/ / Общественно-политические
17.09.2021

Василий Герасимов провел прием граждан в Администрации Президента

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов провел 16 сентября 2021 года прием граждан в Администрации Президента Беларуси.

Василий Герасимов

(фото – БЕЛТА)

На личный прием к главе контрольного ведомства обратились жители Минской области и г. Минска. Вопросы, поднятые заявителями, преимущественно касались земельных споров.

Так, председатель садового товарищества в Смолевичском районе рассказала о сложной ситуации из-за невозможности подъезда владельцев дач к своим участкам. Дело в том, что земли по периметру этого садового товарищества с течением времени были предоставлены еще трем товариществам (без нормативного закрепления условия об обеспечении беспрепятственного проезда). Как результат, проезды были перекрыты. «У нас нет возможности подъехать к своим земельным участкам на автомобиле, даже пройти через территорию других товариществ не всегда удается – ворота закрыты. Могут возникнуть проблемы в случае вызова скорой помощи или пожарных. Права и законные интересы членов товарищества нарушены», – считает председатель садового товарищества.

По мнению Председателя Комитета госконтроля, есть несколько вариантов решения в рамках законодательства, в том числе соглашение об установлении земельного сервитута и изъятие земельного участка для госнужд под дорогу к оказавшемуся «в осаде» садовому товариществу.

«Вместо обострения конфликта нужно находить цивилизованный компромисс, – подчеркнул глава контрольного ведомства. – Оптимальный выход из создавшегося положения – финансовое участие членов садового товарищества в обустройстве и обслуживании дороги к нему через территорию соседнего товарищества». Кстати, его представители (они были приглашены на прием) согласны с предложенным вариантом: «Члены нашего товарищества вложили немалые средства в инфрастуктуру и не готовы исключительно за свой счет оплачивать расходы на организацию проезда к другому садовому товариществу, а софинансирование устроило бы обе стороны».

Два жителя аг. Слобода Смолевичского района высказали недовольство тем, как используются земельные участки, выделенные в 2011 году для ведения личного подсобного участка и под строительство административно-хозяйственного здания. По их словам, размещенное на одном участке частное предприятие, специализирующееся на химчистке ковров, загрязняет окружающую среду, шум и вибрация мешают местным жителям, а хозяева другого участка не занимаются подсобным хозяйством. Кроме того, вопреки целевому назначению земельных участков здесь возводится жилье.

В ходе приема все озвученные претензии были рассмотрены с участием представителей Комитета госконтроля Минской области и Смолевичского райисполкома. Выяснилось, что предприятие по оказанию услуг химчистки соблюдало природоохранные и санитарно-гигиенические требования, о чем свидетельствуют заключения соответствующих служб. По сведениям Единого государственного регистра недвижимого имущества, на земельном участке зарегистрировано только административно-хозяйственное здание со вспомогательными помещениями (жилье не возводилось). На другом участке выращиваются сельхозкультуры, есть теплица, а также здание ангарного типа.

Более того, предприятие по химчистке ковров недавно закрылось, а земельный участок, который оно арендовало, изъят и передан сельсовету. В планах – передача его другому арендатору по итогам аукциона.

Василий Герасимов подчеркнул, что этот земельный участок будет использоваться в соответствии с утвержденным в 2020 году генпланом. Председатель Комитета госконтроля отметил, что следует организовать встречу представителей сельисполкома с жителями агрогородка и дать им исчерпывающие пояснения.

Все заявители, обратившиеся на прием к руководителю контрольного ведомства, получат ответы в соответствии с законодательством.

По сообщению БЕЛТА