/ / Общественно-политические
01.09.2021

Биометрические паспорта, турникеты в школе, повышение пенсий. Что изменится в Беларуси с 1 сентября

В сентябре стартует новый учебный сезон, начинается выдача биометрических паспортов и ID-карт, а пожилые белорусы получат прибавку к трудовым пенсиям. Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснял, какие еще изменения в Беларуси произошли в первый месяц осени.

Планшет

Турникеты, видеокамеры и Департамент охраны

С 1 сентября покой и безопасность минских школ будет обеспечивать Департамент охраны МВД. Заступать на пост его сотрудники будут за час до начала занятий, а заканчивать дежурство – спустя 60 минут после окончания уроков. В остальное время охраной займутся сторожа. Кроме того, в минских школах появятся видеокамеры и турникеты. Ученик будет отмечаться карточкой, сканировать отпечаток пальца или проходить идентификацию по лицу.

Умные буфеты

Еще одно IT-новшество, которое заработает с 1 сентября в 100 минских школах. К 2022 г. умными буфетами обещают оборудовать все образовательные учреждения столицы. Работает это так. Когда ученик делает в буфете покупку, для расчета прикладывает к специальному считывателю QR-код. Его можно распечатать на бумаге, сфотографировать на смартфон или, например, нанести на брелок. Код привязан к фотографии: буфетчик может идентифицировать юного покупателя, а деньги за покупку автоматически списываются с лицевого счета учащегося, который родители могут пополнять в системе ЕРИП.

Военруки возвращаются

В белорусских школах с 1 сентября вводится новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Работать в этом качестве будут учителя и отставники. Военруки помимо выполнения своих должностных обязанностей могут вести учебные занятия по предмету «Допризывная медицинская подготовка» в 10–11-х классах, проводить учебно-полевые сборы и преподавать «Основы безопасности жизнедеятельности».

Аттестация по-новому и дополнительный факультатив

Минобразования Беларуси изменило правила выставления оценок за четверть и год учащимся школ. Например, в документе уточняется порядок аттестации школьников, которые отсутствовали на занятиях по уважительной причине. Кроме того, изменяется принцип выставления четвертных и годовых оценок. Если раньше учителя могли ставить оценку, в том числе и по своему усмотрению, то теперь – строго основываясь на среднем арифметическом значении.

В новом учебном году в 5–6-х классах появится факультатив «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма».

Для старшеклассников будут проводить экскурсии по знаковым местам. Планируется, что при изучении предметов ученики посетят музей истории Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы «Брестская крепость», «Хатынь» и др. Пилотный проект рассчитан на период с 1 сентября 2021 г. по 31 декабря 2022-го.

Школьные учебники

До 1 октября родителям необходимо заплатить за школьные учебники. Стоимость учебников для школьников 1–11-х классов в учебном году – 14,5 рубля, или 0,5 базовой величины (1 базовая величина равна 29 рублей). Как быстро оплатить – рассказываем здесь.

Масштабная вакцинация студентов

С 1 сентября в вузах столицы стартует кампания по массовой вакцинации против COVID-19. Прививать станут тех, кто не успел вакцинироваться в прошлом учебном году. Кстати, иностранных студентов будут прививать платно.

Подорожает обучение в вузах

С 1 сентября плата за обучение в университетах вырастет на 10 %. Об этом подорожании сообщалось заранее, теперь оно вступило в силу. Как пояснил Министр образования Игорь Карпенко, последний раз вузы увеличивали стоимость обучения в марте 2020 г. За это время поднялась базовая ставка, повысились минимальная заработная плата, тарифы на коммунальные и прочие услуги, поэтому повышение полностью обоснованное.

Появятся скидки в буфетах

У студентов БГУ, БНТУ, БГТУ, БГПУ, ГрГУ, БрГТУ, БГАТУ появилась 10 %-ная скидка на питание в столовых и кафетериях вуза. Бонус распространяется на обучающихся на дневной форме обучения первой и второй ступени, а также аспирантов и докторантов университета. Скидка действует на протяжении всего периода обучения в вузе, включая каникулы. Она доступна по предъявлении электронного студенческого билета.

Как будем платить за лифт и уборку подъездов

С 1 сентября изменится механизм начисления платы за техобслуживание лифта и уборку подъездов. Он будет основан не на количестве зарегистрированных в квартире жильцов, а на площади жилого помещения.

Трудовая пенсия «потяжелеет» на 6,3 %

С 1 сентября в Беларуси повышаются трудовые пенсии – в среднем на 6,3 % по сравнению с августом. Это значит, что станут бóльшими выплаты по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Средний размер пенсии для неработающего пенсионера в сентябре составит 545 рублей (было 512). На перерасчет до конца года будет направлено 306,8 млн рублей, а в целом на выплату пенсий в 2021 г. – около 14,8 млрд рублей.

Биометрические паспорта и ID-карты

С 1 сентября в Беларуси можно будет подать заявку на получение биометрических документов. Выдача ID-карты (это новый внутренний паспорт белоруса) обойдется в 1,5 базовой величины (43,5 рубля), а биометрического паспорта (паспорт для выезда за границу) – в 2 базовые величины (58 рублей). Биометрические документы будут изготавливаться до 15 дней, а оперативно – за 5 суток (бумажный паспорт делают в течение месяца).

Таможенные платежи наличкой

В сентябре белорусы в соответствии с указом смогут оплачивать таможенные платежи наличными деньгами в пунктах пропуска, в которых отсутствуют кассы и банковские терминалы. Например, правило распространяется на железнодорожные пункты пропуска «Бигосово-2», «Гудогай», «Тереховка», «Горынь», «Хотислав» и те, что размещены в некоторых областных аэропортах. Уплачивать таможенные платежи разрешено непосредственно должностному лицу таможенных органов.

Новое в работе нотариусов

Министерство юстиции внесло изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, которые вступят в силу с 1 сентября. В частности, постановление устанавливает случаи, при которых в нотариальном документе может указываться адрес фактического проживания гражданина с его слов.

По железной дороге…

С 1 сентября возобновляются ежедневные рейсы поезда № 28/27 Брест – Москва. В российскую столицу состав прибывает в 9:23, в Брест – в 14:46. Гражданам Беларуси придется захватить с собой телефон с установленным приложением «Путешествую без COVID-19». В нем должен быть загружен результат лабораторного исследования на COVID-19, выполненный не ранее чем за 72 часа до даты пересечения границы.

С 1 сентября РЖД вдвое увеличивает количество мест в скоростном поезде «Ласточка». По маршруту Минск – Москва теперь будут курсировать составы из 10 вагонов. Из российской столицы поезд отправляется в 16:00, в Минск прибывает в 22:55. Назад отбывает в 6:20 и прибывает в Москву в 13:10.

С 6 сентября по маршруту Минск – Гомель на пробную эксплуатацию пустят три новых пятивагонных электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса.

…и по воздуху

«Белавиа» осенью запускает новые чартеры – в Египет и Иорданию. Так, с 3 сентября стартуют чартерные рейсы в Иорданию – в курортный город Акабу на побережье Красного моря. А с 18 сентября национальная авиакомпания повезет пассажиров на египетский курорт Марса-Алам.

Между тем в Украину «Белавиа» летать пока не собирается. Приостановка рейсов авиакомпании продлена до 30 сентября.

На автовокзале появится микролаборатория для тестов на COVID-19

Микробиологическая лаборатория Минского городского центра гигиены и эпидемиологии в Национальном аэропорту Минск с 19 августа начала работать в круглосуточном режиме. А в сентябре 2021 г. планируется открыть еще один пункт по отбору биологического материала на коронавирусную инфекцию – на территории Центрального автовокзала. Всю необходимую информацию о вариантах тестирования на коронавирусную инфекцию можно найти на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Отменят банковский сервис

C 1 сентября прекращается поддержка платежного сервиса Belarusbank Pay. Однако, как заверяют в «Беларусбанке», это не повод, чтобы отказываться от платежей телефоном. Держателям карт доступны другие банковские сервисы.

Вячеслав Белуга, информационное агентство «Минск-Новости»