22.04.2022
Игорь Сергеенко: воины-интернационалисты активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи
Воины-интернационалисты активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на Х съезде Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане в Центральном доме офицеров, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня важное событие в жизни ветеранской организации воинов-афганцев Республики Беларусь – Х съезд. Сегодня ветеранская организация востребована как никогда. В первую очередь, это участие в патриотическом воспитании молодежи. Воины-афганцы активно принимают участие в этой работе, работают в школах в качестве учителей патриотического воспитания. Это одно из направлений приложения сил ветеранской организации, – рассказал Игорь Сергеенко. – Сегодня руководство этой структуры активно поддерживает ветеранов-инвалидов, семьи погибших в годы Афганской войны офицеров и солдат. Но самое, наверное, главное – что спустя многие годы, они пронесли эту память дружбы, воинского братства, бережно относятся к сохранению экспонатов, реликвий, которые относятся к этому периоду».
Глава Администрации Президента подчеркнул: сегодня можно по-разному относиться к той далекой войне, выполнению интернационального долга. «Но в то время ситуация оценивалась несколько по-другому, чем она видится сегодня. И эти ребята были, наверное, первыми после ветеранов Великой Отечественной войны, которые столкнулись непосредственно с агрессором, терроризмом на территории чужой страны и проявили там стойкость, мужество и героизм. Таких примеров много, и об этом нужно рассказывать молодежи, объяснять, что за этим стоит большой ратный воинский труд, – добавил он. – Сегодня организация подводит итоги, будут отмечены, в том числе, воины-интернационалисты, которые принимают активное участие в общественной жизни страны. Поговорят о проблемах, тех вопросах, которые есть к местным органам власти и республиканским структурам».
Игорь Сергеенко констатировал: в Беларуси многое делается для увековечения памяти погибших. «Но самое главное – чтобы ныне живущие сегодня не испытывали серьезных в жизни проблем. А к тем, кто сталкивается с какими-то трудностями, – во время приходили на помощь», – сказал он.
Глава Администрации также зачитал приветствие Президента участникам и гостям съезда.
На съезде собрались около 350 делегатов, участников локального конфликта из всех областей Беларуси, а также гости. В холле Центрального дома офицеров развернута тематическая выставка, посвященная действиям отдельного контингента советских войск в Афганистане в 1979–1989 годах.
Во время съезда определят направления деятельности общественного объединения на ближайшие пять лет и обсудят актуальные вопросы. На форуме речь пойдет о социальной защите ветеранов войны в Афганистане, организационных вопросах.
Общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» – добровольное объединение ветеранов войны в Афганистане и боевых действий на территории других стран, лиц, приравненных к названным выше в соответствии с законодательством Республики Беларусь, членов их семей и семей погибших, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Беларуси, иных граждан, оказывающих существенную помощь и поддержку этому объединению в реализации уставных целей и задач, признающих его устав и выполняющих его требования.
ОО «БСВВА» сотрудничает с государственными органами и организациями, воинскими частями и соединениями, военными комиссариатами, органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, придерживающимися в своей деятельности патриотической направленности в интересах общественно-политической стабильности и гражданского согласия в стране, укрепления и развития белорусской государственности.
По сообщению
БЕЛТА
Дмитрий Крутой: к программе на новую пятилетку подготовят «инвестиционную карту»
В качестве приложения к Программе социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы будет подготовлена «инвестиционная карта». Об этом по итогам совещания у Главы государства, где обсуждалась доработка соответствующей программы, заявил журналистам Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Важный элемент, кроме внешней торговли, – это инвестиции. Найти ресурсы на инвестиционные проекты тоже непросто с учетом необходимости погашения в следующей пятилетке наших финансовых обязательств, которые были взяты под предыдущие инвестиционные проекты. Не наращивая общий уровень и государственного, и внешнего валового долга. Сегодня была внесена идея, она поддержана – к программе пятилетки будет сделано большое инвестиционное приложение. Его можно назвать «инвестиционная карта», – сказал Глава Администрации Президента.
Дмитрий Крутой пояснил, что в этой «инвестиционной карте» будет по каждому региону информация о планируемых к реализации проектах. «Президент попросил, чтобы жители каждого района видели, какие инвестиционные и инфраструктурные проекты будут реализованы именно у них на территории. Желательно с фиксированием конкретных сумм и стоимости, которая не должна меняться на протяжении пяти лет, не взирая на какие-то «объективные» обстоятельства, – рассказал Глава Администрации. – Граждане будут видеть, какие дороги, социальные объекты или промышленные предприятия будут строиться в конкретной местности».
«Мы совершенно по-другому начнем планировать размещение наших производительных сил. И, может быть, тот негативный тренд по внутренней миграции между нашими регионами сможем переломить и создавать высокопроизводительные рабочие места равномерно по всей территории Беларуси», – добавил Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Глава Администрации Президента: программа развития Беларуси на пятилетку согласована в части ключевых показателей
Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы согласована в части ключевых макроэкономических и финансовых показателей. Об этом по итогам совещания у Главы государства заявил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, передает корреспондент
БЕЛТА.
Президенту фактически были представлены два проекта программы. Один был выработан Советом Министров, второй – рабочей группой во главе с руководителем Нацбанка.
«На совещании было отмечено, что два документа очень близки. Все-таки правительство учло много наработок рабочей группы в своей версии документа. Одним из фундаментальных базовых достижений сегодняшнего совещания стало то, что по целевым индикаторам, по показателям нет разногласий ни у кого. Это касается и валового внутреннего продукта, инвестиций, экспорта, роста реальной заработной платы, контроля за ценами и инфляцией. То есть по ключевым макроэкономическим и финансовым показателям программа, можно сказать, сбалансирована и согласована», – рассказал Глава Администрации.
По его словам, относительно приоритетов дискуссия еще будет продолжена какое-то время, но не долго. Потому что к заседанию Президиума Всебелорусского народного собрания на столе у Александра Лукашенко должен быть согласованный текст документа.
«Президент еще раз прокомментировал те направления, которые обозначены в его предвыборной программе. Это касается и арендного жилья, и туристического потенциала, темы обороноспособности Беларуси», – рассказал Дмитрий Крутой.
Он подтвердил, что требование Президента по выработке реалистичного, но напряженного сценария развития на предстоящий год применим и в целом к вырабатываемой программе пятилетки.
«Уровень роста нашей экономики заложен на уровне среднемирового роста», – сказал Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Крутой о реализации программы пятилетки: требовательность к кадрам будет увеличена многократно
Требовательность к кадрам за реализацию программы предстоящей пятилетки 2026–2030 годов будет увеличена многократно. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой по итогам совещания у Президента, где обсуждалась доработка соответствующей программы, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Президент еще раз сегодня это подчеркнул: требовательность к кадрам за выполнение тех мероприятий и проектов, которые будут заложены и приняты делегатами Всебелорусского народного собрания, будет увеличена многократно, – сказал Глава Администрации Президента. – Особенность следующего нашего цикла в том, что программа ежегодно, а не один раз в пять лет, будет выноситься на такой представительный форум. Поэтому ошибки, недоработки фактически будут публичными. Будут рассматриваться, можно сказать, всей страной. Поэтому здесь спрос, естественно, будет совершенно иным. По настроению и поручениям Президента вы чувствуете, что уже система начинает трансформироваться, и буквально с января будут совершенно другие подходы».
Глава Администрации Президента подчеркнул, что основа основ – это развитие регионов, о чем также на совещании напомнил Александр Лукашенко. «Вы видите, что график Главы государства непосредственно до проведения заседания ВНС строится таким образом, чтобы он лично в каждом регионе провел совещание с активом, еще раз довел мысли и свои требования, которые касаются перспектив развития на следующую пятилетку», – отметил Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Проект стратегии молодежной политики Союзного государства обсудили парламентарии в Пинске
Проект стратегии молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу обсудили 30 октября в Пинске на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Что касается стратегии молодежной политики, у нас есть дорожная карта. Там несколько десятков мероприятий – и региональных, и международных, и республиканских, и федеральных», – акцентировал внимание заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич. При разработке стратегии молодежной политики ключевая цель – укрепление духовно-нравственных ориентиров, сохранение исторической памяти, формирование возможностей для профессионального и личностного роста молодых людей Союзного государства.
Во время заседания парламентарии подвели итоги проведения в 2025 году XVIII Фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и молодежного форума СГ «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». «Обсуждаем планы и перспективы на проведение следующего фестиваля, который уже состоится в Российской Федерации. В этом году впервые масштабно прошел Форум молодых историков Союзного государства. Естественно, будем продолжать практику работы в этом направлении и курировать этот вопрос по линии нашей комиссии Парламентского Собрания», – сказал Сергей Клишевич.
Следующий фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» планируют провести в одной из областей России вблизи Беларуси. Выбор объясняется в том числе более тесными межрегиональными контактами. «Будем рассматривать один из таких регионов. Для нас это важное мероприятие. Оно трансформировалось. Это не просто творческий конкурс, а уже полноценная деловая программа, форум, связанный с исторической памятью», – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.
Большое внимание также уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Одной из площадок для совместной работы в этом направлении станет Республиканский центр патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости. «Уже идет работа, чтобы летом первая группа юношей и девушек из Российской Федерации приняла участие в патриотическом центе, а молодежь Республики Беларусь – в лагере «Авангард» в Волгоградской области. Надеемся, что этот пилотный проект, который запустим в 2026 году, станет регулярным в рамках мероприятий Союзного государства», – подытожил Артем Туров.
Также сегодня на заседании парламентарии обсудили шаги по сотрудничеству в сфере туризма.
По информации
БЕЛТА
«Излишнего регулирования быть не должно». Что решили у Президента по стимулам для молодых специалистов
Проект указа «О мерах поддержки молодежи», предусматривающий формирование условий для привлечения и сохранения молодых кадров на предприятиях, обсудили на совещании у Президента Беларуси с руководством Совета Министров. Говорили о мерах, которые в основном касались бы нанимателей при распределении и заключении договоров о целевом обучении. Итог обсуждения – излишнего регулирования в этом плане быть не должно, рассказала журналистам Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, сообщает БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Мы говорили о мерах, которые больше касались бы нанимателей при распределении, заключении договоров о целевом обучении. Там, где мы излишне опекать не должны, излишних мер регулирования на правовом уровне быть не должно, – отметила Министр. – Сегодня мы мониторим, работаем в этом русле, продолжаем говорить о том, что эти меры должны быть системными в первую очередь».
В этой связи предложения проекта указа были рассмотрены, но не поддержаны. «Меры стимулирования и предложения по стимулированию молодых специалистов не ограничиваются обсуждавшимся проектом указа. Мы будем вырабатывать и предлагать новые предложения. А в рамках тех, которые сегодня рассматривали, – здесь излишнего регулирования быть не должно. Поэтому эти меры мы пока откладываем», – заявила Наталия Павлюченко.
Она рассказала, что уже сейчас в Беларуси действует серьезная система мер поддержки молодых специалистов, которые приходят на первое рабочее место. Это и единовременная выплата, и ежемесячные выплаты (надбавки). Отдельные меры предусмотрены коллективными договорами организаций и предприятий.
Например, на днях Александр Лукашенко подписал указ о доплатах отдельным категориям работников агропромышленного комплекса. Документом предусматривается увеличение размера ежемесячных доплат молодым специалистам сельхозорганизаций с 0,46 до 1 базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров для оплаты труда работников бюджетных организаций. Такие доплаты полагаются в течение двух лет со дня заключения трудового договора (контракта). Дополнительно введены ежемесячные доплаты в размере 0,81 базовой ставки молодым специалистам этих организаций, отработавшим два года и продолжающим работать в течение последующих трех лет.
Предусмотрены законодательством для молодых специалистов и фискальные меры поддержки. Они имеют право на получение стандартного налогового вычета.
Кроме того, в договор о целевом обучении могут включаться пункты о доплатах к стипендии со стороны организаций-заказчиков.
«Все эти меры системные», – подчеркнула Наталия Павлюченко.
По информации
БЕЛТА