/ / Общественно-политические
28.09.2021

Республикой Беларусь достигнут значительный прогресс в цифровой сфере

Республика Беларусь – государство в центре Европы с населением более 9 млн 300 тыс. человек. Расположено на пресечении транспортных и информационных потоков между Западом и Востоком, Севером и Югом Евразийского континента.

Цифровизация

Умело используя выгоды от своего уникального географического положения, Беларусь активно развивает информационную инфраструктуру. Один из приоритетов устойчивого развития страны – цифровая трансформация экономики и широкое распространение инноваций.

К настоящему времени Республикой Беларусь достигнут значительный прогресс в цифровой сфере. Созданы развитая и соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации, системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы и средства защиты информации.

Беларусь занимает лидерские позиции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в регионе СНГ.

По оценке Международного союза электросвязи, по индексу ИКТ страна занимает 32-е место из 176 стран.

В рейтинге почтового развития Всемирного почтового союза за 2020 год Беларусь заняла 20-ю строку среди 170 стран.

В отчете ООН по готовности к электронному правительству в 2020 году страна находилась на 40-й позиции.

Согласно «Глобальному инновационному индексу 2021» Республика Беларусь:

В ближайшие пять лет ориентиры и темпы работы будет определять Государственная программа «Цифровое развитие Беларуси». В результате ее реализации планируется еще более повысить технологический уровень развития Беларуси как в национальном, так и в мировом масштабах, сформировать единую архитектуру государственных данных и политики управления ими. А это значит – создать цифровую информационную экосистему. Большинство государственных функций и бизнес-процессов организаций будут переведены в электронную форму.

По сообщению официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь