17.09.2021
Нацбанк изучает вопрос введения цифрового белорусского рубля
Национальный банк изучает вопрос введения цифрового белорусского рубля. Об этом сообщил заместитель начальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко во время круглого стола «Перспективы внедрения цифровых валют центральных банков», передает корреспондент БЕЛТА.
«Национальный банк Беларуси еще не принял решение, будет или не будет введен цифровой белорусский рубль. Мы начинаем изучать этот вопрос. Как правило, перед введением цифровой валюты центральные банки проходят очень долгий путь. Все начинается с написания концепции цифровой валюты. Эта концепция достаточно долго и широко обсуждается с субъектами экономики, представителями бизнеса, банков, экспертным сообществом. Потом решаются вопросы, каков оптимальный дизайн этой валюты, на платформе он будет собственной или международной разработки. Дальше проводится пилотный проект, который предполагает ограниченное количество участников, чтобы определить достоинства и недостатки дизайна. И только потом предполагается принятие решения о введении или невведении цифрового белорусского рубля», – сказал Михаил Демиденко.
Он подчеркнул, что цифровые валюты центральных банков являются наиболее ярким феноменом в сфере цифровых финансовых технологий. Они представляют собой цифровую форму денег, эмитируемую центральным банком. По данным Банка международных расчетов, уже около 86 % центробанков изучают этот вопрос в различной степени – от исследования до тестирования. Так, пилотные проекты запущены Банком России, Национальным банком Казахстана, Европейским центральным банком. В Китае уже проводят тестирование цифрового юаня.
«Большинство проектов центральных банков по изучению цифровых валют ориентированы на внутренние потребности – это совершенствование системы платежей, решение проблем национальных платежных систем. Однако цифровые валюты могут рассматриваться как механизм подготовки к будущим технологическим изменениям и функционально являться, к примеру, инструментом входа в отдельные финансовые системы, а также повышения эффективности трансграничных платежей. По большому счету, мы говорим о том, что, возможно, цифровые валюты поменяют в некоторой степени финансовую архитектуру мира», – отметил представитель Нацбанка.
По его словам, в условиях трансформационных изменений, вызванных активным повсеместным внедрением цифровых технологий, перед финансовой системой Беларуси возникают новые вызовы. Среди них – необходимость соответствия изменяющимся запросам потребителей финансовых услуг, содействия внедрению инноваций в экономике, повышению надежности, скорости и удобства совершения платежей, увеличение доли безналичных расчетов в экономике и сокращение использования наличных денег в обращении. «В связи с этим очевидной становится целесообразность попытки определить необходимость внедрения цифрового белорусского рубля на платежном рынке нашей страны», – резюмировал Михаил Демиденко.
По сообщению
БЕЛТА
Законопроект о цифровом белорусском рубле готовится ко второму чтению
Законопроект «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» готовится ко второму чтению. Речь об этом шла на тематическом совещании в Палате представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проект закона о цифровом белорусском рубле был внесен Правительством в Палату представителей на третьей сессии. Корректировке подлежат пять кодексов и восемь законов Беларуси.
Проект закона преследует одну важную цель – распространить все те возможности, что уже существуют для обычных денег, обычного счета в белорусских рублях и на цифровой счет. В частности, законопроект расширяет права Нацбанка по созданию правовой базы для цифрового рубля, определяет порядок работы цифрового счета, устанавливает правила ареста и его снятия, взыскания средств или приостановки операций по такому счету, а также регулирует особенности платежей с цифровых счетов.
Сейчас документ дорабатывается ко второму чтению, и в его текст уже включены все замечания и предложения заинтересованных сторон.
По информации
БЕЛТА
Банковский сектор Беларуси работает надежно и эффективно – Нацбанк
Показатели деятельности банков свидетельствуют о надежном, устойчивом и эффективном функционировании банковского сектора Беларуси. Об этом говорится в обзоре деятельности и характеристике устойчивости функционирования банков Беларуси на 1 июля 2026 г., который опубликован на сайте Национального банка, сообщает
БЕЛТА.
Достаточность нормативного капитала банков составила 18,8 % при установленном минимальном значении для отдельного банка на уровне 10 % (с учетом консервационного буфера – 12,5 %). Величина покрытия ликвидности в целом по банкам достигла 179,4 % при нормативе не менее 100 %. Доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, составила 2,2 %, не превысив порогового значения в 10 %.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля обсудили в Палате представителей
18 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по законопроекту «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», который готовится ко второму чтению.
Глава профильной комиссии Панасюк В.В. доложил о поступивших по законопроекту предложениях. В частности, они касаются определения прав Нацбанка по формированию правовой базы для функционирования цифрового белорусского рубля, а также определению порядка совершения операций с цифровыми знаками и особенностей осуществления платежей денежными средствами, находящимися на цифровых счетах.
С учетом различных подходов к поднятым вопросам, включение в законопроект соответствующих положений требует выработки единой позиции госорганов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
«В пределах наших курсовых коридоров». Глава Нацбанка прокомментировал ситуацию на валютном рынке
Председатель Правления Национального банка Роман Головченко в эфире телеканала «Первый информационный» прокомментировал ситуацию на валютном рынке, сообщает
БЕЛТА.
«Ситуация абсолютно спокойная, движения курса идут в рамках наших коридоров. Если говорить про небольшое ослабление белорусского рубля к доллару, то оно связано в первую очередь с ослаблением российского рубля по отношению к доллару, – пояснил Роман Головченко. – У нас курсообразование осуществляется по формуле с учетом нашей валютной корзины. Соответственно, мы немного ослабли по отношению к американской валюте. Но опять-таки – это в пределах наших курсовых коридоров».
Глава Нацбанка также обратил внимание, что в прежние годы в августе население (прежде всего юридические лица) выступало покупателем валют. «Но сейчас и физические, и юридические лица валюту продают. Это тоже оказывает определенную поддержку курсу белорусского рубля. Поэтому все спокойно и стабильно», – заверил он.
По информации
Национального банка Республики Беларусь
Взять кредит на белорусские товары станет еще проще – Нацбанк
Взять кредит на белорусские товары станет еще проще – заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун прокомментировал, как увеличение допустимого уровня показателя долговой нагрузки скажется на доступности финансирования при приобретении товаров белорусского производства, сообщает
БЕЛТА.
Национальный банк повысил допустимый уровень показателя долговой нагрузки для отдельных видов финансирования с 40 % до 50 %. Соответствующее решение принято постановлением Правления Нацбанка от 3 августа 2026 г. № 185.
Речь о допустимом уровне показателя долговой нагрузки при предоставлении кредитов на товары (работы, услуги), произведенные в Беларуси, за исключением автотранспорта.
Заместитель Председателя Правления Нацбанка отметил положительную динамику по кредитам на товары отечественного производства. «Рост за первое полугодие – более 35 % по абсолютным суммам, он достигнут за счет белорусских автомобилей. Но нас больше всего интересует широкая номенклатура белорусских товаров. Да, темпы высокие, но есть еще куда добавлять», – подчеркнул он.
Андрей Картун обозначил, что анализ структуры заемщиков показал: чаще всего берут потребительские кредиты на такие товары, как мебель, бытовая техника и др. «Приняли решение именно по этой категории кредитов повысить порог, чтобы у банка было больше случаев принятия положительных решений по каким-то конкретным видам продуктов. Мы не стимулируем импорт. Нас интересует рост по потребительским кредитам на товары отечественного производства», – указал он.
В качестве примера зампред привел распространенную ситуацию, когда молодая семья, постепенно погашая кредит на жилье, не имеет возможности приобрести предметы интерьера для квартиры. «Сейчас мы сделали шаг навстречу таким категориям. И это будет стимулировать людей получать такие блага с помощью подобных кредитных продуктов на товары отечественного производства», – акцентировал Андрей Картун.
По информации
БЕЛТА