03.09.2021
Придется ли платить налог с продажи автомобиля, если более 183 дней в году живешь за пределами Беларуси
С таким вопросом на портал 1 prof.by обратился минчанин Сергей, который уже 3 года работает в Чехии, а на родине бывает около 1 месяца в году. Мужчина собирается продать свое авто в Беларуси и волнуется: нужно ли платить подоходный налог?
Ответ на этот вопрос корреспондент портала 1 prof.by нашла на официальном YouTube-канале Министерства по налогам и сборам в проекте «Доступно о налогах».
В ролике экономический обозреватель Надежда Цвирко поясняет, что сначала гражданину нужно определить свой статус: является он налоговым резидентом в Беларуси или нет. Для этого следует посчитать, сколько дней в календарном году (например, с 1 января по 31 декабря 2020-го) он находился за рубежом. Если на территории другого государства (в случае с Сергеем – в Чехии) человек провел более 183 дней, то он – налоговый резидент этой страны, а не Беларуси. И тем не менее, продавая автомобиль в нашей стране, заплатить подоходный налог все равно придется.
– Такой гражданин должен подать в налоговый орган до реализации этого имущества налоговую декларацию, и с предполагаемого дохода уплатить налог. А уже по факту заключения сделки (договора купли-продажи авто. – Прим. авт.) в течение 5 рабочих дней предоставляется декларация (отчет) о фактически полученном доходе и, соответственно, налоговый орган при необходимости пересчитывает сумму налога и рассчитывает ту сумму, которая подлежит к уплате, – комментирует начальник главного управления налогообложения физических Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.
В противном случае, человеку грозят неприятности с налоговой, а также при получении паспорта серии РР, которые используют белорусы при постоянном проживании в других странах.
Впрочем, все нюансы каждого конкретного случая стоит уточнить у налогового инспектора, дабы избежать спорных ситуаций.
В каких еще случаях придется платить налог за продажу авто?
Налоговое законодательство Беларуси гласит: вы обязаны подать декларацию, если в прошедшем календарном году продали 2 и более автомобилей, техническая допустимая масса которых составляет не более 3,5 тонн, а число сидячих мест, помимо водителя, не превышает 8. Это касается легковых автомобилей.
Отчитаться перед налоговой придется и в случае, когда вы реализовали одно транспортное средство с технически допустимой массой выше 3,5 тонн (например, небольшого грузовика) или с числом сидячих мест, помимо водителя, более 8 (в этом случае речь – про микроавтобус).
А вот наследникам, которые получили доход от реализации любого унаследованного имущества, в том числе транспортного средства, подоходный налог платить не придется. Например, если вы в течение одного календарного года продали 2 легковых автомобиля и микроавтобус (в общей сложности 3 транспортных средства) и любые 2 из них вам достались по наследству, то вопросов у налоговой не будет. Не нужно платить подоходный и в случае, если покупатель – близкий родственник.
Анжела Людыно, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси
Межправсовет предоставил тарифную льготу на ввоз электромобилей в Армению, Беларусь и Кыргызстан в 2026 году
На заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран Евразийского экономического союза договорились предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в ряд государств-членов в 2026 году.
Решение касается «чистых электричек» (код 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Беларусь в количестве 20 тыс. штук, а также «чистых электричек» и «последовательных гибридов» (код 8703 80 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС), ввозимых в Армению в количестве 15 тыс. штук и в Кыргызстан в количестве 15 тыс. штук.
«Мера таможенно-тарифного регулирования уже продемонстрировала положительный эффект в предыдущие годы своего действия. Ожидаем, что она и дальше будет способствовать формированию рынка электромобилей и развитию зарядной инфраструктуры, а также увеличению доли экологически чистого транспорта на территории Евразийского экономического союза», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси и Кыргызстане. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Казахстане или России. В случае с «последовательными гибридами» запрет также касается передачи прав лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Беларуси.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Продлены основные льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, которым вносятся изменения в Указ № 92 от 12 марта 2020 года «О стимулировании использования электромобилей».
Документ направлен на продолжение развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Льготы по НДС и инвестиционному вычету на электромобили продлеваются до 31 декабря 2028 года, а преференции для установки и обслуживания зарядных станций – на неограниченный срок.
РУП «Белтелеком» определен вторым оператором, который будет осуществлять строительство и обслуживание медленных зарядных станций мощностью до 44 кВт.
Застройщикам предоставляются права на передачу зарядных станций и объектов электрических сетей государственным операторам для их последующей эксплуатации на безвозмездной основе.
Документ также предусматривает отмену права на бесплатную парковку участников дорожного движения на электромобилях.
В Беларуси изменились правила госрегистрации и учета транспортных средств – объясняем, как было и как стало
Постановление о нововведениях подписал Премьер-министр Александр Турчин. Оно вступило в силу с 28 ноября. Основные задачи – освободить автовладельцев от лишнего хождения по инстанциям и сократить время постановки машины на учет, избавить инспекторов ГАИ от ненужной бумажной волокиты, а также для всех участников процесса – исключить риск двоякого толкования некоторых предписаний. Вместе с начальником отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления ГАИ МВД Беларуси Александром Шмаенковым разъясняем, как теперь действовать владельцу новой иномарки.
Процедура осмотра упрощена
Раньше водителям нужно было проходить осмотр автомобиля в том подразделении ГАИ, где позже его и ставили на учет. То есть если владелец зарегистрирован, например, в Бресте, а проживает в Минске, то, чтобы пройти осмотр, который, как правило, длится не больше часа, ему приходилось кататься за 300 километров. Теперь это сделать можно в любом регистрационном отделе ГАИ. А сам документ об осмотре будет действителен 30 дней, поэтому повторно стоять в очереди для проведения процедуры не придется. Но в этом временном промежутке все равно нужно будет спланировать поездку в Брест, потому как поставить машину на учет можно только по месту регистрации.
В военкомат ходить не надо
Следующее, вероятно, самое долгожданное изменение касается юридических лиц. Теперь им не нужно идти в военкомат, чтобы зарегистрировать транспорт в интересах мобилизационных нужд. Раньше при продаже, списании, передаче транспортного средства нужно было не только оформить изменения в Госавтоинспекции, но и снять его с учета в военкомате. Это могло приводить к задержкам в сделках. По словам Александра Шмаенкова, такое положение значительно тормозило работу тех же лизинговых компаний. Согласно договоренности с Министерством обороны отныне все данные будут вноситься в базу автоматически.
Без лишних запросов
Кроме того, упростили регистрацию для авто, привезенных из стран Евразийского экономического союза. До декабря этого года инспекторы должны были направлять запросы в организации, которые выдавали регистрационные документы в тех государствах, и ждать ответа до шести месяцев. Тем временем в Беларуси на этот самый автомобиль накладывались определенные ограничения. К счастью, сейчас эту процедуру упразднили.
Одно согласие вместо двух
Одно из изменений коснулось несовершеннолетних, а точнее, их родителей. В документе приведены в соответствие с требованиями Гражданского кодекса особенности регистрации автомобилей, если собственниками являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, и лица в возрасте от 14 до 18 лет. Александр Шмаенков напоминает, что до сегодняшнего момента транспортное средство регистрировали на обоих родителей. То есть для составления документа требовалось их согласие. Однако от граждан стали поступать просьбы об исключении этой нормы, так как бывают различные семейные ситуации, которые усложняют достижение договоренностей.
Дорогу безопасному творчеству
Раньше госавтоинспекторы практически не регистрировали самодельные транспортные средства – было много нюансов. Но тенденция в стране идет к тому, что мастеров, конструирующих авто с нуля своими руками, становится больше. Так почему бы не поощрить их старания и не разрешить ездить по дорогам общего пользования? Если все создано согласно нормам безопасного движения, естественно.
Для того чтобы поставить на учет машину, собранную в результате индивидуального творчества, сначала необходимо отдать ее в аккредитованную испытательную лабораторию, где проверят все показатели. Если все хорошо, выдадут электронный паспорт транспортного средства. С ним потом – в ГАИ. Далее процедура идентичная, что и с обычными автомобилями.
Анфас и в профиль
Нынешнее постановление устанавливает единый порядок фотографирования транспортного средства. Зачастую происходило так, что в разных подразделениях ГАИ при осмотре машины делали разные снимки, что затрудняло работу в дальнейшем. Сейчас, поясняет Александр Геннадьевич, будут делать четыре фото: VIN-номера, номерной таблички и внешнего вида автомобиля с двух ракурсов (сзади сбоку и спереди сбоку).
Кроме того, документом также четко определили понятие идентификационного (VIN) номера. Раньше было прописано, что такое номерной агрегат, теперь добавили информацию о том, кто и как должен наносить VIN-номер в соответствии с техрегламентом Таможенного союза.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 6 декабря 2025 г.
МНС: своевременное получение ключей электронной подписи – обязанность налогоплательщиков
Cвоевременное получение ключей электронной цифровой подписи – фактически обязанность налогоплательщиков. Заместитель начальника главного управления анализа и учета налогов – начальник управления учета и взыскания платежей Министерства по налогам и сборам Жанна Полховская в пресс-центре
БЕЛТА пояснила, почему.

«В наше время, когда информационные технологии развиваются стремительно, расширение электронного взаимодействия субъектов хозяйствования, особенно с налоговыми органами, приобретает особое значение. Необходимость получения плательщиками ключей электронной цифровой подписи обусловлена их участием в налоговых отношениях и обязанностями, предусмотренными налоговым законодательством», – пояснила Жанна Полховская.
Например, по ее словам, ст. 22 Налогового кодекса определяет обязанности плательщиков, одной из которых является представление налоговых деклараций, документов и другой информации в налоговые органы. Также плательщики обязаны предоставлять годовую индивидуальную отчетность, которая должна подаваться в электронном виде. Для подачи полного пакета документов необходимо получить электронную цифровую подпись.
При этом основную часть документов плательщиков составляют налоговые декларации. Порядок их представления регулируется 40-й статьей Налогового кодекса, в которой говорится, что каждый плательщик по каждому налогу обязан представить налоговую декларацию в электронном виде при наличии объекта налогообложения. Эта обязанность касается организаций и всех индивидуальных предпринимателей.
«Ранее до 1 июля 2024 года обязанность сдавать декларации в электронном виде распространялась только на индивидуальных предпринимателей, являвшихся плательщиками НДС. Изменения были внесены в связи с тем, что система электронного декларирования стала широко внедряться, предоставляя плательщикам новые возможности и преференции. Например, упрощается процесс составления налоговых деклараций, сокращаются временные и финансовые издержки. Кроме того, в системе электронного декларирования развивается автоматизированный контроль, который постоянно совершенствуется. Это позволяет плательщикам при составлении декларации избежать ошибок и снижает риск неуплаты или неполной уплаты налогов, а также помогает избежать административной ответственности», – обратила внимание Жанна Полховская.
Кроме того, налоговыми органами активно развивается система префайлинга – предварительного заполнения налоговых деклараций на основе данных, имеющихся в налоговых органах. Однако, несмотря на обязанность представлять декларации в электронном виде, существуют исключения для плательщиков, находящихся в процессе банкротства, ликвидации и прекращения деятельности. Для них предусмотрена возможность подачи деклараций и других документов на бумажных носителях.
«Согласно Налоговому кодексу, декларации, представленные в письменном виде плательщиками, обязанными подавать их в электронном виде, не считаются представленными. В таких случаях работник налогового органа отказывает в приеме декларации и выдает сообщение об отказе. Неподача декларации или несвоевременная ее подача считается административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф по ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, – предупредила она. – Чтобы избежать проблем, плательщику необходимо заранее позаботиться о приобретении электронной цифровой подписи и своевременно продлевать ее при необходимости».
По информации
БЕЛТА
ГТК о навигационных пломбах: продолжится отслеживание перевозок в действующем порядке
Что меняется в Беларуси в сфере применения навигационных пломб, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе ГТК.
Корректировки внесены в постановление Совета Министров от 25 мая 2020 г. № 311. Документ сегодня опубликован
на Национальном правовом Интернет-портале.
«Постановление Совета Министров от 28 ноября 2025 г. № 688
содержит положения постановления № 311 с учетом всех вносимых дополнений и, соответственно, отменяет его. Новая редакция документа, согласно которой продолжится отслеживание перевозок в действующем в настоящее время порядке, вступает в силу через 10 дней после официального опубликования», – проинформировали в ГТК.
Так, еще с 2021 года навигационные устройства обязательно применяются при ввозе в Республику Беларусь с территорий Латвии, Литвы и Польши товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних автомобильных транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в Европейском союзе.
Пломбы используются также в целях обеспечения перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, в качестве альтернативы таможенному сопровождению в случаях, установленных Таможенным кодексом ЕАЭС.
Применяются они для обеспечения контроля за перевозкой товаров, находящихся под контролем, при установлении таможенными органами маршрута перевозки товаров в соответствии со статьей 344 ТК ЕАЭС, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.
По информации
БЕЛТА