12.04.2022
Председатель БНП рассказала о планах по цифровизации нотариальных документов
Белорусская нотариальная палата проработает вопрос, связанный с цифровизацией хранящихся бумажных нотариальных документов, сообщила корреспонденту
БЕЛТА председатель БНП Наталья Борисенко.

«Мы поставили задачу проработать вопрос, связанный с цифровизацией хранящихся бумажных нотариальных документов. И второй блок вопросов – это проработка на будущее возможности создания нотариусами электронных нотариальных документов (без бумажного носителя). Российские коллеги уже несколько нотариальных действий совершают в дистанционном формате, то есть когда нет личного общения с нотариусом в нотариальной конторе или нотариальном бюро. Для этого используются информационные технологии, защищенные каналы связи», – сказала Наталья Борисенко.
Что касается оцифровки старого архива, председатель БНП считает эту работу крайне важной. Белорусские архивы хранят документы с 1944 года. «Мы хотим сохранить эти документы, чтобы не утратить их содержание. Поэтому должны оцифровать, систематизировать хранение, чтобы они тоже вовлекались в гражданский оборот», – отметила она.
По словам Натальи Борисенко, нотариат очень взвешенно подходит к теме информатизации, поскольку общение нотариуса с клиентом, установление волеизъявления, разъяснение правовых последствий не заменит машина. «А что касается автоматизации, путей, механизмов получения информации и ее передачи, это все хорошо автоматизируется и мы будем стараться это делать», – заверила председатель БНП.
Продолжая тему, она заметила, что нотариат – институт, который, с одной стороны, обязан сочетать все традиции, которые формировались в течение столетий, с другой стороны, должен быть современным. «Мы хотим сделать так, чтобы нотариусы пользовались современными информационными технологиями, имели возможность автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения необходимой качественной онлайн–информации, которая ляжет в основу любого нотариального действия», – отметила Наталья Борисенко.
Она остановилась и на других направлениях совершенствования работы нотариата, которые заложены в программу деятельности БНП на 2022–2024 годы. В частности, это расширение форм, методов и средств правового просвещения, участие нотариусов в работе по формированию у населения уважительного отношения к закону.
В Минске проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. В нем принимают участие более 600 нотариусов со всех регионов страны. В повестке дня около десяти вопросов, в том числе утверждение программы деятельности на 2022–2024 годы и Устава Белоруской нотариальной палаты в новой редакции.
По сообщению
БЕЛТА
Академия нотариата: в Минске стартовал масштабный образовательный проект для нотариусов СНГ
7 июля в Минске начала работу Академия нотариата – уникальная образовательная площадка, объединившая нотариусов из стран СНГ. Проект призван укрепить профессиональные связи, обсудить актуальные тенденции в нотариальной деятельности и повысить уровень правовой грамотности граждан.
Проект проходит на базе Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ – ведущего учебного заведения Беларуси, занимающегося подготовкой юридических кадров высшей квалификации.
Участников проекта приветствовали Наталья Борисенко, председатель БНП, и Оксана Здрок, директор ИППК БГУ.
Наталья Борисенко также вручила Ирине Целиковец, ответственному секретарю Совета министров юстиции СНГ, нагрудный знак Белорусской нотариальной палаты за вклад в развитие нотариата II степени: «Несколько лет назад именно Ирина Александровна стала инициатором создания Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности на базе Белорусской нотариальной палаты. Этот статус позволил нам аккумулировать лучшие практики и знания для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц путем совершения нотариальных действий, вносить соответствующие предложения по гармонизации и унификации нормативной базы в сфере нотариальной деятельности на пространстве СНГ, а также проводить такие масштабные программы по повышению квалификации нотариусов стран Содружества».
Сотрудничество в сфере нотариата: цели и перспективы
Образовательную программу Академии нотариата открыло выступление Ирины Целиковец, которая рассказала участникам проекта об истории создания Совета министров юстиции СНГ, ключевых задачах и приоритетах правового сотрудничества между странами – участниками Содружества.
Правовое просвещение – социальная миссия нотариата
Ирина Радуцкая, начальник организационного отдела БНП, выступила с докладом о роли нотариусов в повышении юридической грамотности населения: «Белорусские нотариусы активно работают в рамках правового просвещения населения: проводят дни бесплатных консультаций, публикуют статьи в СМИ, отвечают на вопросы граждан на сайте БНП. Одним из самых успешных проектов стал портал «Нотариус для вас», где в доступной форме собрана информация о нотариальных действиях».
Зарубежных гостей особо интересовали традиционные, но не менее эффективные форматы подачи правовой информации, такие как информационные буклеты, билборды в городах, социальная реклама на ТВ и радио.
Развитие нотариата в странах СНГ: правовые аспекты
Ирена Кирвель, доцент Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, представила анализ эволюции законодательства о нотариате в странах СНГ. В рамках лекции спикер рассказывала об истории формирования правовых основ для работы нотариусов, переходе к нотариату на принципах самофинансирования, требованиях к приобретению статуса нотариуса и т.д.
Особое внимание спикер уделила внедрению цифровых технологий. С участниками Академии нотариата она обсудила создание национальных информационных систем, электронное взаимодействие с госорганами, а также возможность удаленного совершения нотариальных действий.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)
Максим Рыженков: БРИКС необходимо создать справедливое и равноправное управление технологиями ИИ
БРИКС необходимо создать справедливое и равноправное управление технологиями искусственного интеллекта. Об этом Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков заявил
БЕЛТА по итогам участия в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро.
По словам Министра, Беларусь, являясь страной с высоко развитыми информационными технологиями, заинтересована в обсуждении в рамках БРИКС тематики искусственного интеллекта и связанных с ним этических, социальных и экономических проблем. Это вопрос был поднят на саммите бразильской стороной.
«БРИКС необходимо взять на себя задачу по созданию справедливого и равноправного управления технологиями искусственного интеллекта. Эту позицию бразильского председательства мы также полностью разделяем», – заявил Максим Рыженков.
По информации
БЕЛТА
Подключение ИИ и автоматизация процессов. Как в Беларуси проходит цифровизация социально-трудовой сферы
На каком этапе находится цифровизация социально-трудовой сферы и о планах на будущее сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Юлия Бердникова на сессии Евразийского экономического форума «Единый рынок труда: вызовы и перспективы», передает корреспондент
БЕЛТА.
Одним из приоритетов председательства Республики Беларусь в органах Евразийского экономического союза в текущем году является активизация взаимодействия государств-членов в области устранения существенных цифровых барьеров. «В контексте развития экономик стран пятерки цифровизация выходит на первый план – она позволяет значительно упростить, ускорить и оптимизировать практически любые процессы», – отметила замминистра.
Она пояснила, что стратегической целью цифровизации социально-трудовой сферы является повышение качества жизни граждан, оперативная адаптация к потребностям бизнеса и современным технологиям, включая предоставление различных своевременных, быстрых и доступных услуг.
По словам Юлии Бердниковой, цифровой фундамент был заложен еще в 1990-е годы, когда активно началась цифровизация органов государственного управления и организаций. «Далее идет интеграционный уровень: углубление цифровизации через сбор данных, автоматизацию процессов обмена информацией и внедрение электронного документооборота. Следующий этап – трансформационный период – он еще не завершен, но его ключевым этапом стала пятилетка 2019–2024 годов. За это время мы не просто цифровизировали отдельные процессы и интегрировали их, но и приступили к созданию цифровых платформ», – поделилась замминистра.
Уже сегодня в Беларуси успешно функционирует цифровая платформа социально-трудовой сферы, которая объединила все информационные ресурсы отрасли. «В эту пятилетку мы плотно подошли к отказу от бумажного документооборота, поскольку большая часть процессов уже цифровизирована. Безусловно, предстоящая пятилетка пройдет под эгидой не просто трансформации, а проактивности и внедрения ИИ в нашу деятельность. В этом году также завершаются работы по переходу на проактивное назначение пенсий по инвалидности и другим социальным выплатам. И в последующую пятилетку все возможные проактивные процессы мы переведем в этот режим», – рассказала Юлия Бердникова. Также запланировано расширение объема цифровых документов для создания «супер-сервисов», чтобы граждане не заботились о получении или предъявлении документов – все данные будут доступны проактивно – через автоматизированные системы. «Внедрение ИИ поможет повысить качество обработки данных и анализа информации, что позволит поднять уровень предоставляемых услуг», – подчеркнула замминистра.
«На сегодняшний день 100 % наших организаций интегрированы в цифровое пространство социально-трудовой сферы. С бизнесом достигнут стопроцентный электронный документооборот. 60 % отраслевых электронных услуг уже переведены в «цифру», к 2030 году планируется довести этот показатель до 90 %. Цифровая платформа социально-трудовой сферы охватывает целый спектр информационных систем, такие как занятость населения, экспертиза условий труда, государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, социальная поддержка населения и семейная политика», – поделилась она.
По словам Юлии Бердниковой, основные ресурсы для предоставления электронных услуг – это единый портал электронных услуг, который объединяет все госорганы, а также отраслевые порталы. С 15 июля 2025 г. запускается обновленный портал социальной защиты. Также работает портал службы занятости и единая платформа по социальному страхованию.
«Ключевые элементы цифрового развития за последние пять лет включают переход на электронный учет сведений о трудовой деятельности (в 2019 году), где сегодня фактически 98 % работающих граждан имеют цифровой аналог трудовой книжки. Также в 2020 году в стране цифровизировали учет сведений о многодетных семьях. В 2021 году по инициативе Главы государства было внедрено добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Если человек изъявляет желание копить дополнительно на свою вторую пенсию, то к нему подключается государство, которое фактически удваивает его накопления из общей пенсионной системы и перечисляет их на его индивидуальный лицевой счет для последующего накопления», – рассказала Юлия Бердникова.
В 2024 году Беларусь перейдет на централизованный расчет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Это значит, что пособия будут назначаться и выплачиваться Фондом социальной защиты населения, а не работодателями. Также был автоматизирован учет объектов доступности среды для инвалидов с помощью интерактивной карты доступности на новом портале соцзащиты.
Кроме того, в 2023 году был внедрен мобильный кабинет застрахованного лица, которым сегодня пользуется более 2 млн граждан. «Это цифровой аналог трудовой книжки и средство для проактивного контроля за своим работодателем: сведения о приеме на работу, поступлении в фонд соцзащиты населения отчислений, информация о страховке на рабочем месте и т.д.», – отметила замминистра.
По информации
БЕЛТА
В ЕАЭС разрабатывают единый портал государственных закупок
В Евразийском экономическом союзе разрабатывают единый портал государственных закупок. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Максим Ермолович, передает корреспондент
БЕЛТА.
На данный момент ведется работа по внесению поправок в протокол заседаний Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза исходя из блока по конкуренции и антимонопольному регулированию. По словам Максима Ермоловича, дополняется перечень допустимых исключений, которые могут применяться странами при проведении государственных закупок. «То есть право стран упрощать государственные закупки. Много внимания уделяется вопросу их цифровизации. Строим общее цифровое пространство государственных закупок. Есть попытки разработать единый портал. Эта работа продолжается. Важно понимать, что на стадии формирования национального цифрового пространства в области государственных закупок надо уже сейчас заниматься гармонизацией. И частично такую гармонизацию мы преследуем через реализацию изменений в право союза», – отметил он.
Изменения вносятся на основе правоприменительной практики и взаимодействия с субъектами рынка и Судом ЕАЭС. «На основании тех решений, которые принимают наши коллеги в суде, совершенствуется право союза. Мы решаем проблемные вопросы, связанные с работой трансграничного рынка и соблюдением общих правил конкуренции на этом рынке. Уточняются нормы договоров в части принудительного исполнения решений комиссии, определяются все необходимые термины. Например, связанные с работой электронных торговых площадок», – добавил Максим Ермолович.
Кроме того, идет работа над внесением поправок в Статут Суда ЕАЭС. Изменения связаны с возможностью представления права физическим лицам обжаловать решение ЕЭК по вопросам конкуренции, чтобы обеспечить реализацию конституционных прав граждан союза. «Речь идет о привлечении к ответственности физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Это должностные лица организаций либо физические лица, которые координируют экономическую деятельность. Есть уже несколько кейсов такого привлечения за нарушение общих правил конкуренции. Однако возможность обжаловать решение в суде у них отсутствует. В связи со Статутом Суд ЕАЭС рассматривает только обращения юридических лиц. Сейчас мы этот правовой пробел устраняем, к декабрю подготовили изменения», – подчеркнул министр ЕЭК.
По информации
БЕЛТА