06.04.2022
Эксперты оценили проект новой редакции модельного Кодекса интеллектуальной собственности для стран СНГ
5 апреля в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств – в очно-заочном формате состоялось заседание Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ.
В мероприятии приняли участие представители парламентов, профильных ведомств и учреждений сферы науки и образования из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также разработчики модельных законодательных актов, приглашенные эксперты, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ.
Вел заседание председатель Экспертного совета, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской.
С приветственным словом на мероприятии выступил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он подчеркнул, что к Экспертному совету по науке и образованию при МПА СНГ проявляет интерес большое количество специалистов из государств – участников Содружества. По словам Генерального секретаря, парламентарии отметили работу экспертов: на недавнем заседании Совета МПА СНГ, посвященном 30-летию организации, главы парламентов дали высокую оценку деятельности МПА СНГ в целом и созданным при Ассамблее экспертным советам в частности.
Заместитель директора по науке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» Этери Миндзаева в своем приветствии также отметила актуальность и востребованность деятельности Экспертного совета и важность разработки соответствующих требованиям времени нормативных актов и методологических рекомендаций в области управления образованием.
Одним из центральных в повестке дня заседания стал вопрос о проекте новой редакции модельного Кодекса интеллектуальной собственности для государств – участников СНГ. Соответствующий доклад представил проректор по академической политике и учебной работе Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Александр Ларин. Он рассказал о структуре документа и основных новеллах по сравнению с предыдущей редакцией.
В частности, в новой версии во многом расширены возможности национального законодателя по всем направлениям правового регулирования сферы интеллектуальной собственности, таким как определение видов объектов интеллектуальной собственности, условий их правовой охраны, субъектного состава интеллектуальных прав и др.
Помимо этого, введены нормы, определяющие роль и значение патентных ведомств и иных государственных органов по интеллектуальной собственности государств – участников СНГ как основных субъектов формирования и развития институциональной среды государственной поддержки и управления сферой интеллектуальной собственности.
Перечень объектов правовой охраны дополнен результатами, полученными в процессе работы компьютерных систем, в том числе относящихся к категории искусственного интеллекта, которые в силу своей оригинальности, выразительности и привлекательности получают социальное признание и востребованность, приобретая качества произведения науки, литературы и искусства.
В целом данный проект является логическим продолжением развития модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и направлен на дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования общественных отношений в государствах – участниках СНГ, в том числе связанных с авторским правом и получением патентов.
В ходе обсуждения документа заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Александр Заяц обратил внимание коллег на то, что сегодня в процессе нормотворчества все активнее участвует наука, и акты, которые получили предварительную научную проработку, оказываются наиболее эффективными. «Важно продолжать такую практику и привлекать специалистов из различных стран СНГ к подобного рода исследованиям», – сказал он.
В продолжение заседания члены Экспертного совета обсудили проект модельного закона «О государственной аттестации (аккредитации) субъектов научной и научно-технической деятельности». По словам доцента юридического факультета Белорусского государственного университета Дианы Шаблинской, предметом правового регулирования модельного закона являются отношения, связанные с государственной аттестацией (аккредитацией), включая экспертную оценку соответствия субъектов научной и научно-технической деятельности стандартам в сфере исследований и разработок и их классификацию по уровням компетенции и потенциала.
Эксперт указала на необходимость определить единые организационно-правовые и экономические основы государственной аттестации (аккредитации) субъектов научной и научно-технической деятельности в государствах – участниках СНГ. «Данный законопроект обеспечит методологическое единство и наладит эффективное партнерство за счет внедрения общих подходов к аттестации», – считает она.
Заместитель начальника центра системного анализа Белорусского государственного экономического университета Виолетта Ладутько представила вниманию членов Экспертного совета проект изменений в модельный закон «О научной и научно-технической экспертизе». Цель документа – совершенствование подходов к организации и осуществлению научной и научно-технической экспертизы в государствах – участниках СНГ, а также приведение его норм в соответствие со сложившейся системой общественных отношений и существующим модельным законодательством.
О проекте Рекомендаций по согласованным подходам к формированию системы современного фармацевтического образования в государствах – участниках СНГ рассказала начальник учебно-методического отдела Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Дарья Грицаненко. По ее словам, целью рекомендаций является описание подходов к развитию системы современного фармацевтического образования, обеспечивающих подготовку провизоров и фармацевтов, способных ответить на вызовы, стоящие перед системой здравоохранения и общества в целом. Эксперт уверена в необходимости формировать кадры, которые бы соответствовали «не только текущим условиям труда, но и рынкам будущего», а также были бы способны функционировать в современной «системе неопределенности, неоднозначности и растущей сложности задач».
Члены Экспертного совета положительно оценили представленные модельные законопроекты и постановили доработать их с учетом поступивших предложений и замечаний и внести на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
(фото – официальный сайт Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств)
Действующие ставки за пользование грузовыми вагонами сохранятся в 2027 году
Совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций стран СНГ состоялось в Москве. Участники рассмотрели результаты расчета ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по данным за 2025 год, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.
В ходе встречи специалисты рассмотрели рассчитанные ставки платы за пользование грузовыми вагонами, принадлежащими железнодорожным администрациям других государств. По итогам совещания принято решение проинформировать 85-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ о недостижении единогласного решения по применению рассчитанных ставок.
При этом на 2027 год решено сохранить действующие размеры ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по всем родам подвижного состава. Вопрос о дальнейшем применении ставок будет представлен на рассмотрение 85-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.
В совещании приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии, а также представители дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.
По информации
БЕЛТА
Представители стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества в социальной сфере
В Содружестве Независимых Государств продолжается работа над предложениями в проект Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2028 году Года социального развития и качества жизни. Проект документа был рассмотрен на заседании Рабочей группы
Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ 28 августа в Минске.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», отраслевых базовых организаций и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела предложения и замечания, поступившие к проекту Плана, и внесла в текст ряд дополнений и уточнений.
Участники встречи решили продолжить работу над документом с учетом результатов его рассмотрения членами Консультативного Совета, базовыми организациями в социально-трудовой сфере, заинтересованными международными организациями и общественными объединениями стран Содружества.
Следующее заседание Рабочей группы по данному вопросу решено провести в сентябре под председательством белорусской стороны.
Проект Решения об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2028 года Годом социального развития и качества жизни предполагается рассмотреть на заседании Совета глав государств СНГ 9 октября в Туркменистане.
Принятие этого Решения вполне закономерно, поскольку для государств – участников СНГ обеспечение прав граждан на достойную жизнь всегда находилось в эпицентре внутренней политики. Причем, несмотря на глобальную экономическую турбулентность и санкционное давление, на всем пространстве Содружества удается не только сохранять, но и повышать уровень материального благосостояния граждан и их социального обслуживания.
Инициатива объявления тематического Года социального развития и качества жизни в СНГ принадлежит кыргызской стороне. Ее реализация будет способствовать углублению взаимодействия стран Содружества в социальной сфере, укреплению социально-демографического потенциала, обеспечению эффективной занятости населения.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
В Душанбе состоялось совещание экспертов МВД стран Содружества
27 августа в рамках подготовки к очередному заседанию
Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, запланированному к проведению в октябре в г. Душанбе (Республика Таджикистан), состоялось совещание экспертов министерств внутренних дел стран Содружества, которые обсудили проекты документов, вносимых на рассмотрение очередного заседания СМВД.
В мероприятии приняли участие делегации министерств внутренних дел Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также
Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ (БКБОП). Совещание экспертов прошло под председательством старшего советника Министра внутренних дел Республики Таджикистан генерал-майора милиции Карима Солиева.
Бюро на совещании представили начальник Управления по координации борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров полковник полиции Роман Волков и заместитель начальника Управления организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения полковник полиции Андрей Быстров.
По результатам работы эксперты согласовали проекты документов, направленных на развитие сотрудничества в вопросах противодействия незаконной миграции, борьбы с транснациональной преступностью, обмена геномной информацией, а также противодействия использованию информационно-коммуникационных технологий в целях незаконного оборота наркотиков.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Профилактика вместо наказания. О ключевых новациях законодательства об административной ответственности
С недавнего времени в Беларуси действует обновленное законодательство об административной ответственности. Это результат пятилетней работы по анализу правоприменительной практики, сложившейся после реформы 2021 года.
О ключевых новациях рассказал начальник кафедры административной деятельности ОВД факультета милиции общественной безопасности Академии МВД, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Сергей Добриян.
Курс – на либерализацию
– Главный принцип, закрепленный еще в 2021 году, получил дальнейшее развитие: административное взыскание применяется только тогда, когда мер профилактического воздействия недостаточно, – пояснил собеседник. – То есть сначала человека стараются предупредить, а не наказать. Однако существовал правовой пробел: если истекал срок давности, нельзя было применить ни взыскание, ни профилактические меры. Теперь этот вопрос урегулирован: решение о профилактическом воздействии можно вынести в те же сроки, что и наказание. Это делает систему более логичной и справедливой.
Закон продолжает смягчать ответственность, устраняя излишнюю суровость. Например, если гражданин совершил несколько административных правонарушений, при определении окончательного наказания теперь допускается не только полное или частичное сложение взысканий, но и поглощение менее строгого более строгим.
Расширены основания для освобождения от ответственности при добровольном устранении нарушений. Так, если в статистической декларации были указаны недостоверные сведения, но до начала административного процесса человек сам внес исправления в установленные сроки, это не считается правонарушением.
– Существенно снижен штраф за управление транспортным средством с истекшим сроком водительского удостоверения, – продолжил полковник милиции. – Раньше за это грозил штраф от пяти до 20 базовых величин, теперь – от двух до пяти. Более того, поскольку такое деяние относится к административным проступкам, при первом нарушении лицо освобождается от ответственности с вынесением предупреждения. Это заметно облегчает жизнь водителям, которые по невнимательности не успели вовремя заменить документ.
Новые составы правонарушений и процессуальные изменения
Закон устраняет пробелы, связанные с новыми экономическими и социальными реалиями. Вводится ответственность за нарушение порядка совершения сделок с цифровыми знаками (токенами). Это согласуется с Указом Главы государства, который запрещает незаконные операции с токенами. В условиях цифровизации экономики важно было закрепить административно-правовую охрану данных отношений.
– Скорректирована и структура кодекса: статьи о жестоком обращении с животными перенесены из главы об экологических правонарушениях к правонарушениям против общественного порядка и нравственности, – отметил Сергей Добриян. – Это подчеркивает, что объектом посягательства здесь является не только окружающая среда, но и общественная мораль. Также установлена отдельная ответственность за нарушение порядка содержания в домашних условиях животных-компаньонов (собак, кошек). Теперь, если хозяин не соблюдает данные правила и это повлекло вред здоровью людей или имуществу, наказание может быть строже.
Отдельное внимание уделено статье о пропаганде гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности и педофилии. За распространение информации, формирующей представления о привлекательности таких явлений, вводятся штрафы, а если она стала доступна несовершеннолетним, наказание ужесточается вплоть до административного ареста. Это отражает позицию государства по защите традиционных ценностей и людей, не достигших 18-летнего возраста.
– Серьезно доработан Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, – подчеркнул эксперт. – Усилена защита прав граждан: задержанное лицо подлежит немедленному освобождению, как только достигнуты все цели задержания. Арест по общему правилу может налагаться только на собственность лица, в отношении которого ведется административный процесс. Исключение – случаи, когда конфискация применяется независимо от того, кто является владельцем (например, при незаконном перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС).
Повышается оперативность производства. Ускоренный порядок позволяет за несколько правонарушений, образующих повторность, выносить одно постановление, а не несколько отдельных документов. Кроме того, данный процесс может происходить в отсутствие человека – по его письменному ходатайству. Это экономит время и сокращает количество вызовов в компетентные органы.
Воспитательные меры для несовершеннолетних
– В Процессуально-исполнительный кодекс включен отдельный раздел, посвященный применению профилактических мер воздействия, – рассказал полковник милиции. – В нем детально прописан порядок исполнения мер воспитательного воздействия, назначаемых несовершеннолетним. Определены субъекты, отвечающие за эту деятельность: суды, комиссии по делам несовершеннолетних, органы профилактики безнадзорности. На выполнение этих мер отводится не более трех месяцев со дня вступления постановления в силу.
Разъяснение законодательства и принесение извинений потерпевшему, как правило, производятся сразу после оглашения постановления. Если такая процедура происходит публично, присутствовать при этом могут только участники административного процесса.
При возложении обязанности загладить причиненный вред в постановлении определяется способ возмещения: предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной, работы по уборке и благоустройству помещений и территории потерпевшего. Несовершеннолетний, достигший 15 лет и имеющий самостоятельный заработок, может возместить вред своими средствами или трудом, если размер ущерба не превышает его среднемесячного дохода. Допускается помощь родителей или лиц, их заменяющих.
Мера воспитательного воздействия в виде ограничения досуга исполняется органами внутренних дел путем надзора за соблюдением порядка использования свободного от учебы и работы времени. Периодичность и способы контроля определяет орган, исполняющий меру.
– Таким образом, закон решает задачи по совершенствованию кодексов об административной ответственности с учетом практики их применения, – подытожил Сергей Добриян. – Работа строится на принципах, обозначенных Президентом еще в декабре 2019 года. Нормы должны быть простыми и понятными как для правоприменителей, так и для граждан и субъектов хозяйствования, исключать формальный подход к наказанию, не создавать излишних обязанностей и устанавливать запреты только там, где деяниями создается реальная угроза правам и свободам человека, а также общественным интересам.
Гибкость для сельской местности
Отдельная новация касается работающих на селе. Если человек лишен права управления транспортом, но при этом трудится на колесном тракторе или самоходной машине (кроме категории «А»), руководитель местного органа управления может ходатайствовать о приостановлении запрета на использование такой техники. Это позволяет человеку продолжать работу, не оставаясь без средств к существованию. Приостановление засчитывается в срок лишения. Однако такая возможность не предоставляется злостным нарушителям, лицам с непогашенными взысканиями за грубые нарушения Правил дорожного движения или ранее совершавшим тяжкие преступления. Следовательно, мера носит избирательный характер.
Кроме того, человек, отбывший не менее половины срока лишения права управления, может быть освобожден от оставшейся части взыскания, если соблюден ряд условий: он не менее двух лет работает или признан занятым, ранее не освобождался таким образом и не имеет отягчающих обстоятельств. Это стимулирует законопослушное поведение и социальную адаптацию.
Наталья Изотова,
официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Более 20 пунктов планируется внести на заседание Совета глав правительств СНГ в Москве
Более 20 пунктов планируется внести на заседание Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в декабре в Москве, сообщил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед заседанием Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Главный вопрос, который вынесен сегодня на заседание Совета постпредов, – это согласование повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое планируется в декабре этого года в Москве. Времени достаточно для согласования. Тем не менее уже сейчас сформировано более 20 пунктов», – сказал Сергей Лебедев.
В повестку декабрьского заседания входят три концепции, которые предполагается утвердить. Речь идет о развитии определенных отраслей промышленности. Включено несколько различных планов, рассчитанных на период до 2030–2032 года. Кроме того, будут обсуждаться девять финансовых вопросов.
«Повестка дня заседания Совета глав правительств будет насыщенная. Предполагается, что в оставшееся время мы должны хорошо поработать, чтобы не утруждать глав правительств обсуждением на заседании. Я думаю, это нам удастся», – сказал Сергей Лебедев.
Также сегодня в повестке вопрос о регламенте заседания Совета постпредов.
Кроме того, много вопросов предложено в пункте «разное». В частности, рассмотрение итогов состоявшихся выборов в Казахстане. По словам Генерального секретаря СНГ, этой электоральной кампании придается большое значение. Сегодня первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко, который возглавлял миссию наблюдателей от СНГ, проинформирует об итогах выборов в Курултай.
Члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества также уделят внимание формату «Содружество Независимых Государств плюс», который был утвержден в прошлом году на заседании Совета глав государств.
Сергей Лебедев проинформировал, что после утверждения этого формата он направил письма в ряд международных организаций с предложением его рассмотрения. От некоторых организаций уже получены ответы, интерес к данному формату есть.
«Сейчас мы работаем с Шанхайской организацией сотрудничества, которая в прошлом году получила статус наблюдателя (при Содружестве Независимых Государств. – Прим. БЕЛТА). Кроме того, обычно мы приглашаем на наши заседания председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, генерального секретаря ОДКБ. Думаю, что обсуждение этого вопроса сегодня активизирует участие этих лиц», – сказал Генеральный секретарь СНГ.
Он добавил, что уже получено согласие на участие в заседании генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева. С этой организацией осуществляется тесное взаимодействие, подписан меморандум.
В приветственном слове на заседании Совета постпредов Сергей Лебедев обратил внимание, что государства Содружества идут по пути проведения жизненно важных реформ в сфере экономики, социальной, общественной, политической жизни. Благодаря неизменному курсу на развитие добрососедских и взаимовыгодных связей со стороны мирового сообщества государства СНГ получили заслуженное признание, став активными субъектами международных отношений.
По информации
БЕЛТА