно, что еще 4 года назад 4 % граждан подавали декларацию в электронном виде, а в прошлом году показатель составил 88 %.

Наталья Марцинкевич,  официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси