/ / Общественно-политические
28.09.2021

В штаб-квартире СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 27 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Содружество Независимых Государств

В мероприятии приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители и сотрудники Исполкома.

Члены Совета постпредов рассмотрели шесть вопросов. В частности, c информацией о деятельности Совета руководителей пенитенциарных служб стран Содружества выступил руководитель Секретариата Совета, начальника Штаба Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь Валерий Нестюк. Он напомнил, что Совет был создан в 2015 году. Соглашение подписали и выполнили внутригосударственные процедуры для его вступления в силу Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. В 2019 году к данному международному договору присоединился Узбекистан.

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия пенитенциарных служб в осуществлении ими функций по исполнению и отбыванию уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности.

Валерий Нестюк отметил, что Совет проделал значительную работу по формированию основ пенитенциарного сотрудничества. Определены подходы по совершенствованию уголовно-исполнительной практики, выработаны формы и методы взаимодействия с профильными органами отраслевого сотрудничества СНГ. Совет активно участвует в реализации межгосударственных программ в борьбе с преступностью и терроризмом.

По его мнению, в условиях нарастания многоплановых вызовов и угроз безопасности на пространстве Содружества в ближайшей и долгосрочной перспективе Совету необходимо сконцентрировать внимание на подготовке проектов и принятии документов, расширяющих и укрепляющих сотрудничество в пенитенциарной сфере, гармонизации и унификации национальных законодательств, регулирующих отношения в данной сфере, реализации комплекса согласованных оперативно-профилактических мероприятий практической направленности, совершенствовании деятельности по обеспечению безопасности в местах лишения свободы и борьбе с преступностью с использованием современных достижений науки и техники, развитии взаимодействия в области подготовки кадров.

Вторым докладчиком на заседании СППП стал заместитель директора Департамента международного сотрудничества – начальник отдела взаимодействия со странами СНГ корпорации «Роскосмос» Михаил Кириллов, который проинформировал постпредов о деятельности Межгосударственного совета по космосу.

Межгоссовет, созданный в 1991 году, является одним из старейших органов отраслевого сотрудничества Содружества. По словам Михаила Кириллова, проводимая Советом работа положительно влияет на развитие сотрудничества в космической сфере, что обеспечивает переход от двустороннего сотрудничества к многостороннему.

В перспективе Совету целесообразно активизировать свою деятельность в области решения задач по переподготовке высококвалифицированных кадров как по специальностям, связанным с разработкой, созданием и эксплуатацией ракетно-космической техники, так и по обработке и использованию данных, получаемых с космических аппаратов, считает Михаил Кириллов.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества в рамках деятельности Совета, по его словам, станет реализация совместных проектов в области пилотируемых космических полетов, в том числе возможности проведения научных экспериментов на борту международной космической станции.

Совету необходимо усилить координацию совместных действий, направленных на разработку и реализацию межгосударственных космических программ и проектов, в том числе в области внедрения и использования космических технологий и результатов космической деятельности в различных сферах экономик государств – участников СНГ.

Постоянные полномочные представители приняли к сведению информацию о реализации положений Договора о зоне свободной торговли, отметив, что государства – участники документа в целом выполняют обязательства, взятые в соответствии с его положениями. Было решено продолжить мониторинг реализации положений Договора и оказать содействие в завершении работы по подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

Кроме того, был рассмотрен ход подготовки к заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут в Минске 14 и 15 октября соответственно.

Совет постпредов согласовал в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, Председателя Совета Российского фонда свободных выборов Василия Волкова.

С информацией о ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 24 октября 2021 года, выступил Временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров.

Следующее заседание Совета постпредов пройдет 26 октября в Минске.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ