/ / Общественно-политические
28.09.2021

Минобразования: правовое просвещение учащихся проводится на системной основе

Правовое просвещение учащихся проводится на системной основе, сообщила журналистам консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Наталья Чааб, передает корреспондент БЕЛТА.

Дети

«С участниками образовательного процесса на системной основе проводятся мероприятия по правовому просвещению. В учреждениях образования широко используются ресурсы Детского правового сайта, сайта «Помогут.by», а также возможности эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь в составе информационно-поисковой системы «Эталон», «Эталон-Online». Данные ресурсы используются при проведении информационных часов и ряда других мероприятий. Несовершеннолетние участники образовательного процесса привлекаются к участию в различных формах коллективной, экскурсионной деятельности, к общественно полезному труду, к участию в классных, общешкольных воспитательных и профилактических мероприятиях, которые направлены на формирование навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения. Широко используется возможность шестого школьного дня, где у обучающихся вместе с законными представителями, родителями есть возможность принять участие в различных мероприятиях, которые предлагаются учреждениями образования», – рассказала Наталья Чааб.

По ее словам, в учреждениях образования реализуются проекты, направленные на правовое просвещение обучающихся по вопросам формирования безопасного и ответственного поведения, ответственности за совершение противоправных деяний, преступлений.

«В связи с эпидемиологической обстановкой при осуществлении профилактической работы с обучающимися и их родителями сейчас широко используются интернет-ресурсы. В режиме онлайн проводятся занятия, консультации по различным вопросам. В учреждениях образования внедряется практика работы онлайн-кабинета психолога, в котором участники образовательного процесса могут задать вопрос психологу и получить виртуальную консультацию, – отметила консультант управления. – С целью профилактики правонарушений и преступлений в сфере высоких технологий в учреждениях образования всех уровней проводятся тематические мероприятия, направленные на формирование у обучающихся навыков безопасного и ответственного поведения в интернет-пространстве, этических норм сетевого общения. Разъясняются такие понятия, как персональные данные, приватность, конфиденциальность, шпионское программное обеспечение и другое. Среди обучающихся старших классов и учреждений профессионального образования проводится диагностика на предмет владения информацией о правилах поведения и соблюдения этики в интернет-пространстве».

Как ожидается в ноябре – декабре Министерством образования совместно с МВД и Министерством здравоохранения будет проведено анкетирование родителей по выявлению интернет-зависимости у несовершеннолетних.

«В этом учебном году Министерством совместно с представителями правоохранительных органов запланирован ряд мероприятий, обучающих семинаров для педагогических работников по совершенствованию работы по профилактике преступлений и правонарушений, семейного неблагополучия, минимизации негативных явлений в подростковой и молодежной среде. Со стороны министерства, учреждений образования большая работа проводится непосредственно с родительской общественностью. В настоящее время в республике реализуется проект «Родительский университет», который также позволяет наряду с родительскими собраниями приглашать для участия всех заинтересованных субъектов профилактики и проводить так называемый правовой ликбез для наших родителей, которые зачастую не всегда могут правильно оценить ту ситуацию, в которую попал ребенок и правильно принять решение, как же поступать и что делать дальше», – констатировала Наталья Чааб.

По сообщению БЕЛТА