/ / Общественно-политические
28.10.2021

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял с рабочим визитом Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова

Генеральная прокуратура Республики Беларусь приняла с рабочим визитом делегацию Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Генпрокуроры Беларуси и России Андрей Швед и Игорь Краснов обсудили актуальные аспекты сотрудничества надзорных ведомств двух стран.

Андрей Швед принял с рабочим визитом Генерального прокурора Российской Федерации

До мероприятия во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым. На встрече также присутствовал Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Приветствуя коллег на двустороннем форуме в Дипсервис Холле, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед констатировал: «Между генеральными прокуратурами наших стран сложились не просто рабочие, а по-настоящему партнерские и дружеские отношения, на что сегодня обратил внимание Президент Беларуси, Александр Григорьевич Лукашенко».

В своем выступлении Андрей Швед затронул актуальные вопросы взаимодействия прокуратур, среди которых – международно-правовое сотрудничество; защита прав субъектов хозяйствования и взыскание внешней просроченной дебиторской задолженности; противодействие экстремизму; расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов в беседе вел речь о противодействии преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая криминальное использование криптовалют и иных виртуальных активов.

«Генеральная прокуратура России – наш основной партнер в международно-правовой сфере. Значительный объем просьб об оказании правовой помощи, порядка 78 %, направляется именно в Российскую Федерацию. Только в истекшем периоде текущего года в Россию направлено 154 ходатайства о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, а также свыше 4 тысяч просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам. При этом наши ходатайства рассматриваются в Генеральной прокуратуре России оперативно и в строгом соответствии с нормами международного права, – подчеркнул Андрей Швед. – В свою очередь, белорусская сторона также максимально полно оказывает правовую помощь российским коллегам».

В части защиты нарушенных прав предприятий-экспортеров и взыскания просроченной внешней дебиторской задолженности Генпрокурор Беларуси отметил действенную помощь российских коллег, что в ряде случаев позволило добиться выполнения обязательств недобросовестными контрагентами.

Положительная динамика в сокращении просроченных долгов достигнута благодаря организованному взаимодействию органов прокуратур двух стран в рамках ранее принятого решения объединенной коллегии ведомств.

«В прошлом году Республика Беларусь подверглась беспрецедентному давлению. Была предпринята попытка реализовать сценарий «цветной революции», опробовать новые методы информационного воздействия с целью смены власти. Полученный опыт затем пытались применить и в других странах, включая Россию», – сказал Генеральный прокурор Республики Беларусь.

Андрей Швед проинформировал Игоря Краснова о том, что белорусские правоохранительные органы выработали комплекс законодательных и конкретных организационно-практических мероприятий для противодействия новым формам экстремизма, в том числе в информационном поле.

Среди них – разработанный Генпрокуратурой совместно с иными компетентными органами пакет законов по противодействию экстремизму и терроризму, а также изменения в уголовное и административное законодательство.

При обсуждении хода расследования уголовного дела о геноциде советских граждан, включая жителей Беларуси, коллеги пришли к выводу о важности сохранить общую историческую память о Великой Отечественной войне, не допустить фальсификацию истории.

«В мае 2021 года принят Закон Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма», который установил правовые и организационные основы деятельности в этом направлении, определил меры по предупреждению таких действий», – отметил Андрей Швед.

Генеральный прокурор Республики Беларусь подчеркнул, что по инициативе ведомства в настоящее время в стране разрабатывается законопроект о признании геноцида белорусского народа. В целях недопущения искажения истории в Законе будет предусмотрена ответственность за отрицание геноцида.

Андрей Швед проинформировал, что на сегодня по уголовному делу о геноциде допрошено около 11,5 тысячи свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей и лагерей смерти (7,3 тысячи). Они сообщили о более 300 ранее неизвестных возможных местах захоронений. Следственная группа провела свыше тысячи осмотров, в ходе которых изъяты копии архивных документов, осмотрены сотни часов кинохроники, свидетельствующей о фактах геноцида.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов отметил сложившийся высокий уровень двусторонних отношений и взаимное стремление к объединению усилий по самой широкой повестке вопросов, в том числе в сфере борьбы с преступностью. Он выразил убежденность в том, что углубление межведомственного диалога является залогом обеспечения законности и правопорядка.

«Стремительные процессы цифровизации побуждают нас совместно искать новые способы противодействия современным криминальным вызовам, – подчеркнул Игорь Краснов. – В центре внимания продолжают оставаться вопросы защиты прав и свобод социально уязвимых категорий граждан, охраны окружающей среды, борьбы с коррупцией, а также противодействия росту «домашнего» насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних. В этом плане большая нагрузка ложится на правоохранительные органы и, в частности, прокуратуру».

В целях дальнейшего укрепления профессиональных контактов Андрей Швед и Игорь Краснов подписали план совместных мероприятий на 2022 год, разработанный согласно Соглашению о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Здесь же генеральные прокуроры двух стран подписали Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов прокуратуры Республики Беларусь и Российской Федерации по пресечению нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров (работ, услуг) и уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности.

Андрей Швед поблагодарил Игоря Краснова за конструктивную совместную работу в уголовно-правовой и иных сферах. Заверил в готовности максимально быстро и результативно оказывать аналогичную помощь российской стороне.

Генпрокуроры Беларуси и России отметили налаженный обмен информацией и опытом, эффективное взаимодействие между ведомствами. Андрей Швед и Игорь Краснов выразили уверенность в том, что продуктивное сотрудничество генеральных прокуратур Беларуси и России будет продолжено.

В рамках мероприятия Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед пообщался с представителями СМИ.

В завершении встречи делегации генеральных прокуратур Беларуси и России приняли участие в торжественном возложении цветов к Монументу Победы в г. Минске.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура)