Республиканский центр патриотического воспитания создадут в Беларуси
Военным ведомством Беларуси прорабатывается вопрос о создании на базе Кобринского укрепления Брестской крепости Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Об этом сообщил начальник отдела управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Минобороны Сергей Корнев на пресс-конференции «Создание военно-патриотических клубов как одна из успешных форм работы с учащейся молодежью», передает корреспондент БЕЛТА.
«На базе Кобринского укрепления Брестской крепости функционирует небольшой молодежный патриотический центр всего лишь на 46 человек. Мы планируем нарастить эту численность до 300–500 человек. Это будут как мальчики, так и девочки со всех регионов Беларуси. Сейчас прорабатываем этот вопрос со всеми заинтересованными органами государственного управления, готовится нормативно-правовая база», – проинформировал Сергей Корнев.
По его словам, Республиканский центр патриотического воспитания молодежи начнет функционировать в ближайшее время. «Это будет совместный проект с российскими коллегами. Они готовы включиться в эту работу, оказать поддержку. Ведь Брестская крепость – это наше общее историко-культурное наследие, это общая память», – заключил руководитель.
По сообщению БЕЛТА
Равнодушие опаснее открытой лжи. На этом сделала акцент Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании II Молодежного военно-патриотического форума в Гомеле, отмечая важность воспитания патриотизма у молодого поколения, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Кочанова подчеркнула символичность проведения форума накануне важной для каждого белоруса даты – 81-й годовщины Великой Победы. «Мир – священный дар, который мы должны беречь и защищать. Тогда, в 1940-е годы, миллионы людей, повинуясь зову сердца, встали единой нерушимой стеной на защиту родной земли. Это был добровольный патриотический порыв, в котором заключены дух свободы советского народа, его готовность самоотверженно отстаивать национальные и государственные интересы. Они сражались за Родину! Завоеванная в этой битве Победа – наша великая гордость и вечная слава. Более 80 лет мы живем под мирным небом. Однако неофашизм и экстремизм во многих странах поднимают голову. На наших глазах мир стремительно меняется. Разрушаются привычные системы международной безопасности, усиливается давление на суверенные государства. Венесуэла, Иран, Куба – это только последние примеры. В этих условиях сохранить мир и согласие в стране может только единство народа», – сказала она.
Спикер также отметила, что время требует четкого понимания происходящего и готовности ответить на вызовы, среди которых информационная агрессия, стремление стереть историческую память и нивелировать традиционные ценности. «В этом плане равнодушие не менее опасно, чем открытая ложь», – указала Председатель Совета Республики.
Патриотическое воспитание молодежи, убеждена спикер, является основой независимости и суверенитета любого государства. И сейчас недостаточно просто говорить о патриотизме. «Любовь к Родине не рождается из пустоты. Она берет начало из семьи, школы, личного опыта и находит продолжение в зрелой гражданской позиции и готовности быть полезным своей стране. Важно уметь отличать правду от лжи, сохранять внутреннюю устойчивость и твердую позицию. Ведь нам пытаются навязать удобные кому-то версии прошлого, уравнять освободителей и палачей, убрать из сознания молодежи понимание, кто принес на нашу землю смерть, а кто – освобождение. Недоброжелатели хотят вырвать наши духовные корни, разобщить народ и таким образом лишить нас будущего. Наш ответ – правда, а она – в учебниках, музеях, семейных архивах, патриотических маршрутах, живом и открытом общении с ветеранами. Формирование национальной идентичности должно начинаться с детства, буквально с первых шагов. Важная роль в этом, помимо института семьи, принадлежит системе образования», – акцентировала она.
«Равнодушный человек всегда становится удобным объектом для чужого влияния. Важна вовлеченность в учебу, спорт, общественную жизнь, волонтерство, поисковое движение, военно-патриотические клубы, реальные дела на благо своей страны. Неравнодушная, честная, инициативная и умная молодежь – сердце нашей Родины», – добавила Наталья Кочанова.
Спикер напомнила, что Совет Республики активно выстраивает систему молодежного парламентаризма в Беларуси. Более пяти лет работает Молодежный совет, объединяющий представителей от всех регионов. Молодые люди вносят и реализуют социально значимые идеи, участвуют в законотворческом процессе и др. Белорусской молодежи предоставлены широкие возможности по участию в масштабных международных проектах. Это ежегодный форум «Дети Содружества», летние смены школы «За безопасность!». Среди знаковых совместных инициатив Совета Республики и Совета Федерации – проект «Поезд Памяти».
Среди значимых достижений – значительный рост желающих присоединиться к военно-патриотическому движению в Беларуси. Так, только на базе силовых ведомств создано и работает 320 военно-патриотических клубов, в которых занимается около 10 тыс. ребят. «Свыше 1750 ребят учатся в девяти кадетских училищах. Более 70 % их выпускников становятся курсантами военных учебных заведений. Растет количество учеников профильных классов, число молодых участников проектов и акций патриотической направленности», – отметила тенденции Наталья Кочанова.
Значимым завершением двухдневного форума стала церемония закладки памятных капсул с землей с мест воинской славы, доставленной из разных областей и Минска, а также возложения цветов к подножию Кургана Славы.
Форум собрал более 300 участников со всех регионов страны. Тема пленарного заседания – «Патриотическое воспитание молодежи - основа независимости государства». Это встреча молодежи с руководителями ведомств.
Инициатором форума выступает Совет Республики. Впервые форум состоялся в декабре прошлого года в Минске. Мероприятие объединяет сотни молодых людей, в том числе участников военно-патриотических клубов, организаций.
По информации БЕЛТА
В Беларуси готовят меры дополнительной поддержки молодых исследователей. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник, сообщает БЕЛТА.
Обсуждается вопрос выплат за то, что кандидат защитился после аспирантуры в установленные сроки. Это дополнительная поддержка молодых исследователей, которые оперативно и на хорошем уровне выполнили научную работу. Также обсуждается уровень поддержки руководителей.
«Три наиболее активных направления – это, естественно, академическая наука, которая готовит кадры высшей квалификации, отраслевая наука – в первую очередь Минздрав и Министерство промышленности, и вузовская наука, Минобразования. Сейчас обсуждается вопрос дополнительной выплаты за то, что кандидат защитился после аспирантуры в установленные сроки. Это дополнительная поддержка молодых исследователей, которые оперативно и на хорошем уровне выполнили научную работу. Обсуждается уровень поддержки руководителей. Я думаю, что все эти наработки в ближайшее время лягут в основу нормативно-правовых актов уровня Совета Министров и уровня указов Президента», – отметил Владимир Караник.
По информации БЕЛТА
За победу в пятом сезоне республиканского правового турнира «Сила закона: мы и право» поборются 13 молодежных команд со всей Беларуси. Заключительный тур пройдет 29 апреля в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
В республиканском финале по итогам прошедших интеллектуально-правовых игр будут соперничать 13 молодежных команд (всего 65 человек): 7 команд представляют учащуюся молодежь (учащиеся колледжей) и 6 – студенческую. Цель мероприятия – повысить интерес участников к вопросам правовой культуры и основам права.
«В ходе состязаний, которые пройдут в формате игры, командам предстоит выполнить 45 тематических тестов и открытых заданий на логическое мышление. Им предстоит анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовых основах, истории права, образовании, молодежной политике и трудоустройстве молодежи. Победители будут отмечены дипломами и памятными подарками», – рассказал Владимир Павловский.
Организаторами пятого сезона республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования, Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета при поддержке Национального центра законодательства и правовой информации, а также Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
«Участники встретятся с представителями Конституционного Суда Беларуси и им проведут ознакомительную экскурсию по залам суда. Молодежь также возложит цветы к памятнику освободителям Минска. Помимо этого, финалисты получат уникальную возможность ознакомиться с передвижной криминалистической лабораторией и вживую увидеть то, что обычно показывают в фильмах и описывают в книгах. А затем они посетят музей Следственного комитета Беларуси», – поделился Владимир Павловский.
Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ, в Беларуси правовое просвещение молодежи выступает одной из основных задач государственной молодежной политики. «Это стало одним из ведущих направлений стратегии развития организации. В настоящее время БРСМ совместно с институтами права ведет активную работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды в доступной форме», – констатировал он.
По информации БЕЛТА
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации БЕЛТА
В СНГ намерены объединить усилия для развития патриотического туризма. Об этом сообщил генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на заседании круглого стола «Патриотический туризм и сотрудничество государств СНГ в сохранении памяти и воспитании будущих поколений» международного форума Travel Hub «Содружество», передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Кобицкий отметил, что тема патриотического туризма важна для сохранения общей исторической памяти, приобретает особое значение в условиях, когда предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Направление многогранное и обширное.
По словам Дмитрия Кобицкого, на пространстве СНГ планируется развивать совместные инициативы, создавать механизмы по их реализации, разрабатывать модельные нормативные правовые акты и стандарты.
По информации БЕЛТА
