29.09.2021
В Минске состоялось заседание КЧС при Совете Министров
Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака. Среди рассматриваемых вопросов – готовность к реагированию на нештатные ситуации на системах жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период, результаты проведения Единого дня безопасности, а также обстановка с гибелью людей на воде в 2021 году.
В работе Комиссии приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, руководители органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов.
Анатолий Сивак отметил, что республиканские органы государственного управления ежегодно проводят необходимый объем мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду и предложил первому заместителю министра по чрезвычайным ситуациям выступить с докладом об оценке готовности сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Александр Худолеев отметил, что на сегодняшний день 99,1 % источников теплоснабжения готовы к отопительному сезону. Проведена проверка знаний специалистов. Проблемные вопросы были заблаговременно рассмотрены на заседаниях областных и районных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Вместе с тем ежегодно фиксируются нештатные ситуации и аварии, вызванные неблагоприятными погодными явлениями. Проведена большая работа по повышению надежности электроснабжения, но при этом все еще фиксируются повреждения линий электропередачи из-за падения деревьев. МЧС владеет информацией о технике, которой располагают субъекты хозяйствования и которая может быть задействована осенью и зимой при ликвидации последствий любых чрезвычайных ситуаций. Во всех регионах страны проведены учения и тренировки. Современные техника и оборудование МЧС позволяют оперативно приходить на помощь людям: в последние годы приобретены снегоходы, квадроциклы, модульные палатки, снегоболотоходы, тепловые пушки. Однако работу по оснащению подразделений следует продолжать и далее. Из всего был сделан вывод, что в целом органы управления, силы и средства готовы к реагированию на возможные нештатные ситуации.
Затем руководители Минтранса, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, а также представители облисполкомов доложили о проводимой ими работе.
Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак отметил необходимость планирования проведения масштабного учения по отработке Плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и действиям в осенне-зимний период в ноябре 2021 года.
В ходе рассмотрения второго вопроса председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Анвар Игамбердиев подробно остановился на причинах и условиях гибели людей на водных объектах. Личная беспечность граждан, купание в запрещенных местах и элементарное неумение плавать – одни из факторов, повлиявших на увеличение количества утонувших. Принимаемые меры позволили не допустить трагедий на оборудованных пляжах и в местах дежурства спасателей ОСВОДа и МЧС. К работе по предупреждению гибели людей привлечены и другие органы государственного управления. Среди предлагаемых решений – до начала купального сезона-2022 принять меры по запрещению купания в опасных местах, вблизи дамб, в мелиоративных каналах и т.д.
Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский подчеркнул, что органы исполнительной власти могут кардинально повлиять на обстановку прежде всего путем создания дополнительных оборудованных мест для купания. Представители в областных студиях согласились с необходимостью проведения этой работы и созданию дополнительных сезонных постов ОСВОДа.
В рамках рассмотрения третьего вопроса заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов отметил, что работа по профилактике гибели и травматизма проводится в стране на постоянной основе. Предложены новые подходы к проведению Единого дня безопасности в 2022 году. Обновленный формат позволит сместить акцент в этот день с лекций, агитации и пропаганды, которые можно и нужно проводить круглый год, на мероприятия по практическому освоению и закреплению навыков по действиям в случае любых непредвиденных ситуаций. Ожидается, что основными мероприятиями станут тренировки и учения.
Заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец подчеркнул, что четкое определение формата Единого дня безопасности вкупе со своевременным информированием граждан о его проведении позволит повысить эффективность мероприятия.
По сообщению официального сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
Качество и доступность: в Беларуси продолжается работа по улучшению оказания услуг электросвязи
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О радиочастотном спектре», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ обязывает операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше пяти базовых величин (на сегодня это составит 225 бел. руб.). Это позволит, в частности, исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в роуминге.
Благодаря оптимизации процедур получения разрешения на право использования радиочастотного спектра срок строительства объектов сотовой связи сократится более чем на 50 дней, что направлено на улучшение качества сотовой связи в стране.
Устанавливается также обязанность операторов электросвязи проводить опросы абонентов о качестве услуг электросвязи, работе сети электросвязи и обслуживании абонентов (с помощью СМС-сообщений и телефонных звонков).
Для лиц, имеющих разрешение радиолюбителя, определяется размер ежегодной платы за использование радиочастотного спектра – 0,2 базовой арендной величины за каждое используемое радиоэлектронное средство.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности рассмотрели в Палате представителей
2 марта 2026 г. в Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Закона «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В заседании приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Госпромнадзора, Национального центра законодательства и правовой информации, Секретариата Совета Республики.
Основное внимание участников было сосредоточено на детальном анализе предложений и замечаний, поступивших после принятия законопроекта в первом чтении. Участники тщательно взвешивали каждое предложение, принимая во внимание правоприменительную практику и необходимость обеспечения максимальной безопасности граждан и производств страны.
В ходе дискуссии члены рабочей группы сформировали четкую правовую позицию по ряду спорных моментов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Законопроект о питьевом водоснабжении и водоотведении одобрен в Совете Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «О питьевом водоснабжении и водоотведении», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Для учета всех систем водоотведения и водоснабжения в Республике Беларусь законопроектом предусмотрено введение госреестра систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Он будет содержать сведения о количестве, местоположении, состоянии систем питьевого водоснабжения и водоотведения, объемах питьевой воды, ее соответствии нормативам безопасности, количественному и качественному составу сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения и окружающую среду, а также перечень организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение на соответствующих административно-территориальных единицах. Представленный законопроект комплексно решает вопросы как развития эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, так и позволит повысить уровень качественного оказания услуги водоснабжения и водоотведения», – отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Он также указал, что законопроект направлен на создание единого правового механизма для систем водоснабжения и водоотведения, объединяя их в общий цикл регулирования. «Цель – развитие и совершенствование системы водоснабжения, водоотведения, решение существующих проблем в этих сферах, установление дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания услуг», – сказал Министр.
В проекте закона уточнены полномочия Президента, Совета Министров, местных исполнительных и распорядительных органов. «В настоящее время правительством установлены правила пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения. При этом вопросы пользования нецентрализованными системами, включая вывоз сточных вод от неканализованных районов, законодательно не урегулированы. В этой связи проектом закона предусмотрена компетенция правительства на определение правил и в области нецентрализованных систем. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и направлен на согласование заинтересованным органам», – подчеркнул Геннадий Трубило.
Одновременно для обеспечения надежности функционирования систем водоснабжения и водоотведения, построенных гражданами за счет собственных средств, предлагается на уровне правительства установить типовую форму договора на оказание услуги по их обслуживанию, а также порядок проведения ежегодной инвентаризации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, находящихся в населенных пунктах страны.
Законопроектом делегированы полномочия местным исполкомам на определение организации, которая будет осуществлять водоснабжение, водоотведение на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Кроме того, за организациями, оказывающими услуги водоснабжения и водоотведения, закрепляется обязанность по обеспечению надлежащей эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения и соответствие подаваемой питьевой воды санитарным нормам, осуществлению контроля за сроками поверки приборов учета воды, а за организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, обязанности по промывке внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, содержанию их в исправном состоянии. При этом существенно расширяются права потребителей в части качества питьевой воды и отведения сточных вод.
Для оперативного решения вопроса водоснабжения сельских населенных пунктов в случаях прекращения или ограничения подачи питьевой воды законопроектом закреплено право на установление возможности бурения водоканалами и организациями ЖКХ временных скважин. «Принятие этой нормы позволит сократить срок разработки документации и проведения работ по бурению скважин, а также оперативно организовать водоснабжение в населенном пункте в случаях его прекращения или какой-то аварии. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду от сброса недостаточно очищенных сточных вод законопроектом определен порядок приема и отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, канализации и требования к показателям количественного и качественного состава сточных вод, а также установлению допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе отводимых сточных вод», – резюмировал Министр.
По информации
БЕЛТА
Четкая стратегия управления трудовыми ресурсами. Правительство поставило задачи перед Минтруда
В итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты принял участие Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Участники коллегии подвели итоги работы ведомства за прошедший год и обсудили планы на 2026-й. «Должна быть сформирована четкая стратегия управления трудовыми ресурсами. Тема – многоаспектная. Она в том числе включает работу со всеми категориями незанятых в экономике. С каждой категорией надо работать по-своему», – отметил Александр Турчин.
В поле зрения стратегии управления трудовыми ресурсами также формирование алгоритма привлечения рабочей силы, в том числе иностранной, продуманного с точки зрения экономической эффективности и организационно-социальных последствий, а также выработка путей устранения нехватки кадров и их рационального распределения.
«В нынешних демографических условиях на передний план выдвигается необходимость обеспечить эффективное использование имеющихся трудовых ресурсов. Совместно с Министерством образования надо принимать меры регулирующего и стимулирующего характера по обеспечению быстрого вовлечения в трудовую деятельность выпускников вузов и ссузов», – подчеркнул Премьер-министр.
Ключевой задачей Минтруда по-прежнему остается оптимизация квалификационных требований, прежде всего их актуализация в условиях изменяющегося рынка труда. «Необходимо привести квалификационные характеристики должностей служащих и профессий рабочих в соответствие с реальными запросами экономики», – отметил глава Правительства.
Что касается нормирования труда, Александр Турчин констатировал, что пока оно имеет фрагментарный, а не системный характер с точки зрения охвата регулирования Министерством и периодичности пересмотра этих нормативов. «И здесь бы хорошо увидеть реальный результат работы Научно-исследовательского института труда», – заявил он. При этом отмечено, что с прошлого года не завершена работа по внедрению единообразных межотраслевых норм труда для технического персонала. Задача Министерства как регулятора – не просто выпустить эти нормы, но и обеспечить их имплементацию.
Глава Правительства подчеркнул, что Минтруда должно выступать регулятором системы оплаты труда, а рост зарплат должен зависеть от эффективности труда, а не от внешних факторов.
Говоря о госпрограмме «Развитие демографического потенциала» на 2026–2030 годы Премьер-министр отметил, что социальное ведомство является главным ее исполнителем. «Самое важное на текущий момент – определить те точки, которые мы действительно можем отрегулировать, чтобы стимулировать рождаемость, воздействовать на ментальные установки и модели поведения молодежи», – констатировал Александр Турчин.
На мероприятии также говорилось о необходимости повышения адресности социальной помощи, глава Правительства особо акцентировал внимание на теме бюрократических процедур, с которыми приходится сталкиваться людям, нуждающимся в получении социальных услуг.
Что касается цифровизации, отмечено, что оцифровать систему государственных пособий и пенсий необходимо ускоренными темпами. «Преимущества для граждан, государственных структур и бизнеса колоссальны. Людям не нужно собирать кипу бумаг и ходить по кабинетам, система сама увидит, например, факт рождения ребенка и инициирует выплаты пособий. Это исключит бумажную волокиту и сэкономит миллионы человеко-часов. Внедряя цифровизацию, мы высвобождаем огромный ресурс времени, снижаем издержки в масштабах страны, создаем удобства для наших граждан», – подчеркнул Александр Турчин.
По информации
БЕЛТА
«Проблемных вопросов нет». Союзные парламентарии рассмотрели реализацию программ СГ в сфере безопасности
В ходе реализации программ Союзного государства (СГ) в сфере безопасности проблемных вопросов нет, отметил в комментарии журналистам председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Геннадий Лепешко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне прошло в Минске. В повестке дня рассмотрение вопросов, касающихся предварительных итогов исполнения бюджета СГ за 2025 год в плане финансирования программ.
Речь идет о программах «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» и «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации».
Кроме того, рассмотрены предварительные итоги исполнения бюджета СГ за прошлый год в плане финансирования программы СГ «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет») на 2024–2028 годы».
«Каждое заседание комиссии мы начинаем с того, что рассматриваем исполнение мероприятий программ и освоение денежных средств. Пока проблемных вопросов, которые требуют вмешательства нашей комиссии, не было. И белорусская, и российская стороны активно реализуют (мероприятия. – Прим. БЕЛТА) и осваивают средства. На прошлом заседании мы заслушали доклады с презентацией, где воочию увидели, в какие объекты были вложены средства и каков итог», – сказал Геннадий Лепешко.
Учитывая, что в этом году Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» пройдет в Бресте, рассмотрены предварительные наименования секций, предложения по выступающим и тематике докладов. Союзные парламентарии принимают непосредственное участие в подготовке этого форума: Геннадий Лепешко и заместитель председателя комиссии Андрей Красов входят в оргкомитет по организации мероприятия.
В числе других важных вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, – инициатива по созданию в Карелии музея партизанского движения с привлечением средств бюджета Союзного государства.
«На прошлом заседании комиссии в Петрозаводске мы поддержали инициативу правительства Карелии по формированию музея штаба партизанского движения», – сказал Геннадий Лепешко. Комиссия обращалась с вопросом о поддержке проекта к соответствующим министерствам России и Беларуси. Были получены положительные ответы. Сегодня рассмотрены предварительные итоги реализации этой инициативы.
«И объекты есть, и материально-техническая база, и много материалов о партизанском движении во время Великой Отечественной войны на территории Карелии. Для сохранения памяти о войне, формирования у молодежи гордости за своих предков мы будем поддерживать эту инициативу», – добавил парламентарий.
Очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне, как ожидается, пройдет в Нижнем Новгороде.
По информации
БЕЛТА