/ / Общественно-политические
28.10.2021

Эксперты отмечают важность гармонизации законодательства Беларуси и России по обращению с отходами

В Минске 27–28 октября прошло очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «О практике применения законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в области обращения с отходами», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Собрания.

Флаг Республики Беларусь и России фото.jpg

В работе приняли участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Васильков, члены комиссии – Николай Валуев и Николай Шевчук. Вместе с депутатами работали представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий, деятельность которых связана с обращением с отходами.

На заседании были представлены доклады о состоянии и перспективах управления твердыми коммунальными отходами в Беларуси и России, о гармонизации законодательства двух стран в целях повышения эффективности экономического и экологического сотрудничества, о мировой практике и правовых механизмах стимулирования и государственной поддержки вовлечения производителей к внедрению эффективных технологий охраны окружающей среды.

Участники семинара определили наиболее значимые для Союзного государства направления сотрудничества в сфере обращения с отходами, требующие выработки концептуальных предложений по совершенствованию национального законодательства обоих государств. Была отмечена необходимость гармонизации системы правовых требований Беларуси и России в сфере обращения с отходами производства и потребления в целях совместного решения экологических проблем, связанных с негативным воздействием отходов на окружающую среду.

На заседании были выдвинуты предложения по разработке Стратегии перехода Союзного государства к экономике замкнутого цикла, обеспечению модернизации национального законодательства Беларуси и России с учетом потенциала модельного законодательства СНГ, а также по унификации правовых требований в области обращения с отходами производства и потребления и вторичными материальными ресурсами. Кроме того, внесены конкретные предложения по совершенствованию требований к упаковке в рамках Таможенного союза.

Эти и другие предложения войдут в рекомендации, реализация которых будет способствовать эффективному решению вопросов экологической повестки в сфере обращения с отходами. Итоговый документ, содержащий выработанные участниками семинара предложения, будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам, а также опубликован на официальном сайте Парламентского Собрания.

Участники семинара также посетили мусоросортировочный перерабатывающий завод УП «Спецкоммунавтотранс», где ознакомились с опытом работы по приему и сортировке смешанных и раздельно собранных отходов.

По сообщению БЕЛТА