/ / Общественно-политические
29.10.2021

VI Съезд учителей и работников образования государств СНГ определит стратегию развития образования на территории СНГ

В Душанбе с 27 по 30 октября проходит VI Съезд учителей и работников образования государств СНГ. Его тема – «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств – стратегический ресурс его устойчивого развития». Педагоги и работники образования из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана обсуждают вопросы развития систем образования государств СНГ.

VI Съезд учителей и работников образования государств СНГ определит стратегию развития образования

В его работе запланировано проведение пленарных заседаний, тематических сессий, панельных дискуссий и круглых столов, на которых делегаты съезда поговорят о принципах взаимодействия в деле повышения качества школьного образования, о развитии академической мобильности, поделятся разработками в области инновационных образовательных технологий.

На съезде пройдет I Международный фестиваль педагогического мастерства. По его итогам будут вручены дипломы в трех номинациях: «Учитель», «Воспитатель», «Психолог/социальный педагог».

Сегодня в рамках съезда состоялось вручение нагрудного знака «Отличник образования Содружества Независимых Государств». Его получили лучшие учителя и работники образования государств СНГ. Среди них - ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, ректор Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка Александр Жук и начальник координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ им.М.Танка Инесса Зубрилина.

Завершающим этапом работы съезда станет принятие резолюции, где будут отражены сферы и методы взаимодействия, определена стратегия и перспективные инструменты развития образования на территории СНГ.

Отметим: за период, прошедший с момента проведения V Съезда учителей и работников образования государств–участников СНГ, между государствами Содружества были заключены двусторонние и многосторонние соглашения по вопросам образования.

В частности, государственными органами Республики Беларусь в сфере образования заключено 10 соглашений и договоров о сотрудничестве, среди которых Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере среднего профессионального образования.

На системной основе Минпросвещения России совместно с органами государственного управления образованием Республики Беларусь реализуются традиционные мероприятия Союзного государства: Туристский слет учащихся, Конкурс научно-технического творчества «Таланты XXI века», Слет юных экологов России и Беларуси, Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся. Ежегодно поочередно на территории Беларуси и России проводится олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Национальный образовательный портал (adu.by) оказывает комплексную поддержку участникам образовательного процесса в Республике Беларусь. Около 5% пользователей составляют граждане других государств – участников СНГ. В разделе портала «Электронные образовательные ресурсы» размещены электронные учебно-методические материалы для системы дошкольного, общего среднего и специального образования (около 3% пользователей – граждане других стран Содружества).

В течение последних трех лет сотрудники НИО дважды в год проводят дистанционный семинар «Создание интерактивных презентаций по учебным предметам», где обучаются педагогические работники из Беларуси, Казахстана, России и других стран.

Представители Беларуси приняли участие в Международном структурированном диалоге «Дополнительное образование: взгляд в будущее» (г. Петропавловск, Республика Казахстан, 12–17 марта 2019 года), в VII международной научно-практической конференции «Дополнительное образование – эффективная система развития способностей детей и воспитания социально ответственной личности» (г. Курск, Российская Федерация, 6–8 февраля 2020 года), в международной онлайн-секции «Феномен современности, инструмент социализации и обучения личности», организованной Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (7 августа 2020 года).

На заседании Совета глав правительств СНГ 29 мая 2020 года было подписано Соглашение об учреждении и функционировании Сетевого университета Содружества Независимых Государств. Соглашение подписано Республикой Беларусь, Республикой Армения, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

В рамках соглашений о научном, научно-техническом и инновационном сотрудничестве университеты и научные организации Минобразования Республики Беларусь сотрудничают с учреждениями и организациями Азербайджанской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан.

Совместными мероприятиями в области повышения квалификации на пространстве СНГ стали Международный педагогический форум «Русский язык и русская культура: взаимосвязи и взаимодействие» (2−3 декабря 2019 года, г. Сочи) и Международный конкурс педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке в образовательных организациях Армении, Кыргызстана, и Таджикистана.

По сообщению Министерства образования Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства образования)