Сроки осеннего призыва в армию в Беларуси перенесли
Этой осенью новобранцы отправятся в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь на месяц раньше.
Как рассказали в военном комиссариате Минска, в рамках осеннего призыва-2021 комплектовать соединения и воинские части белорусской армии будут с 25 октября по 5 ноября. Изменится также и дата проведения военной присяги в армейских коллективах. В связи с переносом сроков призыва, в 2021 году она пройдет 20 ноября.
Правда, эти изменения затронут не всех призывников. К примеру, молодых людей на срочную военную службу во внутренние войска МВД, части Государственного пограничного комитета и КГБ отправят как обычно – с 15 по 30 ноября.
– В Минске на срочную военную службу в ходе осеннего призыва планируют призвать около 1 тыс. 700 человек, еще 22 отправятся на службу в резерве. Местом службы столичных жителей в основном станут воинские части Минского гарнизона, – рассказали в минском военном комиссариате.
В данный момент в районных военных комиссариатах проводят медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, изучение морально-деловых качеств молодых людей, которые признаны годными по состоянию здоровья к несению воинской службы.
– Граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве и проживающие на территории Минска, лично не получившие персональную повестку, обязаны в период с 1 сентября по 30 ноября 2021 года самостоятельно прибыть в военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий призыва, – напомнили в военном комиссариате.
Виктория Якимова, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – Министерство обороны)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июля принял участие в церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.
«Против нас уже несколько десятилетий ведется перманентная гибридная война, которая в дальнейшем будет только набирать обороты. Чем ответить – у нас есть», – сказал Президент.
Он отметил, что за три десятилетия в Беларуси создана современная, боеспособная, хорошо вооруженная армия. «На любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ», – заверил белорусский лидер.
Александр Лукашенко убежден, что ракеты, самолеты и беспилотники – это хорошо, но судьбу любого боя или войны будет решать командир и его подчиненные – солдаты. «Мы постоянно изучаем опыт современных войн, анализируем и используем все, что может усилить нашу и российскую оборону. Речь идет о технике и вооружениях и, что не менее важно, о профессионализме, сплоченности, морально-волевых качествах солдат и офицеров», – отметил Президент.
«Кто бы еще недавно мог сказать, что в год празднования 80-летия Великой Победы вдруг четко проявятся явные исторические параллели с теми далекими пропахшими порохом сороковыми годами?» – заметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко заявил, что в западных СМИ усиливается истерия по поводу «угрозы с востока», а некоторые европейские политики даже высказываются о возможности применения на континенте ядерного оружия. «Не мы, не россияне, как они (на Западе. – Прим.) нас упрекают. Они об этом заговорили, – отметил Глава государства. – Руководством Евросоюза также официально заявлено, что в течение ближайших четырех лет они намерены реализовать программу перевооружения Европы с бюджетом в 800 млрд евро. То ли еще будет».
Президент также обратил внимание на рост напряженности и разрастание конфликтов в различных регионах мира: «Одновременно подожгли Ближний Восток. Израиль атаковал Иран. Снова начинает искрить между Индией и Пакистаном. Продолжается напряженность вокруг Тайваня. А в ряде стран Африки так называемые горячие точки воспринимаются уже почти как естественные природные явления. Самое печальное, что ежедневно гибнут тысячи людей. И военных, и мирных. Я уже не говорю об убитых детях».
«Мы также видим, что «просвещенные» европейцы намерены и дальше продолжать бессмысленную бойню в Украине. Как они, уже не маскируясь и не стесняясь, заявляют – до последнего украинца», – сказал Президент.
Церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава по традиции, как знак особого уважения к армии, состоялась накануне главного государственного праздника – Дня Независимости.
«С получением диплома Военной академии учеба у вас не заканчивается. Уже в сентябре многие из вас примут участие в значимом мероприятии оперативной подготовки – совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2025». Для всех присутствующих это будет новая ступенька в повышении профессионального мастерства и тест на соответствие требованиям современной войны. Убежден, и этот экзамен вы выдержите с честью», – заявил Александр Лукашенко.
Он поздравил участников церемонии с успешным окончанием учебы и присвоением генеральских званий. «Защита Родины – труд нелегкий, но очень благородный, а люди в погонах в нашей стране всегда пользовались авторитетом и уважением у народа. Я верю в каждого из вас. Желаю всем крепкого здоровья, мира, семейного благополучия, больших успехов на новых должностях. В добрый путь, уважаемые офицеры», – сказал Александр Лукашенко.
За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга Александр Лукашенко вручил выпускникам высших военных учебных заведений благодарности Президента.
Погоны генерал-майора вручены Дмитрию Кучуку, Дмитрию Стрешинскому, Андрею Расюку и Александру Лавренову.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня посетил центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов в Березовском районе Брестской области.
«Вы определились, какие нам беспилотники нужны, какие мы будем производить?» – такой первый вопрос от Президента прозвучал по прибытии в центр.
Начальник генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь Павел Муравейко доложил о предназначении, составе и структуре беспилотной авиации Вооруженных Сил.
По его словам, в Вооруженных Силах сейчас активно совершенствуется система беспилотной авиации. «В общей структуре Вооруженных Сил в качестве самостоятельного компонента специальных войск созданы войска беспилотных авиационных комплексов. На данные войска возложены задачи по ведению воздушной разведки, нанесению огневого поражения противнику, наведению и корректировке огня, выполнению обеспечивающих функций в интересах других специальных войск», – сказал Павел Муравейко.
Глава государства посмотрел демонстрацию практических навыков прохождения специализированной трассы операторами FPV-дронов. Этим занимаются операторы дронов после обучения на компьютерном тренажере.
Александр Лукашенко интересовался, как налажено противодействие средствам радиоэлектронной борьбы. Главе государства подробно доложили о соответствующих аспектах.
«Это хорошо, что у нас такие ребята (подготовленные операторы дронов. – Прим.). От этого никуда не уйдешь. Им работа есть солидная, – сказал Глава государства. – Я вижу, молодежь стремится к тому, чтобы запустить этот дрон. Молодежи это нравится. И это хорошо. Мы среди молодежи можем много найти таких ребят, которых надо подготовить, и они будут летать».
Вместе с тем Президент подчеркнул, что остаются востребованными и другие виды вооружений: «В Беларуси местность посложнее, чем в Украине (степь открытая). Это тоже большая разница. Мы можем применять другие виды Вооруженных Сил. Как я говорил, гранатометчики, пулеметчики, автоматчики никуда не уходят. Это главное наше оружие. Человек с ружьем – это главное. А это (дроны. – Прим.) – где позволит местность».
Александр Лукашенко отметил, что излишне этим направлением также не стоит увлекаться, в том числе ориентироваться на имеющиеся средства и потребности. «Главное – не увлекаться. Всегда надо иметь голову на плечах и понимать, что мы можем, что не можем, возможно ли это. Надо определить, что нам надо и в каком объеме», – сказал он.
«Создать хороший дрон – три или четыре типа – это надо, будем делать. Но вы должны подсказать нам, какие они должны быть и что надо делать», – обратился Президент к специалистам.
Глава государства ознакомился с оборудованием цеха производства, сборки и ремонта беспилотных авиационных комплексов, а также производственным процессом.
Президенту продемонстрировали образцы беспилотных авиационных комплексов, стоящие на вооружении в белорусской армии. Некоторые из моделей были спроектированы и собраны непосредственно белорусскими военнослужащими – бойцами отрядов беспилотных авиационных комплексов. Это, так сказать, авторские разработки. Александр Лукашенко пообщался с военнослужащими и подчеркнул, что таких «кулибиных» надо поощрять в обязательном порядке.
«Последняя разработка – гравитационный зацеп для эвакуации беспилотника, который потеряли, или для доставки воды, боеприпасов, мелкой провизии», – представили Президенту модернизированную версию дрона.
«Молодец парень! Главная, как я вам говорю, задача – чтобы не ахали, не охали: «Вот он уйдет, а что дальше?» Чтобы за ним десяток таких же стояли. И за это его поощрять, платить, делать для него все, что ему надо. Поэтому спасибо. Поощряйте таких людей. Таких надо видеть», – похвалил Глава государства.
Александру Лукашенко также продемонстрировали перспективные белорусские разработки и беспилотники, которые производятся на зарубежных предприятиях. Отдельное внимание было уделено средствам борьбы с беспилотными авиационными комплексами.
Важное требование Президента – обеспечить качество производимой техники. Глава государства подчеркнул, что на вооружение необходимо брать только лучшие модели.
Во время мероприятия Александр Лукашенко посмотрел варианты экипировки военнослужащих средствами индивидуальной бронезащиты, оптическими приборами наблюдения, защитными очками, гарнитурами защиты слуха и другими образцами вооружения.
«Это надо производить», – согласился Главнокомандующий.
Затем Главе государства показали практический розыгрыш боевого применения БЛА. Во время первого эпизода были продемонстрированы действия штурмовой группы совместно с операторами беспилотных авиационных комплексов. После было разыграно ведение контрбатарейной борьбы с использованием беспилотников.
Далее под руководством Президента состоялось выездное совещание по вопросам развития производства беспилотных авиационных комплексов и бронежилетов.
«Мы собрались, чтобы обсудить состояние и перспективы обеспечения наших Вооруженных Сил беспилотными авиационными комплексами, средствами радиоэлектронной борьбы, индивидуальной бронезащиты военнослужащих. На примере специальной военной операции мы все видим, с одной стороны, эффективность применения беспилотников, с другой – сложность борьбы с ними», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что ударные и разведывательные комплексы развиваются очень динамично. Для управления ими используются все более совершенные и защищенные способы. «Поэтому важнейшая задача для нас – активное развитие средств радиоэлектронной борьбы с беспилотной авиацией», – подчеркнул Президент.
«Итак, мы должны определиться хотя бы в первом приближении: беспилотные летательные комплексы, аппараты (что это такое, мы видели; для чего предназначены, мы также увидели) – какие будем производить. Их множество уже. Если не сотни, то десятки точно. Исходя из ситуации, которая складывается в Беларуси, исходя из наших возможностей, что будем производить? Как будем бороться против беспилотных летательных комплексов – это тема два. Как мне всегда докладывают, она ближе к нам, мы здесь можем больше, – обратил внимание белорусский лидер. – Конечно, желательно бы иметь такую чудо-машину, которая бы работала по всем беспилотникам и лишала их возможности выполнять свои функции. Если мы такое изобретем, тогда нам не нужны никакие беспилотники».
Александр Лукашенко также заметил, что любое современное оружие может эффективно применяться только при должной индивидуальной защите солдата на поле боя. Бронежилеты, шлемы и прочая боевая амуниция должны быть надежными, легкими и в то же время удобными.
«В свое время мною ставилась задача, чтобы мы производили достаточное количество бронежилетов, чтобы обеспечить Вооруженные Силы Беларуси и в том числе для реализации на экспорт. Мы также должны определить, что мы можем, какие бронежилеты будем производить, какую защиту обеспечим нашим солдатам на поле боя, – сказал Глава государства. – Естественно, это потребует научного подхода, может быть в полной мере сделано только с использованием высококачественных материалов. Без этого тоже невозможно. Что мы можем в этом плане? Что не можем? Как будем здесь действовать?»
Самое главное, подчеркнул Президент, чтобы государство не потратило деньги впустую: «Вы понимаете, что деньги нужны и для производства питания, одежды. Пенсионерам надо платить, да и военнослужащим надо в этой пятилетке (даже за три года) полностью решить проблему обеспечения жильем. Везде нужны деньги».
По его словам, в вопросе развития сферы беспилотников необходимо действовать аккуратно и взвешенно, считая деньги. «Какие будем производить? Мы прекрасно все понимаем – сегодня произвели, завтра они устарели. Все время нужна модернизация. Вы понимаете, что модернизация – это тоже немалые деньги. Поэтому в каком объеме мы можем это делать?» – поставил вопрос белорусский лидер.
Он констатировал, что для Беларуси в силу выше названных причин не рационально идти по пути крупных стран, которые производят огромное количество разного рода дронов. «Но беспилотники нужны. Может быть, нам пойти путем создания базовых трех – четырех (типов беспилотников. – Прим.) и их со временем, если нужно, модернизировать, – сказал Александр Лукашенко. – Поэтому давайте по-хозяйски определимся, как будем жить дальше, как действовать».
Президент попросил доложить о планах по развитию этой сферы с учетом подходов в мирное, военное время, а также на перспективу: «И, как я вас уже предупредил, от земли. Давайте будем четко понимать: это – можно, это – нельзя».
Глава государства также предупредил, что не стоит с учетом популярности сейчас темы беспилотников излишне делать акцент лишь только на этом направлении, ведь важно развивать и другие виды вооружений, да и решение бытовых вопросов военнослужащих также требует средств: «И боеприпасы, и ракеты нам надо усовершенствовать, и многое другое. И бытовые вопросы. Всех хотят жить в своей собственной квартире. На все это нужны деньги. Давайте это все учитывать по-земному».
Более того, не исключено, что со временем актуальность беспилотников может снизиться. «Мы сегодня все захвачены: «Ах, беспилотники, ах, беспилотники!» – констатировал Александр Лукашенко.
Однако, напомнил Президент, еще 7–10 лет назад военные говорили о необходимости закупки других типов вооружения, самолетов. «Сегодня говорят, что не танки и не БМП решают вопросы, может, не ракеты – беспилотники. Хорошо, что тогда не влезли в эту бешеную миллиардную программу реконструкции вооружения. Не поспешили, не влезли. Сегодня оказалось, что не столько надо танков, БМП. Говорят, на переднем крае (в ходе боевых действий. – Прим.) их уже нет, все решают беспилотники, – обратил внимание белорусский лидер. – Не получится ли так, что со временем опять будем ахать и охать: «Беспилотники, угрохали столько денег, а они оказались не то, что совсем не нужными (они нужны будут долгое время, а может, и всегда), но оказались не совсем тем оружием, на которое мы рассчитывали. Поэтому надо предусматривать абсолютно все варианты».
Перед совещанием Министерство обороны, Национальная академия наук и оборонная промышленность представили имеющиеся образцы вооружения и показали, как в армии готовят соответствующих специалистов.
«Теперь обсудим перспективы дальнейших шагов по развитию соответствующих направлений в целях укрепления обороноспособности и безопасности войск. От выступающих хочу услышать доклады о текущем состоянии производства, возможностях по разработке, созданию новых инновационных видов обозначенной продукции, проблемных вопросах и, самое главное, предложениях по решению этих проблем. В том числе о принимаемых мерах по снижению зависимости от импорта комплектующих, обеспечению необходимых темпов серийного выпуска», – сказал Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июня подписал Указ № 233, которым корректируется Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом от 25 апреля 2005 года № 186. Документ подготовлен в рамках реализации Закона от 3 апреля 2024 года «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности».
Указом уточняется порядок увольнения военнослужащих с военной службы, в том числе до окончания контракта о ее прохождении, корректируются основания для приостановления такой службы. Установлено, что те, кто увольняется по истечении срока контракта, проходят освидетельствование военно-врачебной комиссии по желанию. Уточнен порядок освобождения военнослужащих от возмещения расходов на обучение.
Дополнены основания для предоставления социального отпуска военнослужащим, которые награждены знаком отличия «Почетный донор Республики Беларусь».
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 36, которым уточняются положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил. Документ принят в целях приведения Указа № 719 от 7 декабря 2006 года в соответствие с Военной доктриной.
В частности, функции Минобороны дополнены положениями по реализации в Вооруженных Силах мероприятий по патриотическому воспитанию, а также по освещению в средствах массовой информации деятельности ВС. Кроме того, уточняется состав коллегии Минобороны.
Функции Генштаба дополнены положением по координации деятельности силового компонента военной организации государства по вопросам обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 сентября в ходе рабочей поездки в Брестскую область посетил 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский.
Главе государства продемонстрировали отечественные разработки в сфере беспилотных летательных аппаратов, в том числе рассказали о новинках и доработках в прежних моделях. Президенту доложили и о другой стороне вопроса – о перспективах развития радиоэлектронной борьбы при противодействии беспилотной авиации.
Глава государства констатировал, что современная война – это война беспилотников. «Сейчас мы все видим, что без БПЛА нет войны. Уже начинают беспилотниками гоняться за солдатом», – отметил он.
Александр Лукашенко подчеркнул, что тренировки и учения с БПЛА должны быть приближены к боевым условиям. «Все должно быть естественным образом, как в бою, и никакой показухи быть не должно. Мне это не нужно», – сказал Президент.
Он отметил, что в производстве подобных средств нужно максимально ориентироваться на отечественные комплектующие. «Надо свое. Надо, чтобы было все свое», – подчеркнул Глава государства.
«Нам надо определиться, что мы в первую очередь должны произвести и куда поставить», – сказал белорусский лидер.
Всего более 30 изделий военного назначения отечественного производства были представлены организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома и предприятиями оборонного сектора экономики. Свои разработки продемонстрировали 13 организаций оружейного ведомства и 6 компаний оборонного сектора экономики. Основной акцент в ходе показа был сделан на отечественные беспилотные авиационные комплексы.
Затем с пункта управления Глава государства посмотрел на белорусские беспилотники в действии. Военнослужащие разыграли несколько эпизодов боевого применения образцов вооружения и военной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов, средств борьбы с БЛА и автоматизированных систем управления для повышения возможностей воинских формирований.
Практический показ открыло применение штатных отечественных осколочно-фугасных боеприпасов массой от 500 г до 2 кг – как путем сброса с БЛА, так и доставляемых к цели FPV-дронами. Продолжила показ практическая работа по условным целям отечественных БАК «Квадро-М», «Чекан В», «Миротворец» и «Ловчий». Все они успешно выполнили задачи в полном соответствии со своими тактико-техническими характеристиками.
Во время розыгрыша практического эпизода «Комплексное боевое применение средств борьбы с беспилотниками» Президенту представили работу изделий «Звонок» и «Фумигатор». Они позволяют военнослужащим своевременно выявлять и предотвращать атаки вражеских БЛА на штурмовую группу и на санитарный автомобиль.
Военные также разыграли тактический эпизод по отражению прорыва на границе. Для организации засады на направлении возможного выхода диверсионно-разведывательной группы был направлен взвод на БТР V2 с дистанционно-управляемым боевым модулем АДУНОК-БМ30.2. Основным вооружением модуля является 30 мм автоматическая пушка 2А42 и спаренный с ней пулемет ПКТ 7,62 мм. Также данный модуль оснащен ПТРК «КОНКУРС-РБ» и системой пуска дымовых гранат 902В.
ДРГ была поражена из вооружения БТР и белорусского гранатометного комплекса «Сапфир» (среди особенностей комплекса два режима работы – контактный и траекторный, а также возможность ведения стрельбы кластером до четырех изделий для повышения плотности огня).
Завершила показ практическая работа реактивной артиллерийской батареи РСЗО БМ-21-Б «Белград-2», корректировавшаяся с использованием БАК «Беркут».
Как заявили в Государственном военно-промышленном комитете, демонстрация в очередной раз показала, что отечественные разработчики вооружения держат руку на пульсе времени и способны отвечать на современные вызовы и угрозы военной безопасности, способствуя решению боевых задач в условиях ведения современного боя.
На Обуз-Лесновском военном полигоне Александр Лукашенко провел совещание с военными.
По словам Главы государства, Беларуси нужно и далее укреплять свою обороноспособность и готовность противостоять противнику в случае военной агрессии.
«Старая формула: хочешь мира – готовься к войне. Еще раз хочу подчеркнуть (хотя чего нам тут перед кем-то оправдываться), что мы не собираемся воевать, не хотим воевать… Все это уже сказано. Это слушают, но делают свое дело, наши противники, наши соперники. Те, кто готовится против нас, будем прямо говорить, воевать. Поэтому нам надо готовиться к войне. И дай бог, чтобы этой войны не было. Какой бы ни была острой обстановка вокруг Беларуси, мы пока не наблюдаем тенденций к развязыванию против нас войны», – заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что, учитывая опыт как событий на фронте в соседнем государстве, так и военных конфликтов за последние годы в мире, в Беларуси уже четырежды реформировали армию. «Это уже, наверное, в пятый раз подходим к модернизации собственных Вооруженных Сил», – заметил он.
Во время посещения Обуз-Лесновского полигона было представлено много новинок в сфере беспилотных летательных аппаратов, которые уже стали новым словом в тактике ведения современных боевых действий. Вместе с тем, хоть беспилотники и могут серьезно повлиять на ход войны, без подготовленных солдат и надежного оружия эффективно обороняться не получится.
«Поэтому да, беспилотники – это серьезная новинка. Да, она, наверное, войну, если вдруг случится, вспять не повернет. Но значительно повлияет на ход военных действий, – заключил Глава государства. – Беспилотники – дело серьезное. Дело, как военные говорят, очень эффективное и выгодное с точки зрения войны. Жутко так говорить, но тем не менее. Сегодня, как я говорил, воюющие стороны не жалеют беспилотников для того, чтобы охотиться за одним человеком (речь о рядовых военнослужащих. – Прим.). Поэтому что это дешевле, чем подготовить бойца. Поэтому да – беспилотники».
В свою очередь, чтобы эффективно противостоять вражеским беспилотникам, надо также иметь современную технику – системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). И в этом плане в Беларуси есть компетенции еще со времен Советского Союза. «Это мы знали давно. Это наша белорусская тема. И в Советском Союзе мы были на передовых (позициях. – Прим.). Вот сейчас очень пригодилась. Поэтому мы должны и можем создавать самые современные комплексы подавления беспилотных летательных аппаратов, и не только их. Немало сделано, но еще больше предстоит сделать», – заявил Глава государства.
Еще одно важное направление в современной войне – контрбатарейная борьба. «Новый появился термин у нас, военных. И не только термин. Новый процесс в бою. Тебя атаковала артиллерия – ты должен мгновенно обозначить координаты, откуда ты атакован, и ответить и накрыть эту артиллерию. Делать надо быстро. Но для этого надо иметь соответствующие системы. И многое другое, что демонстрирует практика боя», – заявил белорусский лидер.
Продолжая тему использования беспилотников в современной войне, Александр Лукашенко заявил, что и в Беларуси надо быть готовыми «к противодействию этой заразе». Этой теме как раз и посвящено мероприятие и совещание на Обуз-Лесновском полигоне.
«Я давно уже говорил: мы компактная, небольшая по численности населения страна. Мы не Россия, тем более не Китай, не Индия и не блок НАТО. Мы не можем по своим экономическим возможностям содержать такую армию, которая нужна для войны, поэтому надо приспосабливаться», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент отметил, что оборонять государство призваны Вооруженные Силы, но при необходимости будет оперативно организована территориальная оборона и народное ополчение. В таком случае численность защитников родины многократно увеличится. «Но для этого надо иметь в стране единство и дисциплину. Это у нас есть», – заявил Глава государства.
При этом Александр Лукашенко поручил актуализировать задачи территориальной обороны с учетом современных условий ведения боевых действий. «И народное ополчение – чтобы человек, который не попадает в армию, но хорошо владеющий оружием, мог защитить дом. Система у нас определена. Мы ее проверяем: Госсекретарю (Совета безопасности. – Прим.) задача поставлена железно, чтобы все было проверено не для показухи, начиная от народного ополчения до Вооруженных Сил. То есть система обороны нашей страны у нас создана», – сказал Главнокомандующий.
Ранее Глава государства дал задачу поставить на особый учет граждан, которые проходили службы в специальных подразделениях силовых ведомств. «В ближайшее время проверим все подразделения. Почему я на этом настаиваю: эта спецподготовка очень дорого нам стоила. Подготовить таких спецназовцев – это большие деньги», – пояснил Президент.
Свои задачи также у Белорусского общества охотников и рыболовов: каждый, кто владеет оружием, должен быть готов в случае необходимости защищать страну. «Охотников у нас много, они должны иметь свое подразделение со своим оружием. И это надо посмотреть: как создается, что создано. Где мы подготовим лучших снайперов, чем у них? Поэтому и это надо использовать, по-хозяйски отнестись. А не рассчитывать, как в советские времена: деньги дадут, мы военный городок построим, наберем туда тучу людей, будем их учить, как обычно в армии мы делаем, а потом они научаться воевать. Мы так экономику положим, у нас нищий народ будет ходить. Мы не можем такие огромные деньги вкладывать в такую систему подготовки», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Он также напомнил о своем поручении усовершенствовать подготовку военнослужащих в самой армии: «Чтобы не было излишней муштры, чтобы физически были готовы ребята. Физподготовка, как и огневая, тактическая и изучение видов современного оружия, должна быть на первом месте».
«То есть армию надо встряхнуть и привести ее в идеальное состояние, пока у нас есть единство в обществе и дисциплина. Закончим «разборки» в сельском хозяйстве по уборке и другим вопросам, наступит зимний период – проверка будет жесточайшая по всем направлениям. Военных в целом. Не только армии, но и МВД, Комитета госбезопасности. Каждому нарезаны задачи, все всё знают – надо выполнять», – сказал белорусский лидер.
Президент также рассказал о создании нового воинского подразделения, в состав которого на контрактной основе вошли граждане, прошедшие службу в армии.
«Отыскивая хороших специалистов, мы решили создать еще одно подразделение. Из тех умных, толковых, сильных людей, но уже взрослых, на контрактной основе, которые прошли когда-то службу в армии или в каких-то подразделениях», – отметил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)