Эксперты стран СНГ доработали проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы
Эксперты государств – участников Содружества Независимых Государств в целом согласовали проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы. После завершения соответствующих процедур в государствах-участниках он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Заседание экспертной группы по обсуждению проекта документа состоялось 31 марта в штаб-квартире Содружества. Во встрече, которая проходила в том числе с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Исполнительного комитета Содружества.
Эксперты рассмотрели поступившие от государств замечания и предложения и с их учетом доработали проект Плана. Новый документ в настоящее время содержит 9 разделов, включающих более 200 мероприятий.
По итогам встречи решено считать согласованными на экспертном уровне проекты Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023–2024 годы и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.
Отметим, что целесообразность разработки Плана обусловлена необходимостью координации многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта и здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью.
Организация работы по сотрудничеству в гуманитарной сфере в соответствии с планами положительно зарекомендовала себя в качестве одного из факторов укрепления связей и налаживания контактов гуманитарного направления. Разработка двухгодичных планов была начата в 2008 году по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
В Москве состоялись заседания Совета руководителей организаций по страхованию (гарантированию) банковских вкладов (депозитов) государств Евразийского экономического союза, а также экспертной группы по вопросам гармонизации законодательства в сфере страхования (гарантирования) банковских вкладов (депозитов), ликвидации, финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций на территории ЕАЭС при Консультативном комитете по финансовым рынкам Евразийской экономической комиссии.
На заседании Совета руководителей директор Департамента финансовой политики ЕЭК Аркадий Хачатрян проинформировал о работе Комиссии по формированию общего финансового рынка государств-членов, гармонизации законодательства в финансовой сфере, выработке новых подходов и задач в этом направлении.
Участники Совета отметили важность этой деятельности ЕЭК в контексте развития евразийской экономической интеграции, решения вопросов защиты прав потребителей финансовых услуг, устойчивости финансовых организаций и страхования банковских вкладов.
На заседании экспертной группы под председательством заместителя директора Департамента финансовой политики ЕЭК Андрея Аксенова, рассмотрены актуальные вопросы развития систем страхования вкладов, ряд других материалов по профильной тематике.
Участники экспертной группы окончательно согласовали и утвердили один из ключевых документов – Согласованные предложения по гармонизации законодательства в сфере систем страхования вкладов. В ближайшее время он будет направлен на рассмотрение уполномоченных органов, а в будущем может стать одной из основ для разработки проекта международного договора в целях обеспечения формирования общего финансового рынка в рамках ЕАЭС.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
До конца года остается еще достаточно времени для корректировки данных деятельности ЕАЭС, однако первые тенденции работы объединения уже заметны. Из позитивных показателей стоит отметить фокус на углублении промкооперации и росте экспорта, а также инвестиции и расчеты в нацвалютах.
Цифры роста
На прошедшей неделе ряд департаментов Евразийской экономической комиссии в связи с окончанием года провел мероприятия с опубличиванием некоторых тенденций развития в ЕАЭС. У министра ЕЭК по интеграции и макроэкономике Данияра Иманалиева обсуждали предварительные итоги развития экономик стран союза.
– Динамика большинства макроэкономических показателей государств – членов ЕАЭС остается положительной: высокие темпы роста сохраняются в отраслях экономики, ориентированных на внутренний спрос: в розничной торговле и строительстве. Безработица в большинстве стран – на исторически низком уровне, – процитировала Данияра Иманалиева пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Еще одну часть инсайдов о развитии ЕАЭС в 2025 году озвучил председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания Евразийского межправсовета в Москве. Он особо отметил рост предпринимательской активности в странах «пятерки», акцентировав на активности инвесторов.
Также премьер РФ констатировал успехи в формировании общего финансового пространства.
Торговля как драйвер
Наиболее понятная картина на этот момент видится в сфере евразийской торговли. На неделе министр ЕЭК Андрей Слепнев, курирующий это направление интеграции в ЕАЭС, провел итоговую за 2025 год пресс-конференцию, на которой озвучил ряд трендов торгового взаимодействия участников союза.
Первое, что следует отметить из слов министра, это сообщение, что к предстоящему в конце декабря Высшему Евразийскому совету ЕЭК готовит подписание соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией.
Если это событие фактически произойдет, то договор будет уже третьим таким документом, принятым в год председательства Беларуси в органах ЕАЭС. Ранее в 2025 году были заключены договоры с Монголией (временный) и ОАЭ (на постоянной основе, начнет действие в 2026 году). Если учесть, что за все прежние годы ЕЭК договорилась о создании зон свободной торговли (ЗСТ) с Сингапуром, Сербией, Вьетнамом и Ираном, то нынешний год выглядит прорывным в этом направлении деятельности.
Далее ЕЭК активизирует переговоры о ЗСТ с Индией. Первый раунд переговоров состоялся, новая встреча – в начале будущего года, рассказал Андрей Слепнев:
– Следующий раунд мы запланировали предварительно на февраль, это зависит от выполнения договоренностей, которые были достигнуты, в том числе по обмену тарифными предложениями. Это будет ключевым вопросом, поскольку Индия традиционно придерживается высоких тарифных барьеров. Что касается сроков, то совместно с индийскими партнерами подписали в августе техническое задание на переговоры, где прописали все подходы, в том числе ориентир о том, что рассчитываем прийти к соглашению в течение 18 месяцев.
Перспективным для будущей торговли ЕАЭС он назвал и действующее соглашение с Ираном. За период, пока ЗСТ ЕАЭС и ближневосточной страны действовала во временном режиме, товарооборот вырос вдвое. Поэтому ЕЭК не без оснований рассчитывает на еще одно удвоение торговли с Ираном на горизонте нескольких лет.
Все эти факторы за последние годы привели к тому, что ситуация в торговле ЕАЭС значительно отличается от прежнего периода: фактически завершилась переориентация стран союза на иные, нежели ранее, рынки.
– Если у нас доля ЕС была выше 30 процентов в нашем торговом обороте, то сейчас она составляет 18 процентов. А страны БРИКС+, если раньше были около 30 процентов, то в 2025 году этот показатель уже приблизится к 70. То есть мы видим, что ландшафт поменялся. Но вместе с тем вопросы диверсификации торговли будут стоять и соглашения о зонах свободной торговли будут этому способствовать, – заявил Андрей Слепнев.
Параметры роста
Это важно еще и с той точки зрения, что среди настораживающих тенденций в работе ЕАЭС в нынешнем году в ЕЭК называют именно некоторое снижение уровня торговли. Объем торгового взаимодействия в союзе в 2025 году уменьшается примерно на 5 процентов.
– Первый фактор, повлиявший на этот показатель, – стабилизация торговых потоков. То есть в предыдущие годы многие потоки шли транзитом через страны ЕАЭС в разных направлениях. Сейчас они уже более стабильны, – сказал Андрей Слепнев.
Еще одной причиной он назвал рост расчетов в национальных валютах и в целом стабилизацию ситуации с крупнейшими торговыми партнерами.
– Здесь у нас ситуация начинает стабилизироваться, и это влияет и на взаимную торговлю. Кроме того, мы видим, что по отдельным товарным группам рост продолжается: по продовольствию, товарам легкой промышленности. Снизились взаимные поставки автомобилей, но это в том числе связано с тем, что в 2024 году многие потоки шли транзитом, как я уже сказал, – детализировал министр.
Андрей Слепнев проанонсировал снижение также в пределах 5 процентов торговли ЕАЭС с третьими странами:
– Это связано и с ценовой конъюнктурой на внешних рынках по энергетическим товарам. Безусловно, свое влияние оказывают и санкционные ограничения. Ну и, кроме того, мы видим, что у нас была очень высокая база в 2024 году по зерновым. В этом году ситуация обычная, не такая, как в прошлом, поэтому здесь тоже есть достаточно серьезная коррекция.
Как ожидается, в будущем периоде торговля в ЕАЭС сможет прирасти за счет развития электронных площадок. В странах союза завершено согласование о взаимной электронной торговле внутри объединения. Этот сектор быстрорастущий, его объем оценивается в 110 миллиардов долларов, и он охватывает около 17 процентов всей розницы.
По оценкам экспертов, в начале 2030-х до трети всей розничной торговли ЕАЭС будет производиться на электронных площадках, а по непродовольственным товарам этот показатель может достигнуть 50 процентов.
Максим Короткин, « Рэспубліка», 16 декабря 2025 г.
Организация Договора о коллективной безопасности на своем официальном сайте опубликовала полный текст отчета Генерального секретаря ОДКБ об итогах деятельности организации в 2023–2025 годах. Документ был представлен главам государств на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОДКБ.
(фото – БЕЛТА)
Отчет содержит всесторонний анализ работы ОДКБ за трехлетний период, отражающий реализацию приоритетов председательства Беларуси (2023), Казахстана (2024) и Кыргызстана (2025).
Ключевые итоги деятельности ОДКБ в 2023–2025 годах включают несколько разделов. В сфере укрепления военной составляющей увеличена численность Коллективных сил оперативного реагирования, оптимизирована система управления и материально-технического обеспечения, проведено 20 совместных учений различных форматов. Развивается военно-техническое сотрудничество и подготовка военных кадров.
В сфере противодействия современным вызовам и угрозам успешно проведена серия антинаркотических операций «Канал». Активизирована борьба с незаконной миграцией (операция «Нелегал») и терроризмом (операция «Наемник»). Получило развитие сотрудничество в сфере кибербезопасности.
В сфере укрепления границ и региональной безопасности утверждена и начата реализация целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы. Программа представляет собой ответ на вызовы безопасности в Центрально-Азиатском регионе и направлена на оказание помощи Республике Таджикистан в защите ее южных рубежей.
Развивался миротворческий потенциал ОДКБ. В частности, утверждена обновленная нормативная база, созданы условия для участия миротворческих контингентов ОДКБ в операциях ООН. Осуществлено первое самостоятельное развертывание национального контингента (Казахстан) в миссии на Голанских высотах.
Углублялось политическое взаимодействие путем совершенствования координации с ООН, СНГ и ШОС. Подписана дорожная карта по развитию сотрудничества трех организаций. Активно развивалось межпарламентское взаимодействие в рамках ПА ОДКБ.
Происходило развитие информационно-аналитической деятельности: налажено сотрудничество с экспертными и научными центрами государств ОДКБ, подготовлен концептуальный аналитический доклад «Большое Евразийское партнерство: общая ответственность за безопасное будущее».
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Очередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников СНГ (68-е заседание МГС) состоялось 11 декабря 2025 г. в г. Москве в гибридном формате.
В его работе приняли участие руководители и представители профильных ведомств стран Содружества, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС, а также бизнес-структур.
Делегацию Беларуси возглавляла Председатель Госстандарта, сопредседатель МГС Елена Моргунова.
В ходе заседания было рассмотрено около 30 актуальных вопросов в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации для повышения качества продукции, обеспечения безбарьерной торговли и укрепления экономических и кооперационных связей.
Участники уделили внимание реализации стратегических документов: Стратегии развития МГС на период до 2030 г. и второго этапа (2026–2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ.
Председатель Госстандарта Елена Моргунова предложила продолжить работы по выработке критериев оценки эффективности деятельности МГС по каждому направлению деятельности.
Принято предложение Российской Федерации, касающееся изменений в действующее соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Оно подготовлено для создания правовой основы применения межгосударственных стандартов (ГОСТ) третьими странами. Проработкой положений по внесению изменений по другим направлениям деятельности – метрологии, оценке соответствия, аккредитации – займется рабочая группа. Решение о ее создании было принято участниками заседания.
Издательство РИА «Стандарты и качество» определено в качестве базовой организации государств – участников СНГ по издательской и информационно-просветительской деятельности. Проект положения о такой организации одобрен и будет направлен в Исполнительный комитет СНГ. К заседанию издательством выпущен пилотный номер журнала «Стандарты и качество в СНГ».
Принято решение провести первый Международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ» 16–17 июня 2026 г. в г. Санкт-Петербурге.
А вот конкурс на соискание межгосударственной Премии МГС «Лучший стандартизатор СНГ» уже объявлен.
Утверждена программа межгосударственной стандартизации на 2026– 027 годы.
По итогам заседания принято порядка 290 новых ГОСТ.
В перечень документов по межгосударственной стандартизации по предложению нашей страны включены ПМГ 03–2025 «Порядок регистрации, издания и обеспечения документами по межгосударственной стандартизации» (вводится в действие с 1 июля 2026 г.).
Созданы межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК) 567 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» и МТК 568 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты». Ведение секретариата МТК 535 «Космические системы и деятельность» передано Российской Федерации.
Статус «Лидер в межгосударственной стандартизации – 2024» присвоен 16 МТК, среди них – МТК 2 «Зерно, продукты его переработки и маслосемена», МТК 135 «Мебель», МТК 195 «Материалы и покрытия лакокрасочные», МТК 206 «Эталоны и поверочные схемы», МТК 223 «Упаковка», МТК 226 «Мясо и мясная продукция», МТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки», МТК 524 «Железнодорожный транспорт», МТК 529 «Парфюмерно-косметическая продукция» и др. Отмечена эффективность деятельности МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
Базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке, повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия совместно с Бюро по стандартам МГС и МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» проведут очередной семинар для МТК в марте 2026 г.
Также участниками заседания поддержана инициатива Госстандарта Беларуси о совершенствовании механизма классификации стандартов. Ее озвучил директор БелГИСС Александр Скуратов. Она заключается в том, чтобы адаптировать международный классификатор ISO ICS 2015 для межгосударственной стандартизации путем включения в межгосударственный классификатор стандартов дополнительных уровней и возможности развития межгосударственной системы классификации стандартов. Механизм реализации специалисты стран дополнительно изучат и проработают, в том числе на площадке МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
В области метрологии принята программа по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2026–2030 годы. Актуализированы программа разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений, план пересмотра документов по межгосударственной стандартизации на поверочные схемы, программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2025–2027 годы и принятии таблиц ССД СНГ, разработанных в соответствии с программой.
Подведены итоги проведения межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) и принят план межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2026 г. Он будет размещен на официальном сайте МГС – easc.by.
Доработанный по предложениям национальных органов проект соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения. «Нам важно, как можно скорее завершить работы по данному соглашению», – высказала свою принципиальную позицию Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
В Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке также будет направлен проект соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.
Кроме того, в ближайшее время будут определены победители конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.
Очередное 69-е заседание МГС пройдет в Кыргызской Республике в июле 2026 г.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран Евразийского экономического союза договорились предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в ряд государств-членов в 2026 году.
Решение касается «чистых электричек» (код 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Беларусь в количестве 20 тыс. штук, а также «чистых электричек» и «последовательных гибридов» (код 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Армению в количестве 15 тыс. штук и в Кыргызстан в количестве 15 тыс. штук.
«Мера таможенно-тарифного регулирования уже продемонстрировала положительный эффект в предыдущие годы своего действия. Ожидаем, что она и дальше будет способствовать формированию рынка электромобилей и развитию зарядной инфраструктуры, а также увеличению доли экологически чистого транспорта на территории Евразийского экономического союза», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси и Кыргызстане. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Казахстане или России. В случае с «последовательными гибридами» запрет также касается передачи прав лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Беларуси.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
