/ / Общественно-политические
28.09.2021

Сотрудничество в экономике, культуре и образовании. Посол Индии посещает Витебск

Недавно прибывший для работы в нашей стране посол Индии Алок Ранджан совершает первый визит в Витебск, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол Индии Алок Ранджан совершает первый визит в Витебск

(фото – Олег Климович, БЕЛТА)

По словам дипломата, в первую очередь он видит потенциал развития отношений Витебской области и Индии в сферах экономики и культуры. Посол намерен продолжить ту работу, которую проводила его предшественница, а также открывать новые направления сотрудничества. «Нужно увеличивать товарооборот с Беларусью и Витебской областью в частности. В Витебске хорошая атмосфера для бизнеса, предлагается много возможностей. По моему мнению, имеет смысл организовать здесь 1-2 компании, которые будут успешны, чтобы они были рекламой для других наших инвесторов», – отметил Алок Ранджан. Дипломат попросил во время своего визита открыто говорить о проблемах и озвучивать перспективные направления для общей работы, о которых он пока не знает.

Посол также напомнил, что в этом году Индия празднует 75-летие независимости. В 2022 году наши страны отметят 30-летие дипломатических отношений. В Витебске пройдут три совместных культурных мероприятия.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил, что Витебская область давно работает с Индией, но хотелось бы наращивать темпы и товарооборот – в прошлом году он составил $16,4 млн. «На протяжении многих лет у нас сложились отношения в торговле, в основном это продукция нефтехимического комплекса, немного по другим сферам. Но радует больше всего, что уверенно работаем в сфере образования студентов. Более 20 лет Витебский медицинский университет обучает студентов из Индии. Конечно, в этом направлении хотелось бы более плотно сотрудничать, чтобы было больше студентов. Мы готовы предложить и другие вузы: обучение в Витебской академии ветеринарной медицины и Полоцком госуниверситете, последний готовит специалистов для нефтехимической отрасли», – сказал губернатор.

Николай Шерстнев также рассказал о логистическом центре «Бремино-Орша», где можно создавать как иностранные предприятия, так и совместные, пользуясь льготами и условиями территории. Руководство СЭЗ «Витебск» заострило внимание на теме, которая обсуждалась и раньше, – создании на этой площадке индийского кластера. Инвестпроекты уже проработаны, есть конкретные предложения.

Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан во время двухдневного визита ознакомится с работой СЭЗ «Витебск» и ее резидентами, посетит Витебский медуниверситет и проведет рабочую встречу в Витебском отделении БелТПП.

По сообщению БЕЛТА