/ / Общественно-политические
06.09.2021

Состоялся форум научной молодежи «Путь в науку»

Более 300 молодых исследователей приняли участие в форуме научной молодежи «Путь в науку», который состоялся 2 сентября 2021 года в НАН Беларуси. Это представители научных организаций НАН Беларуси, высших учебных заведений, магистранты, аспиранты, учащаяся молодежь. Цель мероприятия, организатором которого выступил Совет молодых ученых Академии наук, – повышение эффективности и инициативности молодых ученых при проведении научных исследований, а также развитие лидерских качеств для реализации самостоятельных научных проектов.

Национальная академия наук Беларуси

На специально организованной выставке было представлено около 70 новых разработок и технологий. Свои достижения продемонстрировали представители научных организаций Национальной академии наук, других министерств и ведомств, БРСМ. На выставке можно было увидеть медицинские имплантаты с биосовместимыми защитно-декоративными покрытиями, монокристаллы и ограненные ювелирные вставки из искусственно выращенного изумруда, продукты питании функционального назначения, изделия с пониженным содержанием поваренной соли в том числе для диетического профилактического питания. Молодые биологи представили коллекцию насекомых, которая включает экземпляры как аборигенной, так и мировой фауны бабочек. Многие разработки демонстрировались впервые. Так, ГП «НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси представил тренажер для подготовки операторов беспилотных авиационных комплексов (БАК). РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Академии наук продемонстрировал замороженные и сухие концентрированные моновидовые и поливидовые закваски на основе лейконостоков «Оптима».

Форум научной молодежи «Путь в науку» – это интенсивный курс лекций ведущих ученых по организации научной деятельности в Национальной академии наук Беларуси и Республике Беларусь, публикации научных результатов, подготовке и защите диссертаций, управлению научными проектами.

В этот же день состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в котором приняли участие магистранты Института подготовки научных кадров НАН Беларуси.

По сообщению официального сайта Национальной академии наук Беларуси