/ / Общественно-политические
27.09.2021

Министр иностранных дел Республики Беларусь провел встречу с Генеральным секретарем ООН

25 сентября 2021 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Встреча Владимира Макея с Генеральным секретарем ООН

В.Макей поздравил А.Гутерриша с назначением на очередной пятилетний срок в качестве Генерального секретаря ООН.

Стороны отметили традиционно высокий уровень и дружеский характер взаимодействия Республики Беларусь с ООН. Генеральный секретарь подтвердил свое личное теплое и уважительное отношение к Беларуси. Высказал готовность к продолжению продуктивного и конструктивного сотрудничества с нашей страной по всем направлениям.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня. Владимир Макей проинформировал Антониу Гутерриша о развитии внутриполитической ситуации в Беларуси и процессах, связанных с обсуждением конституционных преобразований в стране.

Глава внешнеполитического ведомства подробно прокомментировал звучащие со стороны ряда стран в адрес Беларуси ложные обвинения в провоцировании рисков, в том числе в области миграции, рассказал о действительной обстановке на западной границе Беларуси и тесном взаимодействии белорусской стороны с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Стороны констатировали позитивную и созидательную роль инициатив Республики Беларусь в ООН, способствующих стабильности в мире. Подтверждена обоюдная готовность к продолжению тесных, дружеских контактов Республики Беларусь с ООН.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – МИД)