/ / Общественно-политические
29.09.2021

В уголовно-исполнительное законодательство внесены изменения. Разбираемся, чего они коснулись

Что изменилось в порядке и условиях исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и осуществлением превентивного надзора, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в отделе надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома.

Кодексы об уголовной ответственности

Закон Республики Беларусь № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» принят 26 мая 2021 г., им в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство внесены изменения, касающиеся порядка и условий исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и осуществлением превентивного надзора, часть которых вступили в законную силу 18 июня, а отдельные – 18 сентября.

– Основная идея изменений заключается в дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, что нашло отражение в смягчении санкций за отдельные преступления, полной и частичной декриминализации ряда деяний (ст. 415–419 УК), снижении сроков погашения судимости лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, изменении на более льготные правил зачета сроков содержания под стражей в срок отбытия наказания и т. д., – рассказал начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Иван Соколовский. – Кардинальным образом реформирован механизм привлечения осужденных к ответственности за уклонение от назначенного по приговору наказания. В результате корректировок, внесенных в ст. 49–52, 55 Уголовного кодекса, в совокупности с исключением из него статей 415–419 введен институт замены назначенного наказания при уклонении от него более строгим в рамках исполнения приговора без привлечения осужденного к уголовной ответственности за деяние, выражающееся в уклонении от отбывания назначенного судом наказания. Введенный в Уголовный кодекс механизм является более льготным по сравнению с ранее действовавшим, поскольку привлечение к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания по статьям 415–419 УК влекло за собой для осужденного ряд таких негативных последствий, как дополнительная судимость, более строгий вид рецидива, которые отсутствуют при замене наказания более строгим в рамках исполнения приговора.

В то же время ответственность за уклонение от отбывания указанных видов наказаний сохранилась, и с момента вступления в силу положений нового закона реализуется заменой наказания на более строгий вид в рамках исполнения приговора по представлению учреждений, на которых возложено его исполнение.

Виктория Даревская, информационное агентство «Минск-Новости»

Читайте на Pravo.by и другие материалы по теме: