/ / Общественно-политические
29.10.2021

Новые информационные решения в госуправлении

Цифровые технологии уверенно проникают в нашу жизнь. И в сферу государственного управления и права – тоже. С одной стороны, развитие информационно-коммуникационных технологий открывает большие возможности взаимодействия государства и гражданина, а с другой – создает немало рисков и угроз. Об этом шла речь на VII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2021)», которая прошла вчера в Минске и собрала более 250 участников, в том числе из России, Казахстана, Китая, Узбекистана и других стран.

Цифровизация

Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс рассказала журналистам, что в ближайшее время в Беларуси начнет функционировать автоматизированная система по работе с обращениями граждан и юридических лиц. 

– Данный проект разрабатывается и будет реализован по инициативе Администрации Президента, – отметила Ольга Чуприс. – Благодаря ей любой гражданин, подав обращение в государственный орган, будет иметь возможность отслеживать движение своего документа на каждом этапе, а в его личный кабинет будет поступать информация о том, где, на какой стадии совершается работа с его административной процедурой. По завершении ее гражданин получит уведомление о том, что ему скоро дадут ответ.

Автоматизированная система по работе с обращениями граждан, по словам Ольги Чуприс, уже прошла опытную эксплуатацию. Завершить процесс апробации планируется до конца года, а в 2022-м намечено внедрение.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Калинкович рассказал о новинках электронного судопроизводства: 

– В текущем году запущен в промышленную эксплуатацию модуль единой компьютерной системы, который связан непосредственно с судопроизводством. Это позволило оптимизировать учетную политику с точки зрения регистрирования, прозрачно получать информацию о движении конкретных судебных дел. А для наших граждан это возможность путем удаленного доступа принимать сведения о движении собственного дела. 

В сфере экономического производства отмечена тенденция расширения удаленного обращения в суд.

Каких новаций ожидать в ближайшее время? По словам первого заместителя Председателя Верховного Суда, сейчас в стране идет работа над активным наполнением общедоступного электронного банка данных судебных решений. Там планируется размещать значительный массив судебных постановлений. 

Елена Козловская, «Рэспублiка», 29 октября 2021 г.

Больше новостей по теме на Pravo.by:

Ольга Чуприс: в Беларуси уделяется пристальное внимание защите персональных данных;

Валерий Калинкович: в Беларуси развивается электронное судопроизводство.