/ / Общественно-политические
23.09.2021

Генпрокуроры Беларуси и Казахстана Андрей Швед и Гизат Нурдаулетов на площадке КСГП провели двустороннюю встречу

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в рамках заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ провел двустороннюю рабочую встречу с Генеральным прокурором Республики Казахстан Гизатом Нурдаулетовым.

Руководители надзорных ведомств обсудили состояние международного сотрудничества в области экстрадиции, взаимной правовой помощи по уголовным делам, иные аспекты совместной деятельности.

Отдельным блоком рассмотрели вопросы взаимодействия субъектов хозяйствования двух государств при осуществлении внешней торговли, образования и своевременного погашения дебиторской задолженности при расчетах за поставленную продукцию.

Справочно. Просроченные долги казахстанских субъектов хозяйствования в доле всей внешней просроченной дебиторской задолженности составляют 2,6 %, или 8,5 млн долларов США. С начала 2021 года они сократились на 12,3 %.

Просроченные долги белорусских субъектов хозяйствования перед казахстанскими составляют 1,9 млн долларов США.

В целях обеспечения процессуальной законности и пресечения нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок, Андрей Швед обратился с просьбой к Гизату Нурдаулетову взять на контроль отдельные досудебные расследования, доследственные проверки, а также вопрос полноты мер, принятых в рамках принудительного взыскания на основании судебных решений. Заверил коллегу в оказании такого же содействия в отношении казахстанских предприятий-экспортеров.

Конструктивный подход в сотрудничестве органов прокуратур Беларуси и Казахстана направлен на защиту интересов обоих государств и их народов.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь