/ / Общественно-политические
23.09.2021

МВД посетила делегация УВКБ ООН по делам беженцев

22 сентября МВД посетила делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

МВД посетила делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун выразил слова благодарности в адрес представителей УВКБ ООН за плодотворное сотрудничество в обеспечении прав и защиты одной из самых уязвимых категорий населения.

– Мы особенно признательны за поддержку и содействие в реализации инициатив нашего государства, направленных на совершенствование национальной системы убежища, улучшение интеграционных перспектив беженцев и ликвидацию безгражданства, – отметил А.Бегун. – Конструктивное взаимодействие госорганов и УВКБ ООН в значительной степени способствовало созданию национальной системы убежища, соответствующей современным требованиям.

Начальник ДГиМ обратил внимание участников встречи, что Беларусь по-прежнему остается привлекательной для мигрантов, в том числе вынужденных, как в качестве государства назначения, так и в качестве транзитного государства для выезда в страны ЕС.

– Это обусловлено и протяженностью границы нашей страны с государствами – членами Европейского союза, и сложной ситуацией с безопасностью в ряде государств, в первую очередь в Афганистане, Сирии и Йемене, – констатировал А.Бегун.

В этой связи он заверил представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, что национальная система убежища, основанная на международно признанной концепции защиты вынужденных мигрантов, будет успешно функционировать и в дальнейшем.

– Всем иностранцам, имеющим опасения, связанные с возвращением в государство гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, как и прежде будет гарантирован доступ на территорию страны и к процедуре предоставления статуса беженца, дополнительной защиты или убежища, – заявил А.Бегун.

Обращаясь к региональному представителю УВКБ ООН в Центральной Европе Рональду Шиллингу, Алексей Юрьевич отметил, что сторонам необходимо сконцентрировать внимание на сохранении позитивной динамики сотрудничества.

В свою очередь Рональд Шиллинг сообщил, что все поднятые на встрече темы важны и требуют продолжения диалога.

– Ни один из вопросов не останется без рассмотрения, каждый проработаем детально, – подчеркнул Р.Шиллинг. – Мы приложим максимум усилий, чтобы продолжить взаимодействие и обеспечить качественную работу по реализации совместных соглашений и проектов между МВД и УВКБ ООН в Центральной Европе.

По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)