Международная конференция о развитии туризма пройдет 28 сентября в Минске
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты» пройдет в Минске 28 сентября. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор ГУ «Национальное агентство по туризму» Павел Сапотько, передает корреспондент БЕЛТА.
«Конференция посвящена нашему профессиональному празднику – Всемирному дню туризма, а также 20-летию Национального агентства по туризму. Также в рамках мероприятия мы подведем итоги республиканского конкурса социальной рекламы «Познай Беларусь». Этот конкурс позволил открыть новые имена, определить интересные работы, которые популяризируют нашу страну, в том числе делают акцент на туризме. Это в свою очередь стимулирует посещение Беларуси, ее регионов».
По его словам, сейчас большое внимание уделяется белорусским регионам. «Мы стараемся поднять те темы, которые, безусловно, интересны, но немножко оказались за пределами. Первая тема посвящена местам памяти, вторая – историческим усадьбам. Также очень интересна такая область, как нематериальное историко-культурное наследие – белорусская кухня, фольклор, традиционные обряды, народные промыслы и ремесла. Этнографический аспект тоже актуален – он способен обогатить культурную, туристическую составляющую в любом регионе Беларуси», – рассказал директор.
По сообщению БЕЛТА
Ко Всемирному дню туризма Pravo.by подготовил очередную тематическую интерактивную инфографику. Пиктограммы открывают доступ к подборке основных правовых актов, регулирующих общие вопросы осуществления туристической деятельности, по развитию агроэкотуризма, правам и обязанностям туристов, а также затрагивающих профессиональную деятельность экскурсоводов. Все документы находятся в актуальном состоянии.
В Бишкеке Кыргызской Республики состоялось знаковое событие для туристической отрасли Евразийского региона – встреча руководителей туристических администраций государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Республику Беларусь на полях форума представил директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский, который выступил с инициативой создания общего туристического рынка ШОС, сообщили БЕЛТА в агентстве.
Одной из центральных тем белорусской повестки стало укрепление транспортных артерий. Беларусь выразила готовность наращивать логистическую связанность между Минском и ключевыми городами стран ШОС.
«Фундамент любого турпотока – это доступность и комфорт перемещения», – подчеркнул Кирилл Машарский. В планах не только расширение географии полетов, но и дальнейшая либерализация визового режима. Создание безбарьерной среды рассматривается как катализатор, способный кратно увеличить взаимный обмен туристами.
Беларусь готова предложить зарубежным партнерам уникальные условия для развития туристической инфраструктуры: создание совместных туристических кластеров, строительство гостиниц, парков отдыха, этнокомплексов, развитие инфраструктуры для семейного и молодежного туризма. Страна предлагает прозрачные условия, налоговые стимулы и гарантии для инвесторов.
В ходе встречи были презентованы приоритетные направления, которые составляют золотой фонд белорусского туризма. Особый интерес у коллег по ШОС вызвали оздоровительный туризм, культурно-исторический и патриотический, а также агроусадьбы, которые уже стали визитной карточкой страны.
Белорусская сторона выступила с инициативой создания общих туристических маршрутов. Речь идет о формировании единого туристического рынка ШОС, где страны не конкурируют, а дополняют друг друга, создавая трансграничные продукты, привлекательные для туристов со всего мира.
Кирилл Машарский выразил уверенность в долгосрочном успехе выбранного курса. «Мы уверены, что совместные проекты, взаимные туристические потоки и культурный обмен станут важным вкладом в укрепление доверия и экономического роста, а также в достижение целей устойчивого развития для всего нашего объединения», – подчеркнул он.
Итоги встречи в Бишкеке подтвердили: Республика Беларусь является активным и стратегически важным игроком на туристической карте ШОС. Впереди – этап реализации достигнутых договоренностей, который обещает стать новой главой в истории белорусского гостеприимства.
По информации БЕЛТА
Возможность подачи белорусами конституционной жалобы – это прямой доступ к конституционному правосудию с целью защиты гарантированных им Основным Законом прав и свобод. Перспектива получения нового вида судебной защиты востребована у населения, и, по наблюдениям судей, заинтересованность будет только расти. Это не раз подчеркивал Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец. Так, например, в 2025 году было подано 70 конституционных жалоб, по результатам рассмотрения которых вынесено 5 решений и 14 определений. Однако судьи отмечают: не все обращения приходят, что называется, по адресу. Поэтому для повышения правовой культуры граждан и их юридических помощников – адвокатов на онлайн-лекции в БГУ судья Конституционного Суда Светлана Любецкая подробнее остановилась на проблемных вопросах в составлении такой жалобы.
Светлана Любецкая отметила, что важными помощниками для граждан в вопросах составления жалобы и оказания профессиональной помощи о поводах для ее подачи и перспективах разрешения становятся адвокаты. Они могут обратиться к суду общей юрисдикции в интересах своего доверителя с ходатайством о направлении в Конституционный Суд запроса о проверке конституционности той или иной нормы закона, которая подлежит применению при рассмотрении конкретного дела с участием гражданина. А суд общей юрисдикции, в свою очередь, вправе в этом случае обратиться в Конституционный Суд с соответствующим запросом. Таким образом реализуется право граждан на косвенный доступ к конституционному правосудию. Пока Конституционный Суд рассматривает дело по запросу суда и до вступления в законную силу его решения, производство по гражданскому, уголовному и иному делу судом общей юрисдикции приостанавливается.
– После того как Конституционным Судом будет принято решение по запросу, производство в суде общей юрисдикции возобновится, и суд может основывать свое решение на норме закона, прошедшей конституционно‑правовую проверку на предмет соответствия Основному Закону, – рассказывает Светлана Любецкая. – Такой порядок конституционного контроля помогает упредить применение нормы, которая может иметь конституционно значимый правовой дефект, и не допустить вынесения судебного постановления, основанного на норме закона, ущемляющей права и свободы гражданина.
Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виталий Демидович дополняет, что юристы с одобрением отнеслись к возможности подачи конституционной жалобы.
– В Законе об адвокатуре и адвокатской деятельности есть норма, согласно которой адвокат должен использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав клиентов, – сказал он. – Поэтому, когда появился институт конституционной жалобы, коллеги увидели в нем дополнительный хороший шанс защиты своих клиентов и доказывания их правоты. Тем не менее открывшаяся траектория требует новых компетенций, конкретных разъяснений. Как раз на это направлены лекции конституционных судей, слушателями которых становятся адвокаты.
Граждане и сами могут выступить с конституционной жалобой. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия, одно из которых – исчерпание всех других средств судебной защиты.
– Перед подачей конституционной жалобы в суд гражданин должен пройти все этапы обжалования судебного постановления, вплоть до обжалования в высшей судебной инстанции – Верховном Суде, а также подачи надзорной жалобы в Генеральную прокуратуру, – уточняет Светлана Любецкая. – Если получены ответы об отсутствии оснований для отмены состоявшегося решения, вступившего в законную силу, и в принесении протеста отказано, можно в течение года напрямую обратиться в Конституционный Суд с приложением соответствующих документов. Тут важно сделать акцент на наиболее распространенных ошибках, которые допускают некоторые граждане, а именно – обращаются в Конституционный Суд с жалобой на судебное постановление по существу. Но проверка законности и обоснованности принятых судами решений, как и установление и проверка фактических обстоятельств по делу не входит в компетенцию органа конституционного контроля.
Правильным будет указать конкретную оспариваемую норму закона и какое конституционное право в результате ее применения гражданин считает нарушенным.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 29 апреля 2026 г.
(фото – Антон Степанищев)
Межгосударственную программу «Туристические столицы Содружества» планируется запустить в СНГ. Об этом сообщил в Минске на открытии IV Белорусско-российского туристического конгресса и Международного туристского форума Travel Hub «Содружество» первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Дополнительный импульс развитию отрасли могут придать новые идеи и инициативы. Сегодня совместно с экспертами стран Содружества в исполнительном комитете подготовлен пакет документов, направленный на усиление туристической интеграции. Это прежде всего проект заявления глав правительств стран СНГ о перспективах дальнейшего сотрудничества в этой области. Предполагается также внедрить в практику ежегодное объявление тематического года в туристической сфере Содружества, что может стать одним из инструментов привлечения внимания к конкретным направлениям туризма и туристическим маршрутам. Наряду с культурной, спортивной, молодежной столицами на карте Содружества появится и туристическая столица. Разработан проект положения о такой межгосударственной программе», – отметил Игорь Петришенко.
Также подготовлен проект документа, которым будет урегулирован порядок организации международных туристических мероприятий государств – участников СНГ. Предполагается в том числе, что Совет по туризму будет формировать на регулярной основе календарный план туристических событий международного уровня в странах Содружества.
«Полагаем, что предложения, которые прозвучат на форуме, также смогут найти отражение в названных проектах документов. Планируем доработанный пакет документов внести на рассмотрение на осеннем саммите глав правительств государств – участников СНГ», – отметил Игорь Петришенко.В Минске в эти дни проходит «Большая туристическая неделя». На нескольких площадках столицы по 11 апреля намечена серия ключевых для индустрии гостеприимства событий. Главные мероприятия - IV Белорусско-российский туристический конгресс, международный форум Travel Hub «Содружество» и 28-я Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2026». В программу «Большой туристической недели» интегрированы также профильная выставка Expo HORECA Minsk, проект «Вкус Беларуси» и иные мероприятия.
По информации БЕЛТА
Как формируется единое правовое поле в сфере туризма стран СНГ, во время международного туристического форума Travel Hub «Содружество» рассказал генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«И по количеству участников, и по количеству заявок на этот форум мы понимаем, что туризм – одна из ключевых статей экономики наших стран. Стоят задачи перед каждой стороной увеличивать не просто турпоток, но и доходную часть бюджета за счет туризма. Мы как Межпарламентская ассамблея всячески этому содействуем, в том числе и нашему модельному законотворчеству, и рекомендациям для туристической отрасли. Хотя это необязательно касается исключительно туризма. У нас есть модельные законы, относящиеся конкретно к сфере туризма, и сопутствующие, которые регулируют логистические потоки, таможенное регулирование», – сказал Дмитрий Кобицкий.
По его словам, различные проекты действительно отражаются на турпотоке в странах СНГ. Люди узнают, что и где можно посетить. А законодательство, регулирующее в том числе общее миграционное пространство, позволяет это делать более легко и предсказуемо.
«Сегодня мы точно знаем, что очень востребованы потоки в страны Центральной Азии, очень хорошо продаются туристические проекты в Казахстане, Азербайджане, Армении, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане. Востребованы как культурно-исторические части маршрутов, так и природные. Тот же Таджикистан с его горами и туристическими ресурсами всем очень интересен», – подчеркнул Дмитрий Кобицкий.
«Одной из ключевых задач, стоящих перед Межпарламентской ассамблеей СНГ, является создание единого правового поля в сфере туризма и гостеприимства на всем пространстве Содружества, в частности мер по унификации стандартов безопасности и сервиса. Форум Travel Hub «Содружество» выступает в роли ключевой коммуникационной и аналитической платформы, которая выявляет актуальные проблемы правоприменения, формирует повестку для законотворческой работы Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также определяет стратегические направления развития туризма», – добавил он.
По мнению Дмитрия Кобицкого, туризм завоевывает очень большую популярность, развивается и логистика, и инфраструктура. При этом индустрия гостеприимства сегодня очень хорошо обеспечена кадрами и есть много образовательных учреждений, которые эти кадры готовят, что говорит о популярности отрасли.
Он подчеркнул, что по итогам таких обсуждений формулируются предложения по созданию новых модельных законов, принимаются рекомендации, направленные на содействие развитию туристической отрасли и укреплению межгосударственного сотрудничества. Это положительно сказывается на экономическом развитии, международном взаимодействии наших стран.
По информации БЕЛТА
Беларусь по итогам 2025 года вошла в топ-3 стран СНГ по развитию туризма. Об этом сообщил в Минске на открытии IV Белорусско-российского туристического конгресса и Международного туристского форума Travel Hub «Содружество» первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Игоря Петришенко, в 2025 году международный туризм вырос на 4 %. Еще более высокую динамику демонстрировали страны Содружества – темпы в два-три раза превышают среднемировые.
«Лидер по приросту – внутренний туризм. Это реальный драйвер роста наших экономик, – отметил Игорь Петришенко, добавив, что отрасль включает в себя более 50 видов экономической деятельности. В странах Содружества туризм является не только индустрией активного отдыха, но и важным инструментом экономической и социально-культурной интеграции. – Беларусь по итогам 2025 года вошла в топ-3 стран СНГ по устойчивому развитию туризма. На первом месте – Российская Федерация, на втором – Азербайджан».
На форуме отмечалось, что сотрудничество государств – участников СНГ в туристической сфере является значимым фактором для углубления межкультурных обменов, повышения уровня жизни населения, формирования позитивного имиджа государств.
Туризм – надежная основа для развития контактов, укрепления дружбы и добрососедских отношений, и форум ориентирован на позиционирование, продвижение турпродуктов стран СНГ, решение актуальных проблем отрасли. Благодаря усилиям Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ форум занял достойное место в календаре туристических событий стран Содружества и ежегодно объединяет лидеров и профессионалов туризма.
В Минске в эти дни проходит «Большая туристическая неделя». На нескольких площадках столицы по 11 апреля намечена серия ключевых для индустрии гостеприимства событий. Главные мероприятия – IV Белорусско-российский туристический конгресс, международный форум Travel Hub «Содружество» и 28-я Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2026». В программу «Большой туристической недели» интегрированы также профильная выставка Expo HORECA Minsk, проект «Вкус Беларуси» и иные мероприятия.
По информации БЕЛТА
