/ / Общественно-политические
08.09.2021

Андрей Швед заявил об эффективности обмена опытом по линии Межгосударственного совета по противодействию коррупции

Обмен опытом по линии Межгосударственного совета по противодействию коррупции эффективен, заявил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Швед

«Совет действует с 2013 года. Беларусь присоединилась в нему в 2015 году. Практически каждый год идет обмен информацией, те новеллы законодательства, которые не только в Беларуси, но почти во всех странах – членах совета используются, – результат нашего взаимодействия и активного обмена опытом, знаниями и проблемными вопросами», – сказал Андрей Швед.

В Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств сегодня проходит VI заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК) с участием Генерального прокурора Беларуси – председателя МСПК Андрея Шведа.

Мероприятие проходит в формате видео-конференц-связи.

Участники заслушают доклады о результатах борьбы с коррупцией в странах – участниках Межгосударственного совета, проблемных вопросах, связанных в том числе с необходимостью совершенствования законодательства по этому направлению. Обсудят план работы на 2022 год, а также выполнение ряда межгосударственных программ как по борьбе с коррупцией, так и в целом с преступностью до 2023 года. «Будут решены и другие организационные вопросы, в том числе связанные с передачей полномочий по руководству Межгосударственным советом от белорусской стороны нашим казахстанским коллегам», – сказал Андрей Швед.

Членами совета являются руководители (полномочные представители) уполномоченных компетентных и (или) специализированных органов в сфере противодействия коррупции шести государств – участников Содружества Независимых Государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

По сообщению БЕЛТА
(фото – Генеральная прокуратура)