/ / Общественно-политические
28.10.2021

Роман Головченко вручил госнаграды работникам БГМУ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил сегодня государственные награды 14 представителям Белорусского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко вручил госнаграды работникам БГМУ

(фото – БЕЛТА)

«Искренне рад вас приветствовать накануне значимой даты для Белорусского государственного медицинского университета, одного из флагманов современной науки и образования нашей страны. Ваша славная история началась 30 октября 1921 года. Первый выпуск из альма-матер был в далеком 1925 году. С тех пор пройден огромный путь, который, безусловно, является предметом гордости», – сказал Роман Головченко.

Сформированы научные школы, которые известны далеко за пределами Беларуси. По самым передовым методикам ведется подготовка будущих специалистов. «Большинство людей, стоящих сегодня на страже здоровья нации, признанные светила в мировой медицинской науке, являются выпускниками вашего учебного заведения. Неспроста в 1971 году вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени», – отметил Премьер-министр.

Уже в период независимости Беларуси университет прошел путь преобразований. «Созданы восемь факультетов, магистратура, аспирантура, докторантура, соискательство, клиническая ординатура, интернатура. В 2011 году начата подготовка фармацевтов. В 2021 году открыт Военно-медицинский институт», – обратил внимание глава Правительства.

Как подчеркнул Роман Головченко, поистине золотой фонд – профессорско-преподавательский состав и научно-педагогический коллектив. «В своем лице вы объединяете сразу две сложные и благородные профессии – врача и педагога, даете путевку в жизнь высококвалифицированным кадрам. От того, как вы подготовите молодых врачей, зависит, как они состоятся в качестве профессионалов», – заметил он.

Белорусский государственный медицинский университет выпускает специалистов широкого профиля для обеспечения потребностей отечественной медицины. «Далеко не все страны, в том числе и экономически более развитые, имеют такую возможность. Это, безусловно, достижение, которым стоит гордиться, – констатировал Премьер-министр. – Имея богатую историю и традиции, университет продолжает динамично развиваться. Это заслуга всего коллектива, всех людей, работающих в этом учебном заведении».

Он выразил благодарность за профессионализм, мастерство и самоотдачу всем, кто вносит вклад в укрепление позиций университета, в первую очередь на международной арене. «Хочу выразить признательность всему коллективу за ту работу, которую вы делаете, за добросовестный труд на благо нашей родной страны. Желаю крепкого здоровья, профессиональных успехов и достижений на ниве педагогики и здравоохранения».

По сообщению БЕЛТА