/ / Общественно-политические
22.09.2021

ЕЭК: наибольший приток взаимных прямых инвестиций в ЕАЭС наблюдается в Беларуси

Наибольший приток взаимных прямых инвестиций в Евразийском экономическом союзе наблюдается в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

инвестиционный проект

По данным департамента статистики ЕЭК, в первом квартале текущего года чистый приток взаимных прямых инвестиций в ЕАЭС составил $663,2 млн, или 93 % к уровню соответствующего квартала прошлого года.

«Преобладающими инструментами взаимных прямых инвестиций были инвестиции в капитал компаний, в том числе реинвестирование доходов, инвестиции в паи и акции инвестиционных фондов, – сказала Ия Малкина. – В структуре взаимных прямых инвестиций наибольший приток наблюдался в Беларуси ($501 млн) и Казахстане ($137 млн). Основным инвестором по-прежнему остается Россия».

Общий объем инвестиций в ЕАЭС из всех стран мира в I квартале текущего года составил $7,1 млрд. В их составе доля взаимных инвестиций повысилась до 9 %. «Такие показатели на фоне значительного снижения объемов взаимных прямых инвестиций в 2020 году можно рассматривать как быстрое восстановление деловой активности в ЕАЭС», – подчеркнула представитель ЕЭК.

По сообщению БЕЛТА