/ / Общественно-политические
27.09.2021

Какую пользу принесет Указ № 364

Александр Лукашенко подписал Указ № 364, предусматривающий корректировку Указа № 253 от 4 июля 2016 года «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

сельское хозяйство

В соответствии с документом упрощенный порядок регистрации имущественных комплексов сельхозорганизаций при их продаже в процедуре банкротства распространяется также на случаи передачи этих комплексов кредиторам в счет погашения их требований. Кроме того, в процедуре банкротства указом предусматривается возможность для сельхозорганизаций реализации отдельного имущества без наличия документов, удостоверяющих их государственную регистрацию. Изготовлением таких документов будет заниматься новый собственник по заявительному принципу. Почему возникла необходимость корректировки нормативного акта и какую пользу принесут изменения сельхозорганизациям?

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, антикризисные управляющие при ликвидации предприятий-банкротов стремятся реализовать их как имущественные комплексы. Если продать не удалось, то для сохранения рабочих мест и сельскохозяйственного производства их целесообразно предлагать крупным кредиторам (как правило, это организации – переработчики сельскохозяйственной продукции) в счет погашения их требований.

Но раньше по законодательству надо было сначала зарегистрировать такой имущественный комплекс. Это требовало немалых денег, которых у предприятий, находящихся в ликвидации, не было. Поэтому новым указом предусмотрена возможность передачи имущественного комплекса кредиторам без государственной регистрации.

Далее в аграрном ведомстве пояснили: Законом от 13 июля 2012 года «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» установлено, что в случае неполного удовлетворения требований кредиторов и (или) неполного проведения необходимых выплат оставшееся недвижимое, движимое имущество должника и его дебиторская задолженность, которые предлагались к продаже, но не были проданы в ходе ликвидационного производства, предлагаются управляющим кредиторам в счет погашения их требований. При этом в соответствии с Указом Президента от 5 февраля 2013 г. № 63 «О некоторых вопросах правового регулирования процедур экономической несостоятельности (банкротства)» (далее – Указ № 63) нереализованное недвижимое имущество должника можно передавать без государственной регистрации и только при отсутствии на счету должника суммы, необходимой для оформления госрегистрации имущества.

Для сельхозорганизаций, находящихся в процедурах ликвидации, всегда остро стоит вопрос об изъятии из оборота денег на иные, непроизводственные цели. А поскольку движение средств по расчетному счету у них происходит постоянно из-за специфики производства (даже в ликвидации необходимо и сеять, и доить), то применение этой нормы Указа № 63 сельхозорганизациями невозможно. В связи с этим новым указом предусматривается упрощенный порядок реализации отдельного недвижимого имущества сельхозорганизации (без его государственной регистрации).

Что даст корректировка Указа № 253? Как отметили в Минсельхозпроде, дополнения будут способствовать оперативному разрешению дел об экономической несостоятельности (банкротстве) и привлечению инвесторов, вовлечению неиспользуемого и неэффективно используемого имущества в полноценный хозяйственный оборот.

Василий Гедройц, «Сельская газета», 25 сентября 2021 г.