8 сентября член Совета Республики Валерий Гайдукевич проведет личный прием граждан
8 сентября 2021 г. с 10.00 до 12.00 личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц проведет заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель Совета ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Гайдукевич Валерий Владимирович.
Прием пройдет по адресу: г. Марьина Горка, ул. Ленинская, д. 47 (Пуховичский райисполком, 1-й этаж).
Предварительная запись осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по тел. +375 29 338 61 71.
По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Ровно 32 года назад, в июле 1994 года, состоялась первая инаугурация Первого Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Этот день стал поворотной точкой в истории суверенной Беларуси, определившей вектор развития сильного, независимого и социально ориентированного государства.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, делясь мнением об этой исторической вехе, подчеркнула, что присяга 1994 года была не просто конституционной процедурой, а моментом колоссальной ответственности за судьбу народа:
«Тридцать два года назад наш Президент взял на себя ответственность за страну, стоявшую на грани экономического и социального коллапса после распада Советского Союза. Это был выбор сильного лидера, который верил в свой народ, и выбор народа, который поверил своему Президенту. Все, что мы сегодня имеем – мирное небо, развитую экономику, продовольственную безопасность и уверенность в завтрашнем дне, – это результат той судьбоносной присяги и последовавшего за ней курса созидания».
Говоря о современных посылах и вызовах, спикер отметила, что сегодня, в условиях беспрецедентного геополитического давления, заложенные тогда принципы суверенитета приобретают еще более глубокий смысл:
«Сегодня весь мир особенно остро понимает ценность национального единства, стабильности и сильной государственной власти. Выбранный Беларусью путь доказал свою абсолютную правоту: мы сохранили экономический потенциал, свои духовные ценности, традиции и историческую память. Сплоченность нашего общества и доверие граждан к политическому курсу Главы государства – это главный гарант нашей независимости, позволяющий суверенной Беларуси уверенно развиваться исключительно в интересах своего народа».
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Становление института президентства позволило Беларуси сформировать собственный уникальный путь. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото – БЕЛТА)
«Мне довелось быть очевидцем и участником важнейшего события – прошедшей 20 июля 1994 года первой инаугурации Президента нашей страны. В то время я работал в отделе государственного протокола МИД, которому совместно с другими ведомствами было поручено организационное обеспечение церемонии», – поделился воспоминаниями Сергей Алейник.
Он подчеркнул, что становление института президентства позволило молодой республике сформировать собственный уникальный путь. Важнейшей его опорой стал независимый и миролюбивый внешнеполитический курс, ориентированный на открытое и конструктивное взаимодействие на мировой арене.
«Прошедшие десятилетия доказали: выбор Главы государства белорусским народом предопределил укрепление независимости, надежное обеспечение безопасности и построение социально ориентированной экономики. Объединение усилий всех ветвей власти позволило нам уверенно продвигать этот созидательный курс, выстраивая отношения с внешним миром на принципах равноправного, взаимоуважительного диалога и сотрудничества», – резюмировал Сергей Алейник.
По информации БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации БЕЛТА
Позиции Беларуси и арабских стран по многим международным вопросам схожи, отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наши позиции по многим международным вопросам лежат в одной плоскости: мир и согласие», – сказала Наталья Кочанова, подчеркнув, что Беларусь и страны, представленные в Арабском парламенте, придерживаются миролюбивой политики и схожих позиций по вопросам суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других стран.
Председатель Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси ценят дружбу и сотрудничество с Арабским парламентом. «Между Беларусью и арабскими странами сложились добрые партнерские отношения. Об этом сегодня говорил Президент нашей страны Александр Лукашенко. Мы понимаем, что во многом это зависит от той политики, которую проводят наш Президент и руководство стран Лиги арабских государств», – добавила Наталья Кочанова.
Спикер Совета Республики отметила взаимную поддержку на уровне международных организаций: ООН, Движения неприсоединения, ШОС, БРИКС. Поддержка парламентариями миролюбивой политики, по ее словам, является ключевым вопросом для любого парламента в мире.
Наталья Кочанова обратила внимание на множество общих тем для сотрудничества с арабскими странами. Помимо продвижения миролюбивой политики, это торгово-экономическое сотрудничество. Спикер проинформировала, что готовится визит в Алжир и Египет, в ходе которого будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. «Мы можем взаимодействовать по всем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранение. Эти темы можем продвигать совместно, решая многие вопросы прежде всего в интересах наших народов и наших стран», – отметила она.
Несомненно, важно сотрудничество и в гуманитарной сфере, продолжила Наталья Кочанова. В частности, она отметила, что Беларусь придерживается традиционных семейных ценностей, заметив, однако, что эти вопросы сегодня волнуют многие государства в мире. Наталья Кочанова напомнила, что октябре в Беларуси будет проходить очередной форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», посвященный традиционным семейным ценностям. Спикер пригласила представителей Арабского парламента поучаствовать в этом мероприятии.
По информации БЕЛТА
В Минске 8 июля пройдет единый день депутата. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

С 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации БЕЛТА
