/ / Общественно-политические
16.09.2021

Владимир Орловский: белорусская таможня активно развивает цифровые технологии

Белорусская таможня активно развивает цифровые технологии. Об этом заявил сегодня журналистам Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственный таможенный комитет

(фото – БЕЛТА)

Сегодня в Минске проходит XII Международная научно-практическая конференция «30 лет Таможенной службе Независимой Беларуси: с опытом прошлого к синергии будущего». «Это традиционное мероприятие, где встречаются таможенники, бизнес, другие структуры, и мы обсуждаем, как нам лучше взаимодействовать, находим наилучшие практики», – отметил Владимир Орловский. А на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства будет обсуждаться практическое применение законодательства двух стран. «Мы стараемся сближать наши позиции, чтобы бизнесу было легче и он понимал правила игры», – добавил Председатель ГТК. Также будет обсуждаться информационное взаимодействие, система анализа и управления рисками.

«Электронная таможня – один из основных вопросов как на конференции, так и на заседании с нашими коллегами из России. Сейчас наша работа, конечно, завязана на цифровых технологиях, и мы развиваем их и дальше. Применяемые в Беларуси технологии – автоматический выпуск, удаленное оформление товаров – идут вперед. Много плюсов, но обсудим с бизнесом и те моменты, которые необходимо поправить», – рассказал Владимир Орловский.

На повестке также ряд вопросов, связанных со взаимодействием на стыке таможенного законодательства с другими, в частности, транспортным, ветеринарным, фитосанитарным. «Сегодня присутствуют наши коллеги из Минтранса, Минэкономики, Министерства по налогам и сборам, Минсельхозпрода. Попытаемся обеспечить синергию наших усилий, чтобы облегчить работу бизнеса», – добавил Председатель ГТК.

На сегодняшней конференции также рассматриваются вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС, основных аспектов реализации норм новой редакции Закона «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». Отдельное внимание будет уделено особенностям проведения посттаможенного контроля в современных условиях, применяемым технологиям в области подтверждения происхождения товаров.

По сообщению БЕЛТА