Рабочая поездка Президента Беларуси в Шкловский район Могилевской области
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июля во время рабочей поездки в Шкловский район посетил реконструируемый комплекс зданий ремонтных мастерских.
Глава государства на примере агросервиса в Шклове рассмотрел перспективы развития подобных организаций в стране. «Самое важное, это касается страны в целом, чтобы это были опорные пункты для наших заводов, – сказал Президент. – У нас будет 115–120 таких опорных центров, где будут оказываться услуги и самими заводами».
Он отметил, что все должно быть по аналогии с тем, как обслуживают отечественную технику в мультибрендовых центрах за рубежом.
«Заводы должны понимать, что это и их дело. Продали сюда технику – будьте добры обслуживать ее здесь, – подчеркнул белорусский лидер. – Надо сделать так, чтобы они (райагросервисы. – Прим.) не были пасынками у наших заводов – МТЗ, МАЗ и так далее. Надо, чтобы это были их родные дети. Прежде всего им запчасти и прочее. Будьте добры обслуживать как следует. Я уже не говорю про гарантию».
Главе государства доложили, что по стране уже в 31 райагросервисе работают по этой схеме. В их числе и предприятие в Шклове.
Александр Лукашенко отметил, что в подобных райагросервисах, как реконструированный в Шклове, в равной степени нужно обслуживать не только отечественную технику. Соответственно нужно иметь запас необходимых запчастей, отработанную схему выполнения работ и, что немаловажно, приемлемые цены.
«Цены должны быть под контролем председателя облисполкома. Как минимум председателя райисполкома. Цены должны быть не убыточные, должен быть контроль за затратами, себестоимостью услуг», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства отметил разительные изменения, которые произошли на территории агросервиса за год с начала реконструкции.
Александр Лукашенко еще раз пояснил, почему этот и другие проекты реализуются именно в Шкловском районе: «Это не потому, что я тут работал и это моя родина. Просто потому, что я здесь все знаю до каждого метра. Поэтому мы делаем такой образцовый район здесь, в Шклове и отчасти в Орше».
«Надо, чтобы Шкловский район был таким образцом для подражания. Чтобы мы не учили каждого. Вот привезли – иди, посмотри, как должно быть, и делай», – подчеркнул белорусский лидер.
Что касается райагросервиса, Президент обратил внимание, что прежде он был средним или даже чуть ниже в сравнении с другими подобными организациями.
«Нам надо здесь сделать образцовую типичную сельхозтехнику – райагросервис в Шклове, чтобы показать всем, как должно быть. Уже в стране много появилось этих пунктов. Даже лучше, – сказал Глава государства. – По-крупному все сделано. Осталась мелочевка. Надо привести это все в порядок. Порядок и дисциплина должны быть идеальные. Это – образец».
Планируется, что предстоящей осенью на базе этого образцового райагросервиса в Шклове проведут семинар, на который пригласят председателей райисполкомов.
Проектом занималось Управление делами Президента. «Молодец! Сделал хорошо. Но «страшно» для тех, кто будет повторять это в районах. Потому что можно испугаться – здесь очень хорошо сделано. Но пусть подтягиваются и делают», – отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Управляющему делами Президента Юрию Назарову.
Управделами пояснил, что при проектировании и строительстве «одели» здание на выстроенную технологию. Поэтому все сделано без изысков, но технологично.
Глава государства оценил проведенную реконструкцию, посетил ремонтную мастерскую. «Для нас это чудо в том плане, если мы сделаем такие ремонтные мастерские (в других районах. – Прим.)», – подчеркнул белорусский лидер.
Теперь, сказал Президент, этот подарок, сделанный для района от имени государства, надо растиражировать в масштабах страны.
Александр Лукашенко еще раз уточнил у Юрия Назарова, не дороговат ли этот проект, ведь деньги надо считать. «Полумеры никогда не дадут эффект», – уверенно ответил управделами.
Президенту доложили, что по стоимости райагросервис вышел как один молочно-товарный комплекс.
Во время посещения реконструированного агросервиса Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси надо настойчиво переходить на отопление пеллетами, а газ и другие источники топлива использовать только как резерв.
Президенту доложили, что котельная в агросервисе работает на древесных пеллетах. «Правильно. Постепенно, настойчиво надо переходить на отопление пеллетами, дровами и прочим. Вон у поляков сейчас заоблачные цены на пеллеты. Не берут (в Беларуси эту продукцию. – Прим.). Ну, как хотите. Пеллеты надо здесь. Надо топить в Беларуси», – сказал Глава государства.
Он подчеркнул, что в Беларуси огромное количество местного древесного сырья, которое надо эффективно переработать и использовать. «Мы это умеем делать. Заводов у нас предостаточно. Поэтому пеллеты и еще раз пеллеты. Природный газ или другой там источник топлива – только как резерв», – резюмировал Александр Лукашенко.
Президент поинтересовался у Министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова, сколько убрано ячменя. Глава Минсельхозпрода доложил, что 40 %, отметив, что более активной уборке мешали недавние дожди. Теперь погода уже более благоприятствует проведению уборочной кампании.
Президент напомнил, что в массовую уборку важно войти, решив две основные задачи – готовность техники и наличие грамотных механизаторов для работы на ней, а также исправные зернотоки. «Зерно хотя бы раз пропустить надо через сушилку, а то и два. Поэтому сушильное хозяйство – это жесткое требование, – подчеркнул белорусский лидер. – Ну и комбайны. Я думаю, уже на каждый комбайн по одному механизатору, а то и по два».
«По каждому комбайну фамилия, имя, отчество механизаторов», – заверил Юрий Горлов насчет обеспеченности кадрами.
«То же самое и на кормоуборочный комбайн, на трактор. На энергонасыщенную технику должны быть толковые люди. И на той технике (менее мощной. – Прим.), она непростая. Но это – главное», – подчеркнул белорусский лидер.
Юрий Горлов отметил, что в ходе текущей недели надо еще «вырвать» укос трав.
«Ну, вырывай, – сказал на это Президент. – Но и спешить не надо. Ибо вы порежете поля и поломаете технику. Подсохнет – вперед. Вот такая погода сутки – все высохнет».
В ходе рабочей поездки Президент пообщался с представителями СМИ. Один из вопросов касался привлечения в Беларусь трудовых мигрантов.
Глава государства напомнил, что эта тема как раз обсуждалась в ходе недавнего визита в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В Беларуси готовы принимать на работу граждан этой страны.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в этом особенно заинтересованы в ряде регионов, чтобы закрыть свои кадровые потребности. «Принято решение о том, чтобы выработать систему и приглашать в страну со стороны людей. Украинцы поехали, россияне многие едут к нам работать. Сейчас мы вели переговоры с Шавкатом Мирзиёевым. В Узбекистане проблема с трудоустройством людей. Я ему предложил. У нас есть система: посольство определяет в первом приближении, кого можно, кого нельзя. И здесь руководитель (того или иного предприятия. – Прим.) должен определить, сколько ему надо человек, по каким специальностям. И он выбирает себе», – сказал он.
Александр Лукашенко отметил, что люди из Узбекистана с удовольствием едут работать в Беларусь. «В ближайшее время целая партия, около 200 человек, готовы к нам приехать сюда. Пока для Витебской области. Потому что там вообще людей мало. Надо посмотреть юго-восток Могилевской области: сколько надо людей, какие, – сказал Президент. – Не надо кучковать в одном месте. Они должны быть рассредоточены. Нам везде нужны люди».
При этом белорусская сторона в том числе готова рассматривать варианты с дополнительной подготовкой и обучением таких кадров уже в Беларуси. Тем более будут рады готовым специалистам. «Но желательно семьями. Когда семейный человек приезжает, нам это неплохо. Люди нужны будут. И нам они очень нужны», – подчеркнул белорусский лидер.
Однако процесс привлечения трудовых мигрантов проходит под тщательным контролем, в том числе через систему МВД. «Должна быть система. Она у нас есть. Она мною определена. Только руководитель берет, и он за них несет ответственность, – сказал Глава государства. – Порядок должен быть. Не должно быть чохом».
«Поэтому выборочно, целенаправленно. По одному, два, десять, двадцать человек. Сколько кому надо. Персональная ответственность. Помощники это будут держать на контроле, – добавил белорусский лидер. – Конечно, если бы все делали наши, белорусы, – благо. Но у нас порой не хватает людей, а порой не хотят работать. Без найма со стороны рабочей силы мы не обойдемся».
Что касается Узбекистана, Александр Лукашенко напомнил, что речь идет не только о привлечении трудовых мигрантов в белорусскую сферу АПК. Предложение, озвученное на переговорах, предполагает широкое сотрудничество в производстве продовольствия, включая инвестиции, с последующим экспортом в Узбекистан. Например, на базе Витебской области. «Приезжайте, обрабатывайте землю, платите налоги (все как положено), и мы вам продаем эту продукцию в Узбекистан. Стабильный быстрорастущий рынок – 40 млн человек. И мы готовы оттуда взять людей, – рассказал Глава государства. – Говорю: пожалуйста, вкладывай в Витебскую область – мы ищем инвестора».
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой в этой связи отметил, что Президент Узбекистана также будет держать вопрос на контроле: «Мирзиёев дал команду после встречи с вами, что он контролирует, кто поедет. И будут только специалисты».
Дмитрий Крутой также озвучил данные, что в настоящее время на учете в Беларуси состоят 7 тыс. граждан Узбекистана, часть из которых уже работает в экономике. Но большое количество также студентов, которые обучаются в разных вузах. Вполне возможно, что многие из них в итоге останутся работать в Беларуси.
Президент подчеркнул, что в Беларуси уже есть позитивный опыт привлечения трудовых мигрантов, которые добросовестно делают свою работу. Он также напомнил, что для таких людей надо создать должные условия для жизни – подобрать жилье, предоставить равные права с белорусскими гражданами. «Только приезжайте и работайте», – отметил он.
Резюмируя, Александр Лукашенко по вопросу привлечения трудовых мигрантов сказал следующее: «Этого бояться не надо, но это будут постоянно разогревать (оппоненты. – Прим.)».
Обладает огромным опытом, знаниями. Дмитрий Крутой о новом помощнике Президента – инспекторе по Могилевской области
Какие задачи стоят перед помощником Президента – инспектором по Могилевской области, во время представления Надежды Котковец в Могилеве рассказал Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Могилевском облисполкоме коллективу региона представили Надежду Котковец в новой должности. Дмитрий Крутой отметил, что пересказывать ее биографию собравшимся нет необходимости – в регионе ее хорошо знают. Ведь большую часть своей профессиональной деятельности она посвятила именно Могилевщине. И она прекрасно знает специфику развития этой территории, проблематику, а также задачи и направления, над которыми сейчас ведется работа.
Спектр работы помощника Президента включает в себя большой список направлений. В их числе – развитие сельского хозяйства. Сейчас эта сфера в зоне пристального внимания у Главы государства. Кроме этого, подчеркнул Дмитрий Крутой, важно развивать и другие направления, такие как промышленность.
«Разбираться, контролировать, смотреть бизнес–планы, их развитие – это наша из основных задач. Строительный комплекс, социальная сфера, жилищно–коммунальное хозяйство – все это тоже должно быть на таком же уровне внимания, как и, собственно, проблемы агропромышленного комплекса, – подчеркнул он. – Реализация решений Президента – это еще один блок. Контроль поручений и реализация решений. Это те направления, которые закреплены Президентом в нормативно–правовой базе. В отношении Могилевской области это программа развития Юго–Восточного региона, ее обновленная версия».
Важный пункт – кадровая политика. «Помощник Президента участвует в согласовании людей, подборе людей, которые находятся в кадровом реестре Президента, участвует в формировании резерва руководящих кадров», – сказал Дмитрий Крутой.
Будет возрастать и роль председателей райисполкомов. Больше ответственности, возможностей принятия управленческих решений и их регулирование. «Требования в плане спроса за результат тоже будут увеличиваться. И, наверное, сейчас они более обоснованные», – резюмировал Глава Администрации Президента.
Распределение трудовых ресурсов и производительных сил, экономических и финансовых ресурсов должно вестись равномерно на территории всей страны – в этом немаловажной остается работа председателей райисполкомов.
«Район должен развиваться и по остальным направлениям, кроме сельского хозяйства. У помощника эта функция в положении записана – мониторинг важнейших инвестпроектов и инвестиционных и инновационных во всех сферах. Вы с соответствующими специалистами облисполкома будете вникать. Эта тема очень важна», – обратился он к Надежде Котковец.
Большой блок, на котором Дмитрий Крутой акцентировал внимание, посвящен туризму. И это определенная новинка. «Новинка в том смысле, что на таком уровне ни разу данное направление не рассматривалось и в рамках созданного агентства, и сейчас разработаны финансовые и кредитные продукты. Но мы ожидаем, что все–таки туризм на Могилевщине получит новое дыхание и к 2030 году начнет приносить более серьезные плоды, чем сейчас. Но контроль за этими проектами, проблематику этой сферы нужно отдельно еще раз очень внимательно посмотреть», – отметил он.
Дмитрий Крутой подчеркнул, что Надежда Котковец очень активный человек. «Знаю, что у нее не кабинетный стиль работы. Обладает огромным опытом, знаниями, поэтому просьба использовать ее потенциал в этом смысле на всю катушку, – сказал он. – Мы все с вами работаем на один общий результат – движение в области вперед и достижение тех задач и направлений, которые нам поставлены руководством страны».
Надежда Котковец в свою очередь отметила, что тот профессиональный багаж, который есть у нее за плечами, пригодится ей в новой должности. «Вы меня знаете давно, для этого зала и коллектива я человек не новый. Я буду очень щепетильно разбираться с каждым случаем, чтобы все было правильно и спокойно, – подчеркнула она. – Глобальные задачи, поставленные Президентом, – это развитие региона, в который он направил меня помощником. Поэтому главное – результат».
По информации
БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Региональное взаимодействие укрепляет стратегическое партнерство Беларуси и Узбекистана – Юрий Шулейко
Региональное взаимодействие вносит значительный вклад в укрепление стратегического партнерства двух стран. Об этом заявил на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Минске Заместитель Премьер-министра Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото Николая Петрова,БЕЛТА)
«Мы высоко ценим достигнутый уровень белорусско–узбекского сотрудничества, который является достойным примером взаимного уважения, дружбы, доверия и поддержки. Узбекистан для нас надежный друг и проверенный временем партнер. В основе достигнутого уровня взаимодействия – традиционно доверительный, содержательный диалог на высшем уровне», – отметил Юрий Шулейко.
Он подчеркнул, что курс, заданный лидерами государств, определяет долгосрочные ориентиры взаимного сотрудничества. Активно осуществляется межправительственное, межведомственное взаимодействие, сотрудничество на уровне субъектов хозяйствования.
«За прошедшие 10 лет объем взаимной торговли товарами вырос более чем в 13 раз с $64 млн до $854 млн в 2025 году, за пять месяцев – практически на 40%. Уверен, в этом году мы преодолеем историческую планку товарооборота, которая превысит $1 млрд», – подчеркнул Юрий Шулейко.
По его словам, достигнутый объем взаимной торговли позволяет ставить более амбициозные цели. Беларусь видит существенные резервы как в увеличении поставок традиционной номенклатуры товаров, так и в выходе на новые товарные позиции. «Президентами Беларуси и Узбекистана поставлена вполне достижимая задача – выйти на $2 млрд взаимного товарооборота в течение нескольких лет. Вместе с тем мы понимаем, что работа правительств и органов государственной власти – лишь часть наших возможностей. С каждым годом все более значимый вклад в копилку отношений вносят именно регионы» – подчеркнул Юрий Шулейко.
К настоящему времени действуют уже 30 межрегиональных соглашений. К этому пакету добавились еще 12 документов, которые подписаны в рамках форума.
«Межрегиональные форумы Беларуси и Узбекистана убедительно доказали свою эффективность. Предыдущие саммиты – яркое свидетельство того, как на местном уровне эффективно реализуются наши общие планы в промышленной, аграрной, социальной и многих других сферах. Сегодня здесь присутствуют руководители белорусских регионов, узбекских хокимиятов, представители ключевых государственных органов и бизнес–сообщества двух стран – все те, кто непосредственно вовлечен в развитие двустороннего сотрудничества», – сказал Юрий Шулейко.
Он выразил искреннюю признательность всем присутствующим за вклад в дальнейшее укрепление белорусско–узбекского стратегического партнерства, по–настоящему дружеских уз, связывающих белорусов и узбеков.
«Нынешний форум призван трансформировать достигнутый высокий уровень политического доверия в конкретные экономически выгодные проекты. Это хорошая возможность не только установить прямые контакты, но и в конструктивном ключе найти взаимоприемлемые решения по актуальным вопросам, наметить перспективы. Главное – не стоять на месте, не искать легких путей, а выступать с новыми своевременными инициативами», – отметил Юрий Шулейко.
Основные ориентиры – взаимовыгодная кооперация, нацеленность на конкретный результат и максимальная устремленность в будущее. Правительства заинтересованы в реализации эффективных проектов, способных дать экономике добавленную стоимость, экспорт и новые рабочие места.
«Такое взаимодействие позволит в конечном итоге решить ключевую задачу любого государства – повысить уровень жизни людей. Рассчитываю, что III Форум регионов станет для каждого участника генератором идей, точкой отсчета для заключения перспективных контрактов. Каждая договоренность, достигнутая в эти дни в Минске и регионах, должна быть реализована», – отметил Юрий Шулейко.
Организаторами форума выступают Национальный центр поддержки экспорта Республики Беларусь и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.
По информации
БЕЛТА