/ / Общественно-политические
30.09.2021

В Минске завершилась Международная научно-практическая конференция к 30-летию СНГ

29 сентября в Минске завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

Содружество Независимых Государств

Второй день работы Конференции прошел в формате пленарного заседания в здании Исполнительного комитета СНГ.

На форуме были заслушаны доклады участников мероприятия. Так, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов проинформировал собравшихся о состоянии сотрудничества в рамках СНГ и основных перспективных направлениях его дальнейшего развития.

Об итогах и перспективах деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению системы обеспечения безопасности на внешних границах государств – участников СНГ рассказал заместитель Председателя СКПВ, Председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками Александр Манилов. С докладом о сотрудничестве стран Содружества в противодействии терроризму выступил заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ Павел Тихонов.

Директор Национального представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь Ольга Шпилевская рассказала о деятельности МТРК по развитию общего информационного пространства Содружества.

На пленарном заседании речь также шла о формировании единого правового пространства СНГ, модельном законотворчестве Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества в области правового регулирования научной деятельности.

Затем на заседании выступили руководители состоявшихся накануне секций по экономическому взаимодействию и совершенствованию законодательной базы, науке и инновационному сотрудничеству, актуальным проблемам эпидемиологии, взаимодействию в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом. Они доложили участникам Конференции о выработанных в рамках секций рекомендациях, которые были в основном учтены и включены редакционной группой в проект Резолюции Конференции.

Рекомендации секций решено в полном объеме направить в профильные органы отраслевого сотрудничества для их практической реализации.

Что касается проекта Резолюции, то он принят в качестве основы и в ближайшее время будет доработан с учетом замечаний и предложений, прозвучавших на пленарном заседании. После одобрения документ будет направлен в государства – участники СНГ.

Отметим, что в работе Международной научно-практической конференции «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» приняли участие более 300 представителей государственных органов стран Содружества, ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств, включая делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, представителей дипломатического корпуса, органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Национальной академией наук Беларуси будет издан сборник всех докладов и выступлений, который будет использован заинтересованными ведомствами в работе по совершенствованию деятельности СНГ.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ