/ / Общественно-политические
17.09.2021

Качество образования и подготовка педагогических кадров актуальны всегда: вчера, сегодня, завтра

16 сентября Министр образования Игорь Карпенко в рамках рабочей поездки провел прием граждан в Ляховичском райисполкоме, встретился с педагогической общественностью района, посетил ГУО «Гимназия г. Ляховичи».

Министр образования Игорь Карпенко провел прием граждан в Ляховичском райисполкоме

Во время встречи Министр образования обсудил с педагогами актуальные вопросы дальнейшего развития системы образования.

«У нас сегодня есть уникальная возможность пообщаться, обсудить те актуальные вопросы, которые, на наш взгляд, есть в системе образования. Очень важно понимать общность целей, задач, которые нам предстоит решать и которые поднимались на Республиканском педагогическом совете. Мы концептуально движемся вперед не революционными методами, а методом точечной отработки существующих проблем. На педсовете мы говорили о ключевых позициях – качестве образования и подготовке педагогических кадров. Эти позиции актуальны всегда: вчера, сегодня, завтра», – отметил Игорь Карпенко.

По его словам, система образования нацелена реализовывать все потребности личности, общества и государства.

«Она выстроена таким образом, чтобы все имели равный доступ к качественному образованию независимо от того, где находится то или иное учебное заведение: в сельской местности, областном центре, Минске. И роль учителя по-прежнему играет найважнейшую роль в подготовке этой личности к самостоятельной жизни и воспитанию таких качеств, как гражданин-патриот-семьянин. Поэтому сегодня большое внимание уделяется подготовке педагогических кадров и созданные несколько лет назад педагогические классы полностью себя оправдали на практике. В профессию идут мотивированные, а не случайные люди», – уверен Министр.

В заключении встречи педагоги района задали Главе ведомства интересующие вопросы, касаемые системы дополнительного образования детей и молодежи, оплаты труда классного руководителя, ведения факультатива духовно-нравственного воспитания учащихся.

Министр также посетил ГУО «Гимназия г. Ляховичи», ознакомился с условиями обучения и воспитания, материально-технической базой, выставкой исследовательских работ и проектов учащихся и педагогов «Эта Родина моя», экспонатами музейной комнаты, выставкой фоторабот учащихся и законных представителей «Родны край» и выставкой творческих работ учащихся «Ад прадзедаў з пакон вякоў нам засталася спадчына…».

По сообщению Министерства образования Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства образования)