/ / Общественно-политические
29.10.2021

Комментарий Минздрава к постановлению № 114 о примерных штатных нормативах

Постановлением Минздрава от 28 октября 2021 г. № 114 «О примерных штатных нормативах численности работников организаций государственной системы здравоохранения, финансируемых из бюджета» определены подходы по формированию штатной численности административно-управленческих и хозяйственно-обслуживающих работников бюджетных организаций здравоохранения.

Минздрав принял постановление «Об установлении формы согласия пациента на сложное медицинское вмешательство»

Нормативы разработаны в целях совершенствования методологической и нормативной базы по нормированию труда здравоохранения. В документе учтены современные требования развития отрасли. Примерные штатные нормативы необходимы для актуализации порядка организации нормирования труда в бюджетных организациях здравоохранения, при разработке отраслевых и местных норм труда.

В   постановлении   учтены   Рекомендации   Минтруда и социальной защиты по межотраслевым нормам труда на работы по техническому обслуживанию административных, общественных зданий, сооружений, санитарному содержанию помещений административных, общественных и производственных зданий, прилегающим к зданиям территорий. Напомним, документ утвержден приказом ведомства от 30 июня 2021 г. № 68 «Об утверждении рекомендаций по межотраслевым нормам труда».

Новые примерные штатные нормативы позволят обеспечивать обоснованное установление штатной численности работников организаций здравоохранения и их функциональных подразделений, распределение численности работников по должностям, профессиям, установление нормированных заданий, определение трудоемкости работ, подготовку должностных инструкций и штатных расписаний.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь