/ / Общественно-политические
23.09.2021

Андрей Швед принял участие в 31-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров СНГ

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед 23 сентября 2021 года принял участие в 31-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Координационный совет, КСГП) в г. Нур-Султане (Республика Казахстан).

Андрей Швед принял участие в 31-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров СНГ

Мероприятие прошло с участием генеральных прокуроров Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Молдова, а также Азербайджанской Республики и Республики Кыргызсстан, а также представителей Секретариата Координационного совета, Исполнительного комитета СНГ.

Среди почетных гостей – Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван.

Участники заседания обсудили опыт работы генеральных прокуратур государств – участников СНГ в организации прокурорского надзора в разных областях прокурорской деятельности, рассмотрели и подписали 15 вопросов.

В своем докладе Андрей Швед проинформировал коллег о работе по противодействию коррупции в Беларуси. Рассказал о проекте Национальной стратегии борьбы с коррупцией.

«В Республике Беларусь коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности, а противодействие этому явлению – один из приоритетов государственной политики», – подчеркнул Генпрокурор.

Справочно. В 2020 году по результатам 754 проверок исполнения антикоррупционного законодательства для устранения выявленных нарушений внесено 1 853 акта надзора. Общее число выявленных правонарушителей составило 3 535. Вред возмещен на общую сумму 177 тысяч долларов США. Число установленных прокурорами нарушений антикоррупционного законодательства составило 2 226.

Организована работа по изъятию имущества коррупционного происхождения. Только в 2020 году по требованию прокуроров в порядке гражданского судопроизводства изъято полученное с нарушением антикоррупционного законодательства имущество на сумму свыше 500 тыс. долларов США.

Андрей Швед отметил некоторые детали реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020–2022 годы, а также подготовленные Генпрокуратурой в ее рамках законодательные инициативы.

«Эффективность принятых мер по противодействию коррупции положительно оценивается внутри страны и за ее пределами. С момента принятия Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» наша страна поднялась в ежегодном рейтинге Transparency International с 106 места в 2015 году на 63 в 2020 году. Вместе с тем поставлена амбициозная задача разработки Национальной стратегии борьбы с коррупцией на период до 2030 года. Подготовка проекта Национальной стратегии производится Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры. Учитываются международные стандарты и лучшие антикоррупционные практики зарубежных государств. Цель – обеспечение системного противодействия коррупции путем устранения ее базовых причин и условий», – резюмировал Андрей Швед.

По итогам заседания участники выразили свою готовность укреплять сотрудничество между генеральными прокуратурами государств – участников СНГ.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Павлом Утюпиным. Ее участники обсудили вопросы экономического сотрудничества субъектов хозяйствования двух государства, в том числе в сфере внешней торговли, включая развитие товаропроводящей сети белорусских предприятий в Казахстане.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура Республики Казахстан)