14.09.2021
Лилия Ананич: день 17 сентября стал символом нашей сплоченности, стремления к миру и взаимопониманию
День 17 сентября стал символом нашей сплоченности, стремления к миру и взаимопониманию, заявила сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич во время круглого стола на тему «Межнациональный мир и согласие как основа единства белорусского народа», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наш диалог проходит в преддверии Дня народного единства. Этот праздник вошел в нашу жизнь как дань уважения к отечественной истории, как память об акте величайшей исторической справедливости – воссоединении Западной и Восточной Беларуси. День 17 сентября стал символом нашей сплоченности и стремления к миру и взаимопониманию, преемственности поколений, незыблемости и самодостаточности белорусской нации и государственности, – сказала Лилия Ананич. – При всех отличиях мы едины, вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса, образования, возраста. Мы едины в своем уважении к нашей любимой Беларуси, нашей Родине. Согласие, верность традициям и нравственным ценностям помогут нам преодолеть любые трудности и сохранить страну независимой и сильной».
По словам парламентария, мудрость, рассудительность, духовная общность были и остаются лучшими качествами белорусского народа. Нам очень важно сохранить мир и стабильность, лучшие традиции и достижения, которые этому способствуют. «Сохранение стабильных межэтнических отношений рассматривается на государственном уровне как одно из важнейших достижений государственного строительства. Национальная политика нашей страны основана на понимании белорусской нации прежде всего как согражданства, а не как этнической общности и не направлена на расширение числа тех сфер жизни, где национальный фактор мог бы иметь значение, – отметила она. – Неоднократно наш Президент подчеркивал: у нас нет национальных меньшинств, мы все граждане Республики Беларусь».
По словам Лилии Ананич, один из самых важных факторов межнациональной стабильности – четкая и последовательная политика белорусского государства в данной сфере общественной жизни. Это отражено и в национальном законодательстве.
«Ст. 50 Конституции закрепляет право каждого сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению или указанию национальной принадлежности. Согласно Закону «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» не допускаются какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан Республики Беларусь за их принадлежность к национальным меньшинствам, а также попытки ассимиляции против их воли. Республика Беларусь гарантирует гражданам, относящим себя к национальным меньшинствам, равные политические, экономические, социальные права и свободы. В том числе право на получение помощи со стороны государства в деле развития своей национальной культуры, изучения родного языка, право на сохранение национальных традиций, развитие профессионального и самодеятельного искусства, право занимать любые должности в государственных органах и другие», – подчеркнула депутат.
Лилия Ананич добавила, несомненно мы все ценим, что в нашей стране царит межнациональный мир и согласие. «Это результат взвешенной и последовательной политики государства. Таким единством нам надо дорожить и укреплять его всеми силами, средствами и возможностями. В том числе и в парламентском измерении», – констатировала она.
Сегодня в Палате представителей проходит круглый стол на тему «Межнациональный мир и согласие как основа единства белорусского народа». Мероприятие проводится накануне празднования Дня народного единства в целях консолидации белорусского общества на основе идей суверенитета и независимости страны, изучения правоприменительной практики действующего законодательства в сфере межнациональных отношений и его дальнейшего развития.
В мероприятии участвуют парламентарии, уполномоченный по делам религий и национальностей, руководители крупнейших диаспор.
Во время работы круглого стола будет дан старт фотофестивалю под эгидой Палаты представителей для республиканских и региональных СМИ «В кадре – Год народного единства». Лучшие фото будут представлены в Парламенте.
По сообщению
БЕЛТА
Вопросы совершенствования законодательного регулирования дорожной деятельности обсудили на круглом столе в Палате представителей
26 ноября 2025 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Панфилова Ю.А. состоялся круглый стол на тему «О совершенствовании законодательного регулирования дорожной деятельности и практических аспектах повышения качества автомобильных дорог».
В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Комитета государственного контроля, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экономики, Государственного комитета по стандартизации, Гомельского облисполкома, а также представители Национального центра законодательства и правовой информации, Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
В ходе заседания рассмотрены:
-
основные направления государственной политики в области обеспечения качества автомобильных дорог, в том числе положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы;
-
повышение эффективности организации дорожного движения и управления транспортной инфраструктурой с помощью интеллектуальной транспортной системы Минтранса;
-
принимаемые меры по развитию, содержанию и ремонту улично-дорожной сети населенных пунктов.
Особое внимание уделено положениям проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам дорожной деятельности», который сейчас активно дорабатывается для рассмотрения его во втором чтении.
Депутаты Палаты представителей приняли активное участие в обсуждении указанных вопросов, опираясь на примеры имеющихся проблем в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Палате представителей обсудили роль политических партий и общественных объединений в обеспечении народного единства
18 сентября 2025 г. по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации состоялся круглый стол на тему «Роль политических партий и общественных объединений в обеспечении народного единства».
В мероприятии приняли участие парламентарии, члены Молодежного совета при Палате представителей, заместитель Министра юстиции Кот О.Н., руководители политических партий и крупнейших общественных объединений.
Открывая заседание круглого стола, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Бузин Н.Е. отметил:
– Буквально вчера наша страна отмечала День народного единства. Глава государства в рамках встречи с идеологами во Дворце Независимости обратил внимание на важность этой тематики. Считаю проведение сегодняшнего круглого стола «Роль политических партий и общественных объединений в обеспечении народного единства» весьма своевременным и полезным.
Последние корректировки в законодательстве в общественно- политической сфере вступили в силу около двух лет назад. Законодательные подходы были призваны не только активизировать работу политических партий и общественных объединений, но и дать новый импульс и толчок для развития партийного строительства и гражданского общества в целом. Наряду с этим нам бы хотелось услышать об эффективности принятого законодательного решения. В то же время считаем важным учитывать два ключевых принципа: не навредить и упредить негативные последствия, – подчеркнул парламентарий.
Оживленную дискуссию вызвали вопросы, касающиеся финансирования политических партий, создания депутатских партийных групп в Парламенте, процедуры выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание, взаимодействия с общественными объединениями, и ряд других.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
«Удобны для бизнеса и способствуют развитию экономики». Марина Ленчевская о новеллах гражданского законодательства
Новеллы гражданского законодательства открыли новые возможности как для юридических, так и для физических лиц. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Марина Ленчевская, передает корреспондент
БЕЛТА.
Сегодня Постоянная комиссия по законодательству Палаты представителей провела круглый стол на тему «Новеллы Гражданского кодекса Республики Беларусь в действии» с участием представителей Верховного Суда, Национального центра законодательства и правовой информации, Белорусской нотариальной палаты, Министерства юстиции, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и других.
Как отметила Марина Ленчевская, мероприятие инициировано с целью проведения мониторинга практического применения Закона «Об изменении кодексов», вступившего в законную силу 19 ноября 2024 г. Данным законом внесены комплексные изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь.
«Новеллы гражданского законодательства открыли новые возможности как для юридических, так и для физических лиц. Новые финансовые инструменты удобны для бизнеса и в целом способствуют развитию экономики нашей страны. Тут стоит отметить такие договорные конструкции, как опцион на заключение договора, безотзывную доверенность, конвертированный заем, счета эскроу», – подчеркнула парламентарий.
По ее словам, сегодня действительно состоялся очень конструктивный диалог. «Для нас очень важно услышать, как эти новации применяются на практике, насколько они эффективны. А для законодателя это важно на перспективу для дальнейшего совершенствования законодательства», – дополнила Марина Ленчевская.
По информации
БЕЛТА
Роль органов юстиции в повышении качества юридической службы органов государственной власти обсудили представители стран СНГ
16 апреля 2025 г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялся Международный семинар на тему «О роли органов юстиции в повышении качества юридической службы органов государственной власти», в работе которого приняли участие представители министерств юстиции и других заинтересованных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.
Семинар стал очередным международным мероприятием, организованным в соответствии с Планом работы Совета министров юстиции государств – участников СНГ на 2025 год.
Открывая семинар, ответственный секретарь Совета министров юстиции государств – участников СНГ Ирина Целиковец отметила, что под эгидой Совета на постоянной основе проходит экспертный обмен опытом, что позволяет проводить системный анализ проблемных вопросов, вносить предложения по развитию конкретных направлений сотрудничества в сфере юстиции и разрабатывать необходимые проекты документов.
С инициативой обсуждения вопросов взаимодействия органов юстиции и юридической службы органов государственной власти выступило Министерство юстиции Кыргызской Республики.
В своем приветствии первый заместитель Министра юстиции Кыргызской Республики Зарема Аскарова справедливо обозначила, что тема семинара актуальна для всего юридического сообщества государств – участников СНГ. В современных условиях эффективная юридическая служба – это неотъемлемая часть сильной государственной власти.
Представитель председательствующей стороны в Совете министров юстиции – заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Валентина Якимович подчеркнула значимость обмена наработанным опытом, теоретическими и практическими подходами министерств юстиции государств – участников СНГ к организации взаимодействия юридических служб.
В рамках состоявшейся дискуссии была представлена модель нормотворчества Кыргызской Республики, в том числе освещено направление методического руководства и правовой координации деятельности юридических служб. Особое внимание было уделено работе Института нормотворчества и верховенства права при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, деятельность которого направлена на институционализацию правового анализа, формирование единых подходов в нормотворческой практике, а также развитие экспертной поддержки органов государственной власти.
В ходе семинара обсужден порядок осуществления юридической экспертизы нормативных правовых актов в Республике Беларусь, проводимой Министерством юстиции, а также территориальными органами юстиции. В частности, участие представителей главных управлений юстиции Минского облисполкома и Минского горисполкома позволило затронуть вопрос повышения качества юридической службы как на республиканском, так и на местном уровнях.
Вниманию участников международного семинара был представлен опыт обеспечения Минюстом России и его территориальными органами единства правового пространства Российской Федерации. В выступлениях спикеров были затронуты особенности ведения Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также представлены разработанные Минюстом России в рамках оказания помощи правовым службам регионов и органам местного самоуправления муниципальных образований Методические рекомендации по подготовке проектов нормативных правовых актов, которые в свободном доступе размещены на официальном сайте Минюста России.
В рамках обсуждения Министерством юстиции Республики Узбекистан были продемонстрированы основные направления деятельности органов юстиции в налаживании и координации системы оказания бесплатной первичной юридической помощи гражданам посредством электронного взаимодействия. Представлена работа правовых консультативных бюро, где наряду с бесплатными консультациями для граждан осуществляется подготовка необходимых процессуальных документов. Детально раскрыт и продемонстрирован цифровой путь юридических служб Республики Узбекистан по электронному согласованию проектов нормативных правовых актов.
Опыт взаимодействия органов юстиции с общественными объединениями Республики Беларусь осветили представители Белорусского республиканского союза юристов. Отмечен ряд мероприятий, проводимых с участием юридического сообщества, в том числе обозначено ежегодное проведение Белорусского юридического форума «Право в современном мире», ключевая цель которого – в условиях открытого диалога между представителями государственных органов, гражданского общества и бизнеса обсудить текущее состояние правовой системы, проблемные вопросы применения правовых норм для учета при последующем совершенствовании законодательства.
Представители Белорусской нотариальной палаты, которая является базовой организацией государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, обозначили опыт сотрудничества нотариата с уполномоченными должностными лицами по организации нотариального обслуживания жителей агрогородков и оказанию методической помощи в вопросах совершения нотариальных действий, а также совместного участия в мероприятиях по повышению правовой культуры граждан. Отдельно подчеркнули, что данное сотрудничество – пример практической реализации роли органов юстиции во взаимодействии с местными исполнительными органами власти.
В целом стороны обменялись национальным опытом взаимодействия органов юстиции с юридическими службами государственных органов различных уровней, включая вопросы проведения правовых реформ, инвентаризации законодательства, осуществления различного рода экспертиз, методического обеспечения подготовки проектов ведомственных нормативных правовых актов, обучения специалистов. Материалы семинара будут размещены на специальной странице Совета министров юстиции на интернет-ресурсах Исполнительного комитета СНГ.
Итоги проведения Международного семинара «О роли органов юстиции в повышении качества юридической службы органов государственной власти», в том числе предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества в правовой сфере, будут представлены на девятнадцатом заседании Совета министров юстиции государств – участников СНГ, которое состоится 25 июня 2025 г. в городе Минске под председательством Министра юстиции Республики Беларусь Коваленко Е.И.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Мониторинг законодательства и доступность правосудия. О чем говорили во время круглого стола ко Дню Конституции
Как повлияли изменения и дополнения в Основной Закон на жизнь страны и общества, а также их важность для законодательства обсудили сегодня во время круглого стола «Обновленная Конституция как основа совершенствования законодательства, правоприменения и развития правовой науки», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс отметила, что при проведении конституционной реформы гражданам была предоставлена уникальная историческая возможность – принять участие в создании Основного закона.
«Совмещенная устная и письменная форма активности позволили получить более 16 тыс. мнений по конституционных нормах. В числе Конституционной комиссии были не только юристы, но и не осведомленные о юридических тонкостях граждане, имеющие богатый жизненный опыт, позволяющий оценить гражданские инициативы, – рассказала Ольга Чуприс. – Как показали итоги работы, наибольший интерес представляют конституционные положения, затрагивающие избирательные и гражданские права, системы органов госвласти, партийное строительство гражданского общества, а также нормы, касающиеся социальной защиты населения. Были выявлены ожидаемые народом направления развития белорусского государства или видения разрешения конкретных жизненные ситуаций. Идеи и пожелания граждан, не нашедшие отражение в скорректированном законе, были направлены в госорганы и организации для последующего учета в отраслевом законодательстве. Ряд из них уже нашел реализацию».
«В продолжении конституционной реформы был проведен масштабный мониторинг законодательства, рассматривалось его соответствие Конституции. Сложность данного вопроса не предполагала получение значительного числа мнений от населения, но даже единичные оценочные суждения имели значение. Расчет был в первую очередь на мнение профессиональных юристов, – подчеркнула Замглавы Администрации Президента. – Мониторинг показал заинтересованность в совершенствовании отраслевого законодательства, а также сферы, наиболее интересующие людей. Наибольшее внимание отдавалось социальному законодательству, а именно пенсионному обеспечению, соцзащите, здравоохранению, жилищным правоотношениям. Общество также интересовало законодательство предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. Участие граждан в мониторинге подтвердило запрос на наличие актуального законодательства, соответствующего результатам конституционной реформы».
Министр юстиции Евгений Коваленко акцентировал внимание, что Основной закон не должен существовать отдельно от других. «Последовательное развитие ценностей, принципов и норм Конституции в положениях законов и подзаконных правовых актов, выступает основой к построению суверенного, демократического, социального, правового государства. Данные положения служат не только правовым, но и политическим, нравственным ориентиром. Конституция является достижением и достоянием всех государственных органов, должностных лиц и граждан», – уверен он.
Евгений Коваленко подчеркнул, что правильно интерпретировать конституционное ориентиры, инкриминировать идеи Основного закона в правовой массив, актуализировать его согласно меняющимся общественным отношениям – это одна из задач правовой экспертизы. «С ее помощью мы реализуем важнейший конституционный принцип – принцип верховенства права. Кроме того, правовая экспертиза выступает проводником основных начал Конституции в законодательстве, является инструментом реализации гарантированных прав и законных интересов граждан, общества и государства», – добавил Министр.
Первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович в своем выступлении сказал, что на конституционном уровне установлены оптимальные и эффективные основы правовой, политической, социальной и экономической систем государства. «Получили свое дальнейшее развитие нормы, регулирующие организацию и деятельность судебной власти, сформирована прочная правовая основа для ее последовательного совершенствования, – добавил Валерий Калинкович. – Одновременно с проведением конституционной реформы наша система получила импульс для дальнейшего совершенствования судебной деятельности, чтобы возможности и инструменты судебной защиты прав и законных интересов, становились более простыми, понятными и удобоприменяемыми для граждан. Это позволит обеспечить доступность правосудия для населения».
По информации
БЕЛТА