29.04.2022
Минздрав гарантирует прежний объем бесплатной медпомощи, несмотря на эксперимент с платными услугами в выходные
Минздрав гарантирует прежний объем бесплатной медпомощи, несмотря на эксперимент с платными услугами в выходные и праздники, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства, комментируя постановление Совета Министров № 253 от 28 апреля 2022 года «Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента».
В Минздраве отметили, что постановление разработано по запросу граждан для внедрения новых подходов в оказании платных медицинских услуг гражданам страны госучреждениями здравоохранения в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, выходные дни.
При этом подчеркивается, что частные организации здравоохранения активно оказывают любые виды платных медицинских услуг гражданам. Государственные же учреждения здравоохранения оказывают платные медицинских услуги по ограниченному перечню, предусмотренному постановлением Совета Министров № 182 от 10 февраля 2009 года «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения».
«Реализация разработанной концепции позволит 18 государственным учреждениям здравоохранения, участвующим в эксперименте, оказывать платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, трансплантации органов и тканей. Также реализация данной концепции поможет выработать предложения по дальнейшему совершенствованию порядка оказания платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения», – отметили в Минздраве.
Практика оказания первичной, специализированной и высокотехнологичной помощи на платной основе для граждан Беларуси не нова для государственных организаций здравоохранения, так как при добровольном страховании медицинских расходов (ДСМР) такие услуги оплачиваются страховыми организациями.
Несмотря на то что все больше населения участвует в ДСМР, вместе с тем данный инструмент при всех достоинствах не может быть универсальным для всех категорий граждан.
Среди причин того – высокая стоимость страховой программы, включающая стационарное лечение для физического лица, которая может составлять 5 и более тысяч рублей в год, в зависимости от пожеланий страхователя (более востребованным у граждан является ДСМР в амбулаторных условиях, в том числе с учетом более низкой стоимости). Кроме того, население считает, что, возможно, страховой случай не произойдет в течение срока действия страхового полиса и в этом случае значительные денежные средства будут уплачены без приобретения выгоды.
В Минздраве подчеркнули, что оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, несмотря на реализацию постановления, будет обеспечено беспрепятственно, бесплатно в полном объеме и на тех же условиях, которые действовали до принятия данного постановления.
По сообщению
БЕЛТА
Правительство приняло постановление о мерах по формированию объединенного рынка электроэнергии в СГ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации положений Договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Предусматривается предоставление государственному производственному объединению электроэнергетики «Белэнерго» полномочий на осуществление функций сетевого и системного оператора, участника рынка, а также организации, уполномоченной на урегулирование вопросов почасовых отклонений фактического сальдо перетока электрической энергии от планового, на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства.
В связи с этим для целей управления объединенным рынком электрической энергии СГ и обеспечения его функционирования постановлением ГПО «Белэнерго» определяется организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии по территории Беларуси (сетевой оператор), оказывающей услуги по оперативно-диспетчерскому управлению электроэнергетической системой страны (системный оператор), участником объединенного рынка электрической энергии Союзного государства, осуществляющим куплю-продажу электрической энергии.
При этом ГПО «Белэнерго» будет являться участником объединенного рынка электрической энергии СГ как до создания внутреннего оптового электроэнергетического рынка Беларуси (в соответствии с частью третьей статьи 7 договора), так и при созданном внутреннем оптовом электроэнергетическом рынке страны (в соответствии с частью второй статьи 7 договора).
Таким образом, принятие постановления позволит обеспечить выполнение международных обязательств Беларуси.
По информации
БЕЛТА
О сроках вступительной кампании в колледжах рассказали в Минобразования
В Министерстве образования рассказали о сроках вступительной кампании для получения среднего специального образования в 2026 году, сообщает
БЕЛТА.
Прием документов на бюджетные места у поступающих на основе общего базового образования будет осуществляться с 18 июля по 3 августа, на платные места – с 18 июля по 10 августа. При этом для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 по 23 июля, а сами испытания пройдут с 24 по 29 июля. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» прием документов на бюджет будет осуществляться с 18 июля по 6 августа, на платные места – 18 июля по 10 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет смогут подавать документы с 18 июля по 11 августа, на платную форму получения образования – с 18 июля по 15 августа. Для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, прием будет осуществляться с 18 июля по 4 августа, а сами испытания пройдут с 5 по 8 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» прием документов будет проходить с 18 июля по 1 августа, для специальностей направлений «сельское хозяйство» и «ветеринария» – с 18 июля по 13 августа (платную форму получения образования – по 15 августа), а для обучения в заочной форме – с 15 октября по 30 ноября.
Зачисление на бюджет абитуриентов на основе общего базового образования произойдет до 6 августа, на платное – до 12 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 31 июля, на платное – до 12 августа. Для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 8 августа, на платное – до 12 августа.
Поступающие на основе общего среднего или профессионально-технического образования на бюджет будут зачислены до 13 августа, на платное – до 17 августа. Абитуриенты, которые сдавали вступительные испытания по специальности, будут зачислены на бюджет до 10 августа, на платное – до 17 августа. Для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» зачисление произойдет до 7 августа, для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» зачисление на бюджет произойдет до 14 августа, на платное – до 17 августа, в заочной форме обучения – до 10 декабря.
Дополнительный набор на бюджет (при необходимости) в учреждения среднего специального образования для поступающих на основе общего базового образования произойдет до 11 августа.
Кроме того, определены сроки дополнительного набора на бюджет на основе общего среднего или профессионально-технического образования – до 16 августа (в том числе для специальностей, по которым проводятся вступительные испытания, а также для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария»). При этом дополнительный набор для специальности «правовое обеспечение общественной безопасности» при необходимости пройдет до 8 августа, а для специальностей направлений образования «сельское хозяйство» и «ветеринария» в заочной форме обучения – до 11 декабря.
По информации
БЕЛТА
Абитуриенту-2026. Что изменится в порядке организации и проведения ЦТ
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2006 г. №714 и от 9 августа 2022 г. №518».
Документом вносятся изменения в Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования в целях реализации предложений государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2025 году.
В частности, постановлением предусматривается:
-
установление требований к пунктам проведения ЦТ по обеспечению необходимых условий для абитуриентов с особыми индивидуальными потребностями (возможность использования специализированных устройств, в том числе устройств мобильной связи с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, предоставление абитуриентам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата специальных мест в аудитории для прохождения ЦТ с учетом их потребностей). При этом для таких абитуриентов при регистрации и прохождении ЦТ вводятся требования предоставления медицинской справки о состоянии здоровья и указания в заявлении необходимости обеспечения специальных условий;
-
уточнение перечня ограничений для абитуриентов при прохождении ЦТ (запрет выноса из аудитории и пункта проведения ЦТ письменных заметок и записей на любом носителе) и конкретизация требований к калькуляторам, которые могут использоваться при выполнении экзаменационных работ по учебным предметам «Химия», «Физика».
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Качество и доступность: в Беларуси продолжается работа по улучшению оказания услуг электросвязи
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О радиочастотном спектре», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ обязывает операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (на сегодня это составит 225 бел. руб.). Это позволит, в частности, исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге.
Благодаря оптимизации процедур получения разрешения на право использования радиочастотного спектра срок строительства объектов сотовой связи сократится более чем на 50 дней, что направлено на улучшение качества сотовой связи в стране.
Устанавливается также обязанность операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков).
Для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, определяется размер ежегодной платы за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
По информации
БЕЛТА
Минздрав: государственные социальные стандарты в здравоохранении выполняются в полном объеме
Государственные социальные стандарты в здравоохранении выполняются в полном объеме, сообщили
БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.
Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, норматив обеспеченности врачами первичного звена, койками, аптеками, бригадами скорой медицинской помощи выполнен в полном объеме во всех областях республики и городе Минске. Все амбулатории, участковые больницы и больницы сестринского ухода в республике полностью обеспечены специальными автомобилями «медицинская помощь».
В 2025 году система государственных социальных стандартов в здравоохранении дополнена двумя нормативами. Один из них – это норматив обеспеченности межрайонными (межрегиональными) центрами, оказывающими населению специализированную медицинскую помощь. Плановый уровень – не менее двух центров на область, который по итогам работы за 2025 год выполнен в полном объеме во всех регионах республики. Второй новый норматив – доля организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий.
Высокий уровень ресурсного обеспечения здравоохранения республики обеспечивает доступность медицинской помощи населению независимо от места его проживания. Для наиболее эффективного и рационального использования коечного фонда проводится постоянный мониторинг и анализ обеспеченности населения больничными койками, что позволяет контролировать ситуацию и принимать оптимальные сбалансированные управленческие решения по его оптимизации без ухудшения доступности медпомощи, оказываемой в стационарных условиях.
В 2025 году для оказания медицинской помощи населению малонаселенных и отдаленных деревень, снижения количества вызовов скорой медицинской помощи, проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации работников сельскохозяйственных предприятий без отрыва от производства была организована работа 129 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (по состоянию на 31 декабря 2025 года), в том числе в Брестской области – 21, в Витебской области – 29, в Гомельской области – 20, в Гродненской области – 24, в Минской области – 28, в Могилевской области – 7.
В комментарии журналистам Министр здравоохранения Александр Ходжаев отметил, что сегодня на итоговой коллегии Министерства здравоохранения подводятся итоги не только за 2025 год, а за всю пятилетку. Речь идет о выполнении показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, а также Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы.
«Мы должны четко анализировать не краткосрочный период, что мы сделали за год, а посмотреть, насколько верно пять лет назад были выбраны те стратегические точки приложения усилий для развития системы», – пояснил Министр.
Для системы здравоохранения, по его словам, ставились 32 целевых показателя. На сегодня те показатели, которые зависят исключительно от системы здравоохранения, выполнены. Значителен вклад системы здравоохранения и в такие интегрированные показатели, как рождаемость и продолжительность жизни.
«Мы видим потенциал. Мы понимаем те проблемные вопросы, которые требуют своего ежедневного, в режиме «7 на 24» формата работы. Мы настроены на это и продолжаем внимательно смотреть за теми новшествами, которые есть в мире для того, чтобы привнести их в нашу систему и добиться поставленных результатов», – сказал Александр Ходжаев.
По информации
БЕЛТА