/ / Общественно-политические
21.09.2021

На создание доступной среды жизнедеятельности в этой пятилетке из бюджета направят 306 млн рублей

Поручни, пандусы, широкий дверной проем. У многих безбарьерная среда ассоциируется исключительно с такими конструктивными решениями. Однако сейчас это понятие включает в себя гораздо больше элементов. Нынче для создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц реализуется целый комплекс мероприятий в рамках Госпрограммы «Социальная защита» на 2021–2025 годы. Более того, в стране начали действовать новые строительные нормы. Разбираемся, чем они отличаются от предыдущих и как будет преображаться пространство внутри и снаружи зданий.

Уход за инвалидом

Чтобы удобно было всем

– Сегодня шесть процентов населения страны – люди с инвалидностью. Причем это не только инвалиды-колясочники, а граждане с разными категориями инвалидности. Шесть процентов, а это более 560 тысяч человек, – цифра не маленькая, поэтому для нашего государства вопросы социальной политики в отношении этих граждан довольно актуальны, – говорит консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты Светлана Капура. – Перед нами стоят обязательства создать такие условия, чтобы их жизнь была проще и комфортнее.

Комплексный подход подразумевает обеспечение беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к различным объектам социальной, транспортной инфраструктуры, включая прилегающую территорию, вход и выход, пути передвижения, а также санитарно-гигиенические помещения, системы получения информации и многое другое. Словом, все делается для того, чтобы человек с особенностями мог свободно перемещаться по любому выбранному маршруту.

– Ранее такого комплексного подхода в стране не существовало, поэтому у нас около 70 процентов объектов лишь частично доступные, – добавляет Светлана Викторовна. – На ближайшую пятилетку запланировано обустроить полностью доступной средой около восьми тысяч объектов социальной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети. На эти цели планируется выделить 306 млн рублей.

Появятся дополнительные номера в здравницах и гостиницах, оборудованные с учетом особых потребностей людей с инвалидностью. Персонал пройдет обучение, как грамотно оказывать помощь клиентам с ограничениями. Будет адаптироваться и пассажирский транспорт. В приоритете – низкопольный с визуальными информационными системами – бегущей строкой. Возле пешеходных переходов установят светофоры с синхронными звуковыми сигналами. У Белорусской железной дороги в планах стоит приобретение вагонов с местами для проезда инвалидов.

Но и это еще не все. В банковской системе устройства самообслуживания – банкоматы, платежно-справочные терминалы – будут адаптироваться для пользования инвалидами по зрению. На государственных телеканалах продолжат выпускать телепродукт для лиц с нарушениями слуха. Для детей – инвалидов по зрению книги серии «Школьная библиотека» издадут с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля. В регионах библиотечные фонды пополнят издания для незрячих и слабовидящих пользователей.

Вход на уровне земли

– Горожане и гости столицы наверняка уже обратили внимание на появление большого количества тактильной плитки – направляющей и предупреждающей, – отмечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская. – Минск продолжает адаптацию объектов социальной инфраструктуры в соответствии с новыми требованиями и правилами. Параллельно доступная среда создается и в жилых домах. В плане на этот год внедрить комплексный подход на 58 таких объектах. На это из бюджета города выделено более двух миллионов рублей.

Поскольку каждый проект для жилых домов уникален и требует индивидуального подхода, в Министерстве архитектуры и строительства разработали для удобства проектировщиков и заказчиков альбом-схему вариантов обеспечения доступа в такие объекты. Он размещен на сайте ведомства.

Что касается создания новых объектов, то в мае этого года вступили в действие новые строительные нормы «Среда обитания для физически ослабленных лиц». Их разрабатывало республиканское унитарное предприятие «Стройтехнорм» с учетом отечественного и зарубежного опыта эксплуатации объектов, а также предложений заинтересованных общественных организаций – Белорусского общества инвалидов, Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников, Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

– Например, для жилых зданий перед входом предусматривается благоустроенная горизонтальная площадка (крыльцо), расположенная на уровне планировочной отметки земли и защищенная от поверхностных вод и осадков, – знакомит с новациями директор предприятия Игорь Лишай. – При наличии лестницы, ведущей на крыльцо, кроме нее следует предусматривать устройство пандуса.

К слову, устройство пандусов требует меньших финансовых затрат, чем установка подъемных устройств. Пандус не нуждается в частом техническом обслуживании, не выходит из строя при отсутствии постоянной эксплуатации.

– В строительных нормах на основании зарубежного опыта также уменьшен допустимый уклон пандуса с десяти процентов до восьми, что облегчит подъем и спуск физически ослабленных лиц, – дополняет Игорь Леонидович.

Обязательно к исполнению

В августе этого года в строительные нормы по двум позициям – «Жилые здания» и «Общественные здания» – были внесены изменения.

– Для жилых зданий, возводимых с августа 2021 года, вход с планировочной отметки земли предусматривается в обязательном порядке, за исключением многосекционных жилых домов, расположенных на уклоне рельефа местности и имеющих несколько входов в жилую часть здания, – поясняет нюансы заместитель Министра архитектуры и строительства Алексей Ананич. – В жилых домах и общежитиях в обязательном порядке при количестве этажей пять и более требуется предусматривать устройство лифтов. Там, где 2–4 этажа – лифт или вертикальный подъемник с шахтой по заданию.

В строительных нормах расширен и перечень подъемных устройств. Теперь проектировщик самостоятельно может выбирать, исходя из характеристик объекта, любое такое устройство – подъемную платформу, вертикальный шахтный подъемник и другие, соответствующие техническим требованиям.

– Они предусмотрены на основании опыта России, согласованы с отечественными производителями лифтового и подъемного оборудования – предприятиями «Могилевлифтмаш» и «Гомельлифт», – говорит Алексей Иванович.

Что касается общественных зданий, то при их проектировании, там, где это возможно, также следует предусматривать вход на уровне земли. Плюс введен ряд требований, касающихся их информационного оснащения с применением визуальных, звуковых и тактильных средств информации для физически ослабленных лиц.

Таким образом, если раньше строительные нормы носили рекомендательный характер, то теперь обязательны к исполнению.

Юлия Статкевич, «Рэспубліка», 21 сентября 2021 г.