17.09.2021
ЕЭК и ШОС совместно проработают пути совершенствования бесшовной транспортной связанности в Евразии
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович 17 сентября в Душанбе в рамках саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества провел переговоры с Генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым.
ЕАЭС и ШОС образуют ядро евразийского континента. Казахстан, Кыргызстан и Россия одновременно являются членами и ЕАЭС, и ШОС. Беларусь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС, а Армения – партнера по диалогу. С КНР у ЕАЭС подписано торгово-экономическое соглашение.
«Это обеспечивает взаимосвязанность наших объединений», – заявил Председатель Коллегии Комиссии.
Михаил Мясникович и Владимир Норов отметили необходимость совместной практической работы в транспортно-логистической сфере, а также в области технического регулирования.
По словам Михаила Мясниковича, в рамках взаимодействия ЕАЭС и ШОС целесообразно уделить внимание перспективным многосторонним проектам.
«У нас есть ряд конкретных инициатив в рамках сотрудничества с КНР. Например, развитие цифровых транспортных коридоров, финансирование совместных проектов по линии банков развития, «Евразийский аэроэкспресс». Полагаю, нужно развивать эту практику, подключать другие страны-партнеры, в частности, Индию», – отметил Михаил Мясникович.
Сотрудничество в формате ЕАЭС – ШОС нашло отражение в одном из ключевых документов ЕАЭС – Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Справка
Товарооборот ЕАЭС и стран ШОС, не входящих в ЕАЭС, последовательно увеличивался с 93,8 млрд долл. США в 2016 году до 158,8 млрд долл. США в 2019 году. В 2020 году по объективным причинам он снизился на 8,3 млрд долл. США, но уже в январе–июне 2021 года составил 86,6 млрд долл. США, увеличившись на 23 % по сравнению с январем-июнем 2020 года.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках ШОС
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках Шанхайской организации сотрудничества из 14 пунктов, направленных на кооперацию работ профильных специалистов и создание единых баз стандартов для содействия взаимной торговле. Это стало итогом встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС в Москве, сообщили
БЕЛТА
в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В мероприятии очно и онлайн приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС. Беларусь представляла делегация Госстандарта во главе с председателем комитета Еленой Моргуновой.
Руководители национальных органов стран ШОС также договорились развивать взаимовыгодный диалог и обмен опытом в сфере стандартизации, содействовать разработке механизмов взаимного признания стандартов и их практическому применению в областях, представляющих взаимный интерес.
В этой связи стороны обратились к Секретариату ШОС с просьбой по организации работ по учреждению механизма встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС. Рассмотренный в ходе заседания проект положения о встрече руководителей национальных органов по стандартизации ШОС взят в качестве основы к дальнейшему рассмотрению. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний глав государств ШОС. Документ определит механизм системной работы в области стандартизации в общих интересах.
Предметный разговор об актуальных направлениях стандартизации был продолжен в формате круглого стола. Представители Росстандарта и его институтов, технических комитетов по стандартизации Российской Федерации презентовали опыт в таких областях, как цифровизация, искусственный интеллект, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика.
Елена Моргунова отметила высокую актуальность этих направлений и для Беларуси. «В настоящее время у нас реализуется программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, которая включает 126 тем по разработке и актуализации стандартов, в том числе стандартов области цифровых технологий и искусственного интеллекта, инновационных технологий в промышленности, биологических и химических технологий, инновационных технологий в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Безусловно, сфера стандартизации нуждается в осмысленной цифровизации. Основная цель этих работ – сокращение срока разработки стандарта и максимальная автоматизация работ экспертов, чтобы стандарты как можно быстрее приходили в трендовые направления промышленности», – пояснила она.
Темы, которые были обсуждены за круглым столом, будут дополнительно проработаны на экспертном уровне, также будет изучен опыт других стран в этих областях.
На полях встречи Елена Моргунова провела краткие переговоры с представителем Департамента инновационного менеджмента стандартов Государственного управления по регулированию рынка Китая Вэньбьяо Фу. Стороны отметили активизацию взаимного сотрудничества, в том числе на уровне институтов, и выразили уверенность в его успешном продолжении. Отмечена актуальность совместной работы на международных площадках, в частности Международной электротехнической комиссии.
Накануне прошло заседание экспертов по стандартизации по подготовке повестки встречи и документов к рассмотрению. Делегацию Беларуси возглавлял директор БелГИСС Александр Скуратов. Он также провел двустороннюю встречу с представителями Государственного управления по регулированию рынка Китая и Китайского национального института стандартизации (CNIS). Сторонами был детально обсужден проект соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и CNIS. Достигнута договоренность о его скорейшем согласовании и подписании.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Беларусь и РФ проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров
Беларусь и Россия проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с Председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Еленой Моргуновой.
«Особое внимание уделено согласованию подходов к проведению пилотного проекта по сопряжению системы маркировки товаров средствами идентификации с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии между Госстандартом Беларуси и национальным оператором системы маркировки Российской Федерации – Центром развития перспективных технологий», – проинформировали в ЕЭК.
Стороны обсудили сложившуюся систему регулирования производства и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, в том числе проблемные вопросы, требующие выработки согласованных решений государств – членов ЕАЭС по вступлению в силу техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».
«Для достижения консенсуса между странами ЕАЭС рассмотрены неурегулированные вопросы по проекту изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных Советом ЕЭК в 2018 году», – отметили в пресс-службе.
Александр Субботин также ознакомился с материально-технической базой и деятельностью подведомственных Госстандарту организаций – Белорусского государственного института метрологии и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. «Стороны отметили важность подобных встреч для выработки подходов по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования с учетом национальных интересов государств-членов и целей союза», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Правительство РФ одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Правительство России одобрило проект новой программы в рамках Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление размещено на российском сайте официального опубликования правовых актов, сообщает
БЕЛТА.
«Одобрить представленный МЧС России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной проект программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в документе.
МЧС России поручено внести в установленном порядке проект данной программы в Совет Министров Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь предложила создать единый туристический рынок ШОС
В Бишкеке Кыргызской Республики состоялось знаковое событие для туристической отрасли Евразийского региона – встреча руководителей туристических администраций государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Республику Беларусь на полях форума представил директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский, который выступил с инициативой создания общего туристического рынка ШОС, сообщили
БЕЛТА в агентстве.
Одной из центральных тем белорусской повестки стало укрепление транспортных артерий. Беларусь выразила готовность наращивать логистическую связанность между Минском и ключевыми городами стран ШОС.
«Фундамент любого турпотока – это доступность и комфорт перемещения», – подчеркнул Кирилл Машарский. В планах не только расширение географии полетов, но и дальнейшая либерализация визового режима. Создание безбарьерной среды рассматривается как катализатор, способный кратно увеличить взаимный обмен туристами.
Беларусь готова предложить зарубежным партнерам уникальные условия для развития туристической инфраструктуры: создание совместных туристических кластеров, строительство гостиниц, парков отдыха, этнокомплексов, развитие инфраструктуры для семейного и молодежного туризма. Страна предлагает прозрачные условия, налоговые стимулы и гарантии для инвесторов.
В ходе встречи были презентованы приоритетные направления, которые составляют золотой фонд белорусского туризма. Особый интерес у коллег по ШОС вызвали оздоровительный туризм, культурно-исторический и патриотический, а также агроусадьбы, которые уже стали визитной карточкой страны.
Белорусская сторона выступила с инициативой создания общих туристических маршрутов. Речь идет о формировании единого туристического рынка ШОС, где страны не конкурируют, а дополняют друг друга, создавая трансграничные продукты, привлекательные для туристов со всего мира.
Кирилл Машарский выразил уверенность в долгосрочном успехе выбранного курса. «Мы уверены, что совместные проекты, взаимные туристические потоки и культурный обмен станут важным вкладом в укрепление доверия и экономического роста, а также в достижение целей устойчивого развития для всего нашего объединения», – подчеркнул он.
Итоги встречи в Бишкеке подтвердили: Республика Беларусь является активным и стратегически важным игроком на туристической карте ШОС. Впереди – этап реализации достигнутых договоренностей, который обещает стать новой главой в истории белорусского гостеприимства.
По информации
БЕЛТА