/ / Общественно-политические
20.09.2021

Александр Лукашенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном

Беларусь всегда будет привержена дружественным отношениям с Молдовой. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 20 сентября на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном.

Александр Лукашенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном

Президент отметил, что Виктор Сорочан завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси и поблагодарил его за работу. «Вы были хорошим послом своей страны, должен откровенно это сказать. И очень надеюсь, что следующий посол хуже не будет. Вы не просто поддерживали дружеские отношения наших стран (что вообще-то входит в обязанности посла, если он хочет быть настоящим послом), Вы, наоборот, и в личном плане, и в государственном плане всегда стремились и душой и сердцем, чтобы молдоване и белорусы были рядом», – обратил внимание Александр Лукашенко.

«Вы должны знать, что мы будем всегда привержены тесной дружбе белорусов и молдован. Мы очень хотим, чтобы Молдова оставалась дружественным суверенным, независимым государством и постепенно решала свои проблемы», – сказал белорусский лидер.

По его словам, проблемы того или иного характера есть у любого государства, и у Молдовы после распада Советского Союза их хватало. Но в последние годы немало сделано, чтобы Молдова четко определилась, где ее интересы и в каком направлении двигаться, считает Александр Лукашенко. «И в этом плане Игорь Додон немало сделал, надо отдать ему должное. Пришла новая власть, к руководству в стране пришли новые люди, но я уверен, они вынуждены будут (если кто-то там мыслит по-своему и, как я говорю, в обратном направлении) проводить политику в интересах Молдовы. Молдова – интересы руководства должны быть прежде всего там».

Белорусский лидер признался, что всегда с любовью относился к молдавской земле, которую считает жемчужиной Европы и прекрасным уголком планеты. «И я вижу развитие Молдовы как суверенного и независимого государства. В этом весь интерес народа. Не думаю, что найдется политик, который проводил бы иную политику, народ просто не позволит проводить политику на свертывание суверенитета и независимости», – подчеркнул Президент.

«Пусть это и небольшой народ, но с очень большими политическими амбициями на независимость своего государства, – продолжил Александр Лукашенко. – И в этом плане мы всегда будем на вашей стороне. Ну а счастье надо искать там, где оно лежит, если оно где-то спрятано. Но я уверен, что оно там, где-то в районе Кишинева».

Александр Лукашенко также подчеркнул роль посла в развитии торгово-экономических отношений: «Очень много для наших экономических потенциалов было сделано. И товарооборот приличный – дай бог с другими небольшими постсоветскими республиками был бы такой товарооборот, как с Молдовой. Это основа».

«Мы очень большие объемы потребляем вашей продукции, особенно критического импорта. Мы так и будем делать, не собираемся отходить от этой политики, если это выгодно Молдове. Мы экспортируем то, что вам нужно, особенно машины, механизмы, автомобили, тракторы, троллейбусы, – все, что вы просили», – добавил Глава государства.

Дипломат, который работал в Минске с 2017 года и сейчас завершает свою миссию в Беларуси, признался, что за это время проанализировал и переосмыслил двусторонние отношения государств. «За 30 лет независимости никогда Беларусь не относилась недружественно к Молдове. Это было откровенно, по-доброму, может, даже по-отечески», – сказал он.

Виктор Сорочан вспомнил о первых визитах Президента Молдовы Игоря Додона в Беларусь и его впечатлениях от разговоров с белорусским лидером. «Вы были как отец для него. Я благодарю Вас за этот очень важный шаг, который Вы сделали в 2018 году, когда Додон был впервые здесь и по его просьбе и по Вашему указанию нам была оказана гуманитарная помощь сельхозтехникой, коммунальной. Это был очень существенный шаг для укрепления наших отношений», – подчеркнул дипломат.

По его мнению, политические отношения Беларуси и Молдовы находятся на очень хорошем уровне, и Молдове надо быть в дружбе и согласии с такими странами, как Беларусь.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)