/ / Общественно-политические
29.10.2021

Состоялось заседание шестой сессии Совета Республики

28 октября 2021 г. под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось очередное заседание шестой сессии Совета Республики.

Состоялось заседание шестой сессии Совета Республики

В ходе заседания приняты к сведению декреты Президента Республики Беларусь от 6 июля 2021 г. № 3 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь по вопросам размещения (распространения) рекламы» и от 22 июля 2021 г. № 4 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь».

Изменения, вносимые в Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», в частности, предусматривают, что субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере рекламной деятельности размещают или распространяют наружную рекламу на установленном на основании разрешения местного исполнительного и распорядительного органа средстве наружной рекламы после согласования с ними ее содержания.

В соответствии с изменениями Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» функции Главы государства, касающиеся приватизации государственной собственности, частично будут переданы Правительству и местным органам власти.

Также одобрен ряд законопроектов.

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)» направлен на совершенствование правоотношений в области гарантированного возмещения вкладов и защиту интересов граждан.

Законопроектом «О туризме» определены основные принципы, цели и приоритетные направления государственного регулирования данной сферы, введены способы обеспечения исполнения туроператором обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма.

Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года» будет способствовать совершенствованию порядка работы с указанной информацией.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)