Вниманию физических лиц! С 28 апреля 2022 года увеличиваются нормы беспошлинного ввоза товаров наземным транспортом
15 апреля 2022 г. Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 59 внесены изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Указанным решением с 28 апреля 2022 года в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива), ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, временно до 1 октября 2022 г. увеличены нормы беспошлинного ввоза: стоимостная – с 500 до 1000 евро, весовая – с 25 до 31 кг.
По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
Можно ли на территории Беларуси передавать третьим лицам временно ввезенное транспортное средство для личного пользования без разрешения таможенного органа, рассказали БЕЛТА в ГТК.
В соответствии с п. 8 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается декларантом передача временно ввезенного транспорта иному лицу в следующих случаях. Один из них – для проведения технического обслуживания, ремонта, за исключением капитального ремонта, модернизации, и хранения.
Также можно передать транспортное средство, временно ввезенное физическим лицом государства ЕАЭС, родителям, детям, супругу, состоящему в зарегистрированном браке, ввезенное иностранцем, – иным иностранным физическим лицам.
По информации БЕЛТА
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрен проект итогового отчета о результатах исполнения пятилетней программы совместных действий стран Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей за 2022–2025 годы. Одобрен также проект новой программы на следующий пятилетний цикл (2026–2030 годы).
Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий подчеркнул, что общий вектор усилий стран ЕАЭС направлен на создание современной инфраструктуры защиты прав потребителей, укрепление общественного доверия и стабильности рынка Союза.
Проект программы предусматривает комплекс мер по улучшению защиты прав потребителей с учетом быстрого развития цифровых технологий. Особое внимание уделено внедрению инновационных методов досудебного разрешения споров, исследованию международного опыта и развитию цифровых сервисов для повышения доступности качественной информации для потребителей.
Кроме того, предусмотрено продолжение просветительской работы среди граждан через регулярно проводимые в странах Союза информационные кампании.
Одобренный пакет документов намечено рассмотреть на заседании Межправсовета в 2026 году.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
В Беларуси хотят скорректировать законодательство о перевозке опасных грузов. Предлагаемые новации сегодня на заседании третьей сессии Палаты представителей представил депутатам Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проектом закона корректируется Закон «О перевозке опасных грузов». В частности, закрепляется термин «происшествие», определение которого охватывает события, происходящие при перевозке опасных грузов, которые не относятся к аварии (поскольку не влекут вреда) и не могут быть классифицированы как инцидент (так как масштабы утечки или просыпания незначительны). При этом проект закона предусматривает конкретный алгоритм действий для каждого типа событий.
Вводятся в национальное законодательство процедуры и требования ряда международных соглашений. Так, из Конвенции о международной гражданской авиации, заключенной в Чикаго 7 декабря 1944 года, устанавливается регулирование безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, специальные термины «инцидент/происшествие при международной воздушной перевозке», а также порядок выдачи специальных разрешений к сертификату эксплуатанта воздушного судна, проведения инспекционных проверок и расследований (при возникновении инцидентов и происшествий при международной воздушной перевозке).
В соответствии с соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов изменяются подходы к безопасности перевозки опасных грузов путем установления четкого определения термина «организация работ по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов». То есть закрепляется осуществление государственного надзора за комплексом работ, предшествующих перевозке, а не только за самой перевозкой. Усиливается контроль за техническим состоянием цистерн, что предоставляет Госпромнадзору полномочия по проверке типа конструкции, выдаче свидетельств об официальном утверждении типа, контроле изготовления, а также проведение первоначальных, внеплановых и периодических (промежуточных) проверок цистерн, утверждение проверяющих органов для проведения периодических и промежуточных проверок автоцистерн.
Законопроект принят в первом чтении.
По информации БЕЛТА
Заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич в режиме видеоконференции приняла участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии.

В повестке 26 вопросов в сферах технического и таможенно-тарифного регулирования, государственных закупок, финансовой поддержки кооперационных проектов и других.
По инициативе белорусской стороны на 1 год установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов двигателей внутреннего сгорания. Данная мера направлена на поддержку производства карьерной техники и позволит ОАО «БЕЛАЗ» снизить себестоимость реализуемой продукции и кредитную нагрузку в период осуществления значительных инвестиций в техническое переоснащение, а также сохранить трудовой потенциал предприятия.
Одобрен проект Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, направленный на повышение эффективности инструментов защиты прав правообладателей путем установления общих подходов к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет.
Одобрен проект Соглашения о взаимном признании документов об ученых званиях в государствах – членах Евразийского экономического союза, которое предусматривает взаимное прямое признание при трудовой миграции документов об ученых званиях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присвоенными им учеными званиями.
Утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции по совершенствованию взаимодействия интеллектуальных транспортных систем государств – членов Евразийского экономического союза.
Предварительно одобрен проект повестки очередного заседания Евразийского межправительственного совета, запланированного к проведению 26–27 марта 2026 г. в городе Шымкент (Республика Казахстан). При этом для рассмотрения на указанном заседании одобрен доклад о макроэкономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. В докладе приведены выводы и предложения Комиссии, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития государств-членов и ЕАЭС в целом.
Также одобрены проекты решений Высшего Евразийского экономического совета о вступлении в силу торговых соглашений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Совет Евразийской экономической комиссии направил проект Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет в страны Евразийского экономического союза для прохождения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.
Документ устанавливает меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые государства определяют в своем законодательстве. Проектом Соглашения предусмотрено применение странами мер по ограничению доступа к нелегальному контенту в судебном порядке, установлению обязанности владельцев интернет-ресурсов ограничивать доступ к такому контенту на основании судебного решения, а также формированию электронного реестра для учета информационных ресурсов, доступ к которым ограничен. При этом Соглашение не ограничивает государства-члены в принятии дополнительных мер, им не предусмотренных.
По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыта Султанова, все государства ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта, что позволяет говорить о готовности документа к подписанию.
«Соглашение – важный сигнал для всего медийного и творческого сообщества. Мы создаем на пространстве Союза понятные и прозрачные правила игры, которые позволят эффективно защищать интересы правообладателей», – отметил Бахыт Султанов.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
