20.04.2022
В центре внимания – молодежная политика в системе образования
Сегодня на базе БГУИР проходит рабочее заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь.
На повестке дня – вопросы государственной молодежной политики в системе образования, работа с одаренной молодежью и поддержка одаренных учащихся через создание кластера на базе Национального детского технопарка.
В коллегии принимают участие ректоры вузов, руководители структурных подразделений аппарата Министерства, начальники главных управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, руководители Республиканского молодежного центра, Республиканского волонтерского центра, председатели Молодежного совета при Национальном собрании, Общественного республиканского студенческого совета при Министре образования, Совета Молодых ученых.
Министр образования Андрей Иванец отметил, что работа с нашей молодежью начинается с обычного учителя, классного руководителя, директора школы, и закачивается ректором и руководителем предприятия, на котором работает молодой человек.
По словам руководителя ведомства, государственная молодежная политика в системе образования – это, в первую очередь, работа руководителей – начальников главных управлений, ректорского корпуса.
«Не стоит ее в полной мере перенаправлять на своих заместителей или проректорский состав по воспитательной работе. По-другому результата мы не получим. Молодежь – очень чувствительная часть общества. Если они будут видеть, что эта работа выстроена не от руководства, а от уровня заместителя, они будут понимать, что часть этой работы носит определенный плановый характер, что иногда может подразумевать пресловутый формализм. Поэтому мы очень серьезно взялись за идентификацию работы наших студенческих объединений и молодых ученых», – сказал Андрей Иванец.
Министр отметил, что в настоящее время много внимания уделяется работе с одаренной, талантливой молодежью. При этом в качестве определенных критериев выдвигаются победы на различных республиканских, международных конкурсах, олимпиадах, в исследовательских работах, включение молодых людей в перечень одаренных.
«С другой стороны через эту призму мы не видим человека, а это самое главное. Потому что на выходе мы должны получить не только квалифицированного специалиста в той или иной отрасли, но и, говоря простым языком, человека. Поэтому я призываю вас уделить больше внимания нестандартным подходам, чтобы вывести нашу деятельность в этом направлении на принципиально новый уровень для того, чтоб достучаться до каждого», – подчеркнул руководитель ведомства.
На коллегии также отмечено, что живой отклик у молодежи уже получили такие патриотические проекты, как: «Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»; «Цветы Великой Победы»; Республиканский молодежный поезд; культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни». В 2022 году многие востребованные проекты будут поддержаны, в том числе и проводимые общественными организациями БРСМ, БРПО, Патриотами Беларуси, молодежным крылом «Белорусского союза женщин», профсоюзами.
Показали свою эффективность проведение диалоговых и дискуссионных площадок, стримов, встречи молодежи с различными категориями экспертов по актуальным направлениям общественного и социально-экономического развития страны. Так, проект внесения изменений в Конституцию был обсужден на более чем 3-х тыс. площадок в рамках проекта «В режиме правды» Белорусского общества «Знаний». Тема геноцида широко обсуждалась на встречах в преддверии Дня Хатынской трагедии. Только в марте-начале апреля текущего года участие в рассмотрении вопросов общественно-политической ситуации приняло более 30 тыс. студентов. Работа в этом направлении будет продолжена.
Для отбора и обучения одаренных учащихся на базе Национального детского технопарка создан кластер.
Для подготовки молодежи к управленческой и парламентской деятельности, государственному строительству ведется работа по формированию молодежного кадрового резерва. Акцент – на работе с молодыми лидерами через различные формы: «школы лидера», тренинги, конкурсы, проекты («Молодежная смена», «Один день с Министром», «Команда будущего», «Студент года», «Волонтер года»).
Республиканским молодежным центром обеспечивается сопровождение деятельности Общественного республиканского студенческого совета, Молодежных послов Целей устойчивого развития. Налажено сотрудничество с Советом молодых ученых.
Много внимания уделяется формированию традиционных семейных ценностей в молодежной среде. Так, внедряется в практику работы учреждений образования проект «Родительский университет», обеспечена реализация республиканских проектов «Властелина села», «Счастливы вместе», «Семейное счастье – начало пути» и др.
Таким образом, сегодня молодежь имеет необходимую меру социально-экономических гарантий в области получения качественного образования и профессиональной подготовки, трудоустройства, самоопределения и самоутверждения.
По информации пресс-центра Министерства образования Республики Беларусь
(Фото – пресс-центр Министерства образования)
В Беларуси будут регулировать цены на производимые в торговых сетях хлебобулочные изделия и разделанное мясо, рыбу
В Беларуси будут регулировать цены на произведенную в объектах торговли продукцию общепита. Об этом сообщил журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун, комментируя корректировки в системе регулирования цен, передает корреспондент
БЕЛТА.
Речь идет о таких позициях, как разделка мяса, курицы, рыбы (в том числе изготовление рыбы малосоленой), хлебобулочные изделия.
«Теперь данная продукция также будет регулироваться», – отметил Олег Дикун.
Решение принято в связи с обращениями граждан, которые указывали на то, что продукция общепита, произведенная в торговых объектах, отличается по цене, иногда на значительную долю процентов, от той, которая продавалась в фирменных магазинах производителей.
Речь идет о ценовом регулировании на отдельные товары, изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Исключены из ценового регулирования молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды, цитрусовые. Кроме того, уточнены некоторые наименования.
По словам замминистра, ценовое регулирование действует с 2022 года. Изначально перечень товаров, цены на которые регулировались, превышал 300 наименований. Он постепенно сокращался в зависимости от ситуации на рынке. Обеспечена ценовая стабильность по многим товарам.
В министерстве рассчитывают, что данная ситуация сохранится. Мониторинг цен продолжится. Анализ проводится еженедельно как на основании статистической информации, так и непосредственно с выездом на объекты.
«В случае резких скачков на те позиции, которые были выведены из ценового регулирования, может быть принято решение об их возвращении обратно в список», – пояснил Олег Дикун.
Замминистра обратил внимание, что при мониторинге нарушения иногда наблюдаются, но не носят массовый характер. Инфляция сложилась на рекордно низком уровне за последние несколько лет. Она ниже, чем у стран-соседей.
«Исходя из этого и принималось решение о сокращении позиций ценового регулирования», – подчеркнул Олег Дикун.
В ближайшее время МАРТ проведет разъяснительную работу по принятым нормам. На базе Министерства состоится тематический вебинар. Специалистам можно направить вопросы, на которые бизнес хотел бы получить ответы.
Как сообщалось, постановление Совета Министров, которым вносятся изменения в действующую с 2022 года систему регулирования цен, подписал 10 июля Премьер-министр Беларуси Александр Турчин. Исключение некоторых товарных позиций даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке.
Кроме сокращения перечня изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай черный и зеленый).
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом). Также предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации
БЕЛТА
Постановлением Правительства в Беларуси скорректирована система регулирования цен
Действующая в стране с конца 2022 года система регулирования цен скорректирована Правительством. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Одно из главных изменений – сокращен перечень товаров, подлежащих ценовому регулированию, с 199 до 76 позиций (товары неповседневного спроса).
На внутреннем рынке страны отмечается стабилизация ценовой ситуации. Цены показывают умеренный рост, что явилось основанием для послабления ценового регулирования. Правительство полагает, что такой шаг является своевременным. Исключение данных товаров даст возможность отечественным организациям улучшить экономическое положение, проводить более гибкую ценовую политику и вернуть свои позиции на внутреннем рынке. Однако, в случае появления признаков необоснованного роста цен, ценовое регулирование на исключенные товары будет возобновлено.
Исключены из ценового регулирования: молоко, кефир, сметана в стеклянной таре, смесовые чаи, карамель на палочке, жевательная резинка, экзотические плоды цитрусовые.
Изменен размер установленных предельных максимальных надбавок на отдельные импортные и отечественные товары (молоко, кефир, сметана, чай: черный и зеленый). При этом повышение на импортные товары не окажет влияние на рынок, так как отечественные товары занимают уверенную позицию на внутреннем рынке.
Установлено ценовое регулирование на отдельные товары (хлебобулочные изделия и разделка (мясо, рыба), изготовленные в принадлежащих субъектам торговли, осуществляющим розничную торговлю, объектах общественного питания и реализуемые при осуществлении ими розничной торговли. Вводится на эти товары собственного производства ограничение наценки общественного питания (не более 10 %) при их реализации через розничную торговлю.
Предусмотрены и иные корректировки, в том числе: установлен период самостоятельного повышения отпускных цен (в целях исключения возможности самостоятельного повышения производителями отпускных цен накопительным итогом за несколько лет, максимальный период для такого повышения ограничен календарным годом); предоставлено право субъектам торговли увеличивать расходы по фасовке на сумму расходов по обязательной сертификации расфасованной продукции.
Основные изменения вступают в силу после официального опубликования постановления Правительства, а нормы, касающиеся ценообразования на производимые в объектах общественного питания товары, – через 10 дней после официального опубликования настоящего постановления.
По информации
БЕЛТА
Беларусь ратифицировала соглашение об условиях функционирования Белорусско-Российского университета
Глава государства Александр Лукашенко подписал Закон, которым ратифицировано межправительственное соглашение Беларуси и России об условиях функционирования Белорусско-Российского университета.

Соглашением урегулированы отдельные вопросы образовательной и финансово-хозяйственной деятельности этого межгосударственного образовательного учреждения высшего образования в соответствии с законодательством двух стран, сложившейся практикой и механизмом взаимодействия между белорусской и российской сторонами.
При этом образовательная деятельность, лицензирование, аккредитация и аттестация, порядок зачисления лиц для получения образования по белорусским образовательным программам будут осуществляться в соответствии с национальным законодательством, по российским программам - в соответствии с законодательством этой страны.
Реализация соглашения позволит создать дополнительные условия для развития совместной образовательной среды, расширения научной, научно-технической и инновационной деятельности университета, в том числе с привлечением организаций Беларуси и России, что будет способствовать подготовке высококвалифицированных инженерных кадров в интересах экономики Союзного государства.
О ратифицированном соглашении между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско–Российского университета
Без кооперации в сферах образования и промышленности не обеспечить технологического суверенитета Союзного государства. Таким мнением с журналистами поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, комментируя ратифицированное соглашение между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско-Российского университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.
«В условиях беспрецедентного санкционного давления в отношении Беларуси и России, в целом Союзного государства, мы находимся на пути обеспечения технологического суверенитета, – сказал Сергей Клишевич. – По сути дела, наша главная задача сегодня – производить то, что нам надо, и не зависеть ни от кого. Естественно, без подготовки высококвалифицированных кадров, без кооперации в сфере образования, как и в сфере промышленности, мы решить эту задачу не сможем».
Именно с этой целью, по его словам, ратифицировано соглашение между ведомствами двух стран, занимающимися вопросами образования, что предоставляет уникальные возможности Белорусско–Российскому университету, где готовят в основном специалистов технического профиля.
Соглашение позволит создавать совместные центры между белорусскими и российскими учреждениями образования, предприятиями для решения конкретных технологических задач. «И это будет системным вкладом в обеспечение нашего технологического суверенитета Союзного государства», – отметил депутат.
По информации
БЕЛТА
Посещение Пекинского университета Президентом Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня в ходе рабочего визита в Китай посетил Пекинский университет.
На встрече с руководством вуза Глава государства предложил углубить сотрудничество Минска и Пекина в сфере образования. «Еще будучи здесь десять лет назад, я понял, что с вашим университетом у нас должно что–то получиться в плане образования. За десять лет мы придумали совместную программу для обучения наших молодых ребят в этом университете, – отметил Александр Лукашенко. – Но я хотел бы, чтобы вы понимали, как я это вижу: это только первые шаги. Наша программа нуждается в совершенствовании, мы должны углубляться, чтобы опыт и знания ребят, которые будут у вас учиться, веером расходились в Беларуси».

«Получение образования в одном из ведущих университетов мира – это первый шаг, и все это – во имя производства, которое будет основано на том образовании, которое наши ребята получат здесь», – подчеркнул белорусский лидер.
Речь о практико–ориентированном подходе к образованию зашла в контексте обсуждения совместной образовательной программы между ведущими вузами двух стран по специальности «биотехнология». В этой связи Александр Лукашенко отметил, что студенты, которые обучались в рамках этой программы, должны создавать конкретные предприятия и производить в Беларуси соответствующий продукт на основании китайских технологий.
«Прежде всего в фармакологии. Ваш опыт и технологии производства лекарств, вакцин для нас крайне важны, если касаться биотехнологического профиля, по которому мы начали сотрудничество», – подчеркнул Президент.
Таким образом, молодые специалисты, которые получили соответствующие знания в рамках совместной образовательной программы, будут трудоустроены в Беларуси. Вместе с тем в их приглашении на работу были заинтересованы в том числе китайские и российские компании.
«Но у меня жестокое требование: получив образование в вашем университете, ребята должны работать в Беларуси в тесном контакте с китайскими компаниями, производить конкретные лекарства – в данном случае, для лечения раковых заболеваний – в Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.
По словам Главы государства, с такой логикой согласился и Председатель КНР Си Цзиньпин, которым была одобрена совместная образовательная программа. «Мы с моим другом Си Цзиньпином много говорили о будущем. А будущее – это высокие технологии. Поэтому я хочу вас (руководство Пекинского университета. – Прим.) поздравить, что вы всегда будете в поле зрения Председателя Китайской Народной Республики. Но быть в поле зрения – это значит быть под серьезным контролем лидера Китайской Народной Республики. Попытайтесь из этого извлечь выгоду прежде всего для Пекинского университета», – заключил белорусский лидер.

После встречи с руководством учебного заведения Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам первой совместной образовательной программы между ведущими вузами Беларуси и Китая в Пекинском университете.
Нынешний выпуск белорусских специалистов, которые обучались в Пекине, стал первым в рамках совместной образовательной, соглашение о которой было подписано в 2022 году между Белорусским государственным и Пекинским университетами.
«Мы хотели бы, чтобы начало, положенное здесь, развивалось. Мы в Беларуси хотели бы, чтобы эти программы были глубокими и всесторонними, чтобы они (мы этого также хотели бы) были практико–ориентированными. В противном случае зачем это обучение, если это не будет в полной мере обращено на практику и не будет приносить пользу двум народам?» – сказал Александр Лукашенко.
Выпускникам, которые в этом году получили дипломы, четыре года назад предстояло выдержать тяжелый конкурс, чтобы иметь возможность обучаться по совместной белорусско–китайской программе. Вместе с тем все претенденты на поступление были в равных условиях. «Неважно, кто они: сын Президента или обычный паренек из деревенской или городской школы. Они имели равные возможности, чтобы стоять на этой сцене», – отметил белорусский лидер.
«Отбор показал, что не каждому дано на иностранном языке (в данном случае английском) получать образование. Особенно в биотехнологической сфере или инженерной – это не гуманитарные науки, – добавил Глава государства. – Здесь сложная терминология, сложные научные понятия. На иностранном языке не все так просто. По крайней мере никто в Беларуси не упрекнул и не упрекнет вас, что вы по какой–то протекции здесь получили образование».
Александр Лукашенко вновь подчеркнул, что белорусские специалисты будут работать в Беларуси, хотя в них были заинтересованы, например, российские и китайские компании. «Это уникальные ребята, которых готовы заполучить не только в Беларуси. Их уже позвали за большие деньги работать в Китае, России – крупных государствах. Уверен, и на Западе. Но мое условие жесточайшее: мы делали все, чтобы вы обучались здесь для Беларуси, – заявил он. – Но наука – вещь интернациональная, она не может принадлежать какому–то одному народу и быть изолированной. Мы готовы с территории Беларуси работать, прежде всего работать на благополучие китайского народа и всех тех, кто с нами захочет сотрудничать».
Как было отмечено, специалисты, получившие образование в рамках совместной белорусско–китайской программы, будут изобретать по китайским технологиям очень дорогостоящее и нужное лекарство для лечения раковых опухолей. «То, что очень нужно во всем мире», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства обратился с напутственным словом к выпускникам и призвал их делать все возможное на благо Беларуси. «Ребята, обращаюсь к вам как Президент. Вы должны знать, что вы наши, вы белорусы. И мы должны делать максимум для развития Беларуси. Сделать так, чтобы мы если и будем завидовать китайскому государству в его развитии, то совсем немного. Мы должны научиться делать сами все. Мы многое умеем, у нас есть база для вашей работы. И вы знаете, что всегда будете поддержаны на самом высоком уровне. Поэтому творите, созидайте. Перед вами открывается великое будущее. Помните, что государство сделало для вас немало», – сказал он.
Обращаясь к выпускникам, Глава государства также отметил, что они, возможно, хотели бы получить большее от обучения. Тем не менее следует принимать в расчет китайскую специфику. «Тихо, спокойно, без всякой беготни и излишеств стремиться к своей цели. Особенность же заключается в том, что они никогда ничего не разрушали, как это, к сожалению, сделали мы, разрушив страну, Советский Союз, и сегодня имеем соответствующие последствия – войну друг с другом. Китайцы этого не сделали, потому что они никогда не спешили. Они всегда, прежде чем делать, думали», – констатировал он.
«Я хочу, чтобы вы понимали мой замысел. Китай – великая страна. Тот, кто первый раз в Китае, может быть, этого не заметит. Но я уже 17–й раз в Китайской Народной Республике. Я видел здесь многое. Это страна, которая смогла в жесточайшей конкуренции за 35 лет сделать колоссальный рывок вперед, – сказал Александр Лукашенко. – Будучи депутатом Верховного Совета, я предложил серьезным образом посмотреть на развитие Китая. Я сказал (и не ошибся): за Китаем – великое будущее».
Президент выразил благодарность руководству двух университетов – Белорусского государственного и Пекинского, которые выполнили его поручение, сделав первые шаги по углублению сотрудничества.
После церемонии вручения дипломов Александр Лукашенко тепло пообщался с родителями выпускников. А символическим завершением посещения Пекинского университета стала высадка дерева на самой высокой точке вуза.