/ / Общественно-политические
17.09.2021

Юрий Чеботарь: мы получим большую прибавку к ВРП благодаря эффективной занятости, новым производствам и продуктам

Министерство экономики завершает цикл рабочих поездок руководства экономического ведомства в регионы для содействия в решении проблемных вопросов и определении перспектив развития территорий при разработке пятилетних программных документов. С этой целью 17 сентября 2021 года первый заместитель Министра экономики Юрий Чеботарь посетил Бобруйский район Могилевской области.

Министерство экономики Республики Беларусь

Во время рабочей поездки первого заместителя Министра экономики обсуждались проекты программ социально-экономического развития области и города Бобруйска до 2025 года.

Юрий Чеботарь особо подчеркнул необходимость предусмотреть в программных документах алгоритм развития производственного потенциала регионов с опорой на имеющиеся трудовые ресурсы.

«Требуется выработать оптимальную траекторию этапов внедрения «цифры» и модернизации на действующих производствах, что поможет росту эффективности и конкурентоспособности предприятий. Важно сделать эти процессы управляемыми.

Следовательно, в программах должны быть новые инвестиционные проекты, максимально задействующие ресурсы и учитывающие специализацию региональных экономик. Тем самым, мы создаем благоприятную среду для появления новых высокопроизводительных рабочих мест.

И в итоге, формируя прежний объем добавленной стоимости на действующих предприятиях за счет роста производительности труда, мы должны получить большую прибавку к ВРП благодаря эффективной занятости, новым производствам и продуктам», – пояснил Юрий Чеботарь.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)