24.09.2021
Состоялось 91-е заседание Экономического совета СНГ
24 сентября 2021 года состоялось 91-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.
Открыл и провел заседание Председатель Экономического совета Содружества Независимых Государств, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ. О проделанной в период 2017–2020 годов работе Комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях и Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр проинформировали заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Николай Спасский и Председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Талгат Сатиев.
О проекте Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года собравшихся проинформировал Виктор Попов, Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.
Реализация положений данного документа должна обеспечить повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта наших стран, согласованное развитие инфраструктуры, внедрение скоростного и высокоскоростного сообщения, цифровизацию технологических процессов, повышение уровня безопасности и устранение имеющихся барьеров в международных перевозках пассажиров и грузов.
По вопросу «О проекте Комплексного плана мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» выступили Александр Шумилин, Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, и Александр Сергеев, Президент Российской академии наук. Проект Комплексного плана мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года призван создать условия для достижения таких качественных результатов реализации Программы, как укрепление позиций государств – участников СНГ в новой архитектуре мировой хозяйственной системы, развитие межгосударственного инновационного сотрудничества государств – участников СНГ, создание научно-технического и технологического заделов для организации масштабного производства наукоемких конкурентоспособных товаров и услуг в рамках общего инновационного пространства СНГ и др.
Итогом выполнения новой программы должны стать прорывные технологии и перспективные разработки, создающие условия для масштабного производства наукоемких конкурентоспособных товаров и услуг.
Собравшиеся рассмотрели и ряд других вопросов, в том числе «О проекте Плана основных мероприятий по реализации Концепции развития сельскохозяйственных наук и научного обеспечения агропромышленного комплекса СНГ», «О деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2017–2020 годах», «О реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2020 году», «О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области нефтегазового машиностроения», «О придании статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» и другие.
В ходе встречи были приняты согласованные решения, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества стран Содружества.
В рамках заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российской академией наук и Исполнительным комитетом СНГ, который направлен на активизацию сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научных исследований, реализацию совместных научно-технических и инновационных программ и проектов в рамках СНГ, налаживание взаимодействия РАН с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ и базовыми организациями в целях содействия формированию общего научно-технологического пространства.
Очередное заседание Экономического совета СНГ состоится 10 декабря 2021 года в Москве.
По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
Новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов предлагают в Беларуси
В Беларуси предлагают новации для более активного перехода госструктур на формирование электронных архивов, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях XXII заседания Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В настоящее время Министерством юстиции внесены предложения по включению в план подготовки проектов законодательных актов на 2027 год, касающиеся корректировки закона об архивном деле и делопроизводстве. Мы предполагаем закрепить ряд норм, которые будут позволять государственным структурам, иным организациям переходить более активно на формирование именно электронных архивов», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, это сократит временные и организационные затраты на формирование архивов и, конечно, повысит доступность этих материалов в перспективе.
Касательно вопросов документооборота, делопроизводства министр отметил, что Департаментом по архивам и делопроизводству ведется тесная работа с республиканскими органами государственного управления. «В частности, по итогам работы за первое полугодие удалось снизить документооборот в госорганах совокупно на порядка 15 %, а в целом почти 30 республиканских органов уменьшили переписку, количество образующихся в их деятельности документов. Это тоже важный шаг по дебюрократизации работы государственных структур», – сказал Евгений Коваленко.
В целом архивная отрасль не может оставаться в стороне от тех изменений, которые происходят в обществе, развития техники. Несмотря на то что архивное дело, безусловно, довольно консервативная сфера, актуальными являются вопросы внедрения современных технологий, использования современного оборудования, цифровизации, а также вопросы юридической силы электронных документов.
Министр отметил, что за последние два года введено в эксплуатацию четыре крупных архивохранилища – в Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, до конца этого года также предполагается открытие государственного архива города Минска.
Заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось в штаб-квартире Исполкома Содружества Независимых Государств. 10 сентября в Национальной библиотеке Беларуси пройдет международная научно-практическая конференция «Сохранность национальных архивных фондов: практика и перспективы».
В мероприятиях принимают участие руководители архивных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также руководители республиканских архивных учреждений. Рассматриваются вопросы о состоянии архивного дела в государствах – участниках СНГ, инновационном развитии в архивной сфере, сотрудничестве в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров, цифровой трансформации архивов, правовом и научно-методическом обеспечении сохранности архивных документов.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Состоялось восьмое заседание Рабочей группы Совета министров юстиции по цифровизации международной правовой помощи
8 сентября 2026 г. на площадке Исполнительного комитета СНГ прошли очередные консультации в рамках выполнения мероприятий Дорожной карты по реализации
Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ.
В заседании Рабочей группы Совета министров юстиции приняли участие представители министерств юстиции и других заинтересованных органов от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Белорусской нотариальной палаты.
Инициатива о создании Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ принадлежит Министерству юстиции Республики Узбекистан и была одобрена на девятнадцатом заседании Совета министров юстиции, состоявшемся 25 июня 2025 г. в Минске.
В настоящее время специально созданная Рабочая группа Совета министров юстиции осуществляет планомерное выполнение мероприятий Дорожной карты по реализации Концепции Единой электронной системы, одним из этапов которой является согласование разработанного узбекской стороной проекта Технического задания.
Функционирование межведомственной электронной системы позволит создать необходимые условия для развития и распространения трансграничного электронного документооборота между субъектами юстиции в целях повышения эффективности и продуктивности в сфере оказания правовой помощи на пространстве Содружества.
По решению участников заседания работа по дальнейшему согласованию документов, регулирующих создание Единой электронной системы, будет продолжена. Очередное заседание Рабочей группы планируется провести 5 октября 2026 г.
Результаты деятельности Рабочей группы Совета министров юстиции по выполнению мероприятий Дорожной карты по реализации Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ будут рассмотрены на очередном заседании Совета, которое состоится 10 ноября 2026 года в Ереване под председательством Министра юстиции Республики Армения Србуи Галян.
По информации
БЕЛТА
Дмитрий Крутой: товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза
Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня на встрече мы подвели итоги реализации предыдущей программы двустороннего взаимодействия. За пять лет товарооборот вырос в два раза. Появилось много новых направлений и проектов, не совсем классических и традиционных», – сказал Дмитрий Крутой.
«По программе газификации региона компания «БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» в ходе кооперации и отдельного соглашения с «Газпромом» успешно начала заниматься строительством распределительных газопроводов в четырех населенных пунктах Лужского района Ленинградской области. Если до конца 2027 года этот контракт мы выполним полностью, то появится возможность перейти на новые участки строительства. «Газпром» готов к дальнейшему расширению программы», – рассказал он.
Белорусским строителям также предложили поучаствовать в проекте по строительству Высоцкого зернового терминала. Вроде бы в начале эта тема вызывала скепсис, потому что технологически проект не самый простой, а белорусские строители не так много участвуют в развитии портовых мощностей на территории России. «Но здесь наши ребята получили соответствующие компетенции и объем работ. Сегодня это 4 млрд российских рублей. И российские партнеры начали частично использовать белорусские строительные, в частности железобетонные, конструкции, которые тоже себя хорошо проявляют в рамках этого проекта. Если здесь все получится, то компании готовы взять наших ребят и на другие проекты, связанные с промышленными предприятиями другого профиля», – отметил Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Вклад Минска в экономику страны составляет почти 32 % – Владимир Кухарев
Вклад Минска в экономику республики составляет почти 32 %. Об этом в эфире телеканала
«Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» рассказал председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, сообщает
БЕЛТА.

Председатель горисполкома подчеркнул: «Сегодня вклад города в экономику страны составляет почти 32 %».
После встречи с Гглавой государства Владимир Кухарев рассказал, что Президент интересовался в том числе работой отраслей, предприятий, настроением в трудовых коллективах. «Сегодня мы стараемся сделать все для того, чтобы экономика города развивалась. Работа с предприятиями, особенно промышленными, стоит во главе угла, потому что это основа экономики города. Вклад промышленности и предприятий – это более 13 %», – отметил председатель горисполкома.
Владимир Кухарев добавил, что все предприятия Минска экспортно ориентированные. «Чтобы быть конкурентоспособными, надо развиваться, проводить обновление оборудования, внедрять новые технологии, что и делается», – отметил он.
Он сказал, что для развития предприятиям постоянно оказывается помощь инновационного фонда Мингорисполкома. Глава города подчеркнул, что экономика столицы многогранная и охватывает многие сферы: «Работа по наполнению бюджета – это главная задача предприятий, которые оплачивают налоги, они идут потом в бюджет, а бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств».
Председатель Мингорисполкома указал, что Минск также помогает и областям. «Город еще направляет дополнительно в рамках межбюджетного трансфера средства, которые затем распределяются для других регионов», – отметил он.
Владимир Кухарев подчеркнул, что уже устоялась практика, когда столица становится отчасти финансовым донором для некоторых регионов. «Это правильно, потому что люди, которые проживают не в Минске, должны получать те же блага, как и жители Минска, – считает председатель Мингорисполкома. – Важно, когда государство обеспечивает социальную справедливость. Независимо от того места, где ты живешь, работаешь, обеспечение всеми видами социальных услуг должно быть одинаковым для каждого жителя нашей страны».
Он добавил, что 50 % средств бюджета столицы направляются на нужды социальной сферы, куда входят здравоохранение, образование, культура, спорт. Для этого ведется работа для развития предприятий, а это значит, что пользу получают как трудовые коллективы, так и город.
В этом направлении идет тесное взаимодействие с депутатами. «Главная их задача – обеспечить выполнение всех направлений деятельности, потому что в составе депутатского корпуса – представители самых различных профессий, они участвуют в работе комиссий, обсуждают распределение бюджета, наполнение инвестиционной программы Минска. Эта работа всегда идет в напряженном темпе, – проинформировал Владимир Кухарев. – Здесь нужно понимать, что должны соблюдаться балансы, что все должно распределяться справедливо между организациями, районами, различными направлениями. И это, наверное, главная задача депутатского корпуса».
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике
Премьер-министр Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике в беседе с журналистами по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы видим рост ВВП за семь месяцев. Фактически все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Думаю, что позитивные тенденции в экономике будут продолжаться. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на окончание текущего года и начало следующего. Ситуация в экономике сложная, но управляемая. Мы видим, что надо делать. Думаю, что все перспективы успешно закончить этот год у нас есть», – сказал Александр Турчин.
Он отметил непростую ситуацию с логистикой. «Сегодня события в мире, безусловно, сказываются на наших субъектах хозяйствования, прежде всего на экспортных поставках. Приходится где-то искать альтернативные маршруты, возникают сложности. Но мы для того и есть, чтобы эти вопросы решать. Возникающие сложности держат нас в тонусе при принятии тех или иных решений», – подчеркнул Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА