/ / Общественно-политические
01.04.2022

Изменения в законодательстве о пожарной безопасности

На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности», которое включает в себя все требования пожарной безопасности, определенные постановлениями МЧС, принятыми в развитие Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». Срок вступления в действие – 2 июля 2022 года.

Огнетушитель

Постановлением предусматривается признание утратившими силу следующих постановлений МЧС:

  • от 20 апреля 2018 г. № 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре»;
  • от 26 апреля 2018 г. № 24 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения веществ и материалов»;
  • от 28 апреля 2018 г. № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности»;
  • от 2 мая 2018 г. № 29 «Об оформлении наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах»;
  • от 2 мая 2018 г. № 30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума»;
  • от 15 мая 2018 г. № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения»;
  • от 18 мая 2018 г. № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения»;
  • от 22 мая 2018 г. № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере»;
  • от 24 мая 2018 г. № 37 «О теплогенерирующих аппаратах и отопительных приборах, теплоемких печах».

В новом постановлении предусмотрен ряд существенных изменений по сравнению с действующим законодательством.

В Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере установлены требования к ведению журнала регистрации противопожарных инструктажей, внесены изменения в форму талона о прохождении подготовки по программе пожарно-технического минимума, конкретизирован порядок подготовки по программе пожарно-технического минимума руководителей субъектов хозяйствования и порядок проведения с ними противопожарных инструктажей, а также порядок проведения противопожарных инструктажей с работниками, выполняющими дистанционную работу (вне места нахождения нанимателя).

Инструкция о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения переработана и изложена в новой редакции. В Инструкции установлен порядок оценки готовности к применению водонапорных башен, изменены сроки проверки пожарных водоемов (резервуаров), упрощена схема проверки на водоотдачу наружного противопожарного водопровода при помощи пожарного аварийно-спасательного автомобиля.

В Инструкции о порядке хранения веществ и материалов унифицированы требования к порядку хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Исключены требования к порядку хранения горючих волокнистых материалов и оптимизированы требования к хранению баллонов с горючими газами. Внесены изменения в условия хранения веществ и материалов.

В Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления изменены определения терминов отопительные приборы и теплогенерирующие аппараты, а также оптимизированы требования к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов, работающих на жидком или газообразном виде топлива.

Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей дополнена термином перекал печи, а определение термина теплоемкая печь изложено в новой редакции. Определена периодичность очистки дымовых труб (каналов) от сажи. Инструкция дополнена требованиями к топке теплоемких печей.

Проведена комплексная переработка норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения в части актуализации установленных требований и уточнения критериев для выбора типа и количества огнетушителей.

Программы пожарно-технического минимума актуализированы и дополнены темами по изучению особенностей обеспечения пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Оптимизирован временной регламент теоретического и практического занятий каждой темы, установлено общее количество часов, необходимое для изучения программы.

Содержание общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности дополнено разделами «Ответственность работников за нарушение требований пожарной безопасности» и «Порядок и периодичность очистки дымовых труб (каналов)».

По сообщению официального сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Республики Беларусь