/ / Общественно-политические
28.10.2021

Состоялось совместное заседание палат Национального собрания

28 октября 2021 г. в Овальном зале Дома Правительства состоялось совместное заседание палат Национального собрания Республики Беларусь. Перед парламентариями выступил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров с докладом на тему «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».

Состоялось совместное заседание палат Национального собрания

По оценке Правительства Беларуси, объем промышленного производства по итогам 2021 года ожидается на уровне 105,3 процента. Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,2 процента в сравнении с январем – августом 2020 г. Число работников, находившихся в режиме вынужденной неполной занятости, минимальное с 2014 года: 24,5 тыс. человек по итогам восьми месяцев текущего года. Продолжается работа с нашими ключевыми партнерами на традиционных рынках товаров.

При этом Ю.Назаров отметил, что работа промышленного комплекса осуществляется в крайне напряженных условиях – это и санкционное давление с высокой вероятностью его дальнейшего усиления, и эпидемиологическая обстановка. В отношении агрессивной политики ряда стран Правительством принят ряд ответных специальных мер.

Межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли представители 17 министерств и ведомств, включая Администрацию Президента, Государственный секретариат Совета Безопасности, Комитет государственного контроля, Комитет государственной безопасности и Национальный банк, подготовлен ряд антисанкционных мер.

Для нормализации и финансово-хозяйственной деятельности были незамедлительно приняты точечные меры в промышленном, нефтехимическом, транспортном и банковском секторах. И уже есть результат.

Несмотря на санкции, экспорт продукции МАЗа и БЕЛАЗа по сравнению с прошлым годом вырос почти на 250 миллионов долларов, нефтехимии – на 700 миллионов долларов, азотных и калийных удобрений – на 100 миллионов долларов.

Юрий Назаров подчеркнул, что Россия – это наш основной партнер.

«Заданный руководителями государств тренд в наших отношениях позволяет непросто, но находить развязки по многим вопросам», – резюмировал вице-премьер.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)