/ / Общественно-политические
29.04.2022

Наталья Кочанова: Беларусь предпринимает реальные меры для повышения роли женщин в развитии страны

Беларусь предпринимает реальные меры для повышения роли женщин в развитии страны, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на онлайн-семинаре женщин-парламентариев Беларуси и Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Онлайн-семинар женщин-парламентариев Беларуси и Китая

(фото – Оксана Манчук, БЕЛТА)

«Беларусь предпринимает реальные меры для улучшения положения белорусских женщин, повышения их роли в развитии страны, – сказала Наталья Кочанова. – Наш Президент всегда поддерживает женщин и женское движение».

Спикер напомнила: в соответствии с Конституцией Беларуси женщинам и мужчинам обеспечивается предоставление равных возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе, в общественно-политической, культурной и других сферах. «В целях сохранения традиционных семейных ценностей белорусского общества по итогам общенародного обсуждения и по результатам республиканского референдума в Конституции Республики Беларусь закреплено положение о том, что брак – это союз женщины и мужчины, – отметила она. – Начиная с 1996 года в нашей стране реализуются пятилетние национальные планы действий по обеспечению гендерного равенства. В настоящее время принята Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года. Благодаря этим программным документам в Беларуси достигнуто абсолютное равенство между мужчиной и женщиной».

«Мы готовы делиться нашими национальными практиками и положительным законодательным опытом с женщинами-парламентариями Китая. Уверена, что сегодня в рамках семинара в духе конструктивного диалога мы обсудим пути создания благоприятных условий и стимулов для активного участия женщин в политической, экономической и социальной жизни наших стран», – добавила Наталья Кочанова.

В повестке дня семинара – актуальные вопросы: роль женщин-парламентариев в государственном управлении и содействии экономическому и социальному развитию, защита прав и интересов женщин, укрепление международного взаимодействия, профилактика и лечение COVID-19.

По сообщению БЕЛТА